Такого волейбола мы еще не видели!

Матчи нашего волейбольного «Локомотива» с чемпионом страны и победителем Евролиги белгородским «Локомотивом–Белогорье» (3:2, 2:3), которые состоялись в минувшие выходные, получились фантастическими как по сюжету, так и по содержанию игры и накалу борьбы.

Такого наплыва болельщиков спорткомплекс «Север» еще не знал. Расхожее выражение «яблоку негде упасть» как нельзя лучше отражает все то, что творилось на трибунах. Победа нашей команды в первой встрече лишь подогрела страсти, и в воскресенье даже балкон был забит под завязку. Но самое главное впечатление этих «волейбольных» выходных — игра нашей команды, для многих ставшая настоящим откровением. Белгородцы, многократные чемпионы страны, на данный момент — сильнейший клуб Европы. Его возглавляет главный тренер сборной России Геннадий Шипулин. В составе команды выступает половина сборной, в том числе такие «звезды», как Хамутцких, Тетюхин, Баранов, Косарев. Да, пусть приболел Тетюхин, пусть не смог приехать в наш город Шипулин (он решал какие–то проблемы в Федерации). Но в его отсутствие нашими соперниками руководил не какой–то мальчик с улицы, а главный тренер олимпийских чемпионов Сиднея–2000 югослав Зоран Гаич, который в помощниках у Шипулина. И сказать, что наши ребята против такого суперклуба сыграли достойно, — значит, не сказать ничего. Хозяева ни в чем не уступали именитым гостям на протяжении этого более чем четырехчасового двухсерийного волейбольного триллера и имели полное моральное право на победу во втором поединке. «Локомотив» все время вел в счете в первой партии и проиграл ее лишь в концовке (27:29). Во второй хозяева буквально раздавили соперника — 25:18. На тай–брейке подопечные Юрия Короткевича четырежды могли выиграть матч одним ударом, но в итоге, благодаря неимоверным усилиям Фортуны, а также главного «забивалы» гостей Сергея Баранова (рост 207 см), обходившего все наши блоки, чаша весов все–таки склонилась в их сторону — 23:21! Уже сам тот факт, что в первом матче «Локомотив», проиграв две стартовые партии, в итоге сравнял счет и вырвал победу на тай–брейке, тянет на подвиг. Уже этого было вполне достаточно, чтобы признать итог противостояния с белгородцами успешным. А наши ребята дали такой же захватывающий спектакль еще и на следующий день! После завершения второго поединка главный тренер «Локомотива» Юрий Короткевич, как и все болельщики, был горд за свою команду. Но в то же время победа и во втором поединке была так близка...
— Юрий Эдуардович, на какой результат вы рассчитывали перед этими матчами?
— Играя с любым соперником, мы настраиваемся только на победу — пусть это будет «Локомотив–Белогорье» или «Нефтяник Башкортостана». Понятно, что в чемпионате Суперлиги выступают команды разного класса. Но тем не менее наши ребята выходят на площадку побеждать. Сегодня не получилось — чуть–чуть не хватило. Все решили мелочи! У нас в пятой партии после приема мяч был в полутора–двух метрах от сетки, а у них — на сетке. У нас в среднем на блоке было в лучшем случае полтора игрока, а у них — два. Вот такие детали и предопределили результат. А волейбол сегодня был высочайшего уровня. Вчера тоже была отличная игра, но сегодня уровень, который показали обе команды, оказался гораздо выше. Вчера мы выиграли — 3:2, сегодня проиграли — 2:3. Значит, победил волейбол. У нас все получилось, но у соперника получилось чуть–чуть больше. Если же говорить о вчерашнем матче, то я очень рад, что после обидных проигрышей в первой и второй партиях мы не «рассыпались», а продолжали играть так, как можем. И были за это вознаграждены.
— Почему же «Локомотив» перед этими матчами занимал лишь шестое место в своей подгруппе — с такой–то игрой!
— К примеру, мы не смогли показать ее в Новокуйбышевске — вот и все! А почему не смогли — об этом вслух не говорят.
— Как считаете, эти матчи могут стать серьезным импульсом для турнирных успехов команды?
— Конечно, и я надеюсь на это. Любой результат во встречах с таким соперником — это все равно серьезный и положительный опыт. Мы еще только растем, а они уже чемпионы всего, что можно придумать, и любая игра с таким клубом идет на пользу.
— Может быть, и нам уже пора подумать о чемпионстве?
— Наверное, пока еще рано. В этом сезоне нам нужно уверенно закрепиться в Суперлиге. А чтобы оказаться в зоне плей–офф, пока не хватает одной победы. Может быть, той, которую мы не одержали сегодня.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.