Свои среди чужих, чужие среди своих

Похоже, выборы на Украине и в Абхазии стали венцом российской внешней политики. В очередной раз наши заклятые заокеанские друзья (янки) сделали нас как последних разгильдяев.

Бездарно и тупо потеряв Грузию, мы поддерживали ее бунтующие автономии: Южную Осетию, Аджарию, Абхазию. В непризнанной Абхазии мы делали ставку на президента Владислава Ардзинбу и его предполагавшегося преемника Рауля Хаджимбу. Но абхазы на выборах почему–то предпочли оппозиционера Сергея Багапша. Его победу признал и избирком, но затем результат изменили в судебном порядке. А теперь его изменили в обратную сторону, снова признав победителем Багапша. Так мы получили по носу, непризнанная Абхазия облажалась с выборами перед мировым сообществом, создав кислый прецедент, а Грузия со своим главным стратегическим партнером (США) получила солидное моральное преимущество.
Сейчас то же самое происходит и вокруг украинских выборов. В свое время бездумно отдав Украинской ССР исконно наш Крым и казацко–шахтерские области (Донецкую и Луганскую), мы теперь делаем все, чтобы не потерять насовсем все это вместе с «матерью городов русских» — столицей «незалежной». Тут наши ставки делались на Кучму, а затем — на Януковича, работавшего премьером. По данным избиркома, Янукович победил во втором туре с незначительным перевесом, полученным за счет Донбасса с Крымом. Но оппозиционер Ющенко вывел полстраны «на баррикады» — тут сразу нашлись и импортные палатки в больших количествах, и другие свидетельства тщательной подготовки акций протеста. Тут же америкашки заявили о непризнании выборов в далекой чужой стране и пригрозили ей санкциями. Как по команде, им вторит проамериканская Европа типа карликовой Бельгии, вставая на сторону Ющенко, тогда как французы с немцами и англичане с итальянцами еще сохраняют спокойствие.
За Януковича поднялась другая половина страны, но от того ситуация не улучшилась. Приятные для нас разговоры об отделении от Украины Донбасса с присоединением его к РФ так и останутся разговорами, не сулящими нам ничего, кроме вреда. А у наших братьев–славян выбор небогат: либо перевести ситуацию в кровопролитную и пагубную для экономики фазу, либо пересмотреть итоги второго тура и отдать победу Ющенко, либо проводить голосование заново. Их Верховный суд не располагает законодательной базой для принятия хоть какого–нибудь внятного конструктивного решения. Их парламент готов пойти на пересмотр, а Кучма — на новое голосование. В шахматах такое положение именуется «цугцванг» — куда ни ходи, а все равно плохо. Особенно если учесть судьбу и Югославии, и... А мы только вертикали строим — ни дома порядок навести (ни одну реформу до конца не довели), ни друзей сохранить и защитить. Что же касается интересов, мы их отстаиваем так, словно у нас их совсем нет. Или они до неприличия сильно совпадают с американскими.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.