На ТЭЦ–3 началось техническое перевооружение

Новосибирские энергетики заключили договор с «Чувашэнерго» о покупке турбоагрегата мощностью 110 МВт для производственного обновления ТЭЦ–3.

Турбина произведена Уральским турбомоторным заводом. До 1 мая планируется поставить все комплектующие, а уже к концу года турбина будет пущена. Этот проект реализуется в рамках принятой акционерами энергохолдинга обширной инвестиционной программы по увеличению рабочей мощности.
Совсем недавно — накануне 2004 года — новосибирские энергетики в городе Куйбышеве осуществили пуск третьего турбогенератора на Барабинской ТЭЦ мощностью 30 МВт. Это событие гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт назвал уникальным, поскольку в нашей энергосистеме добрый десяток лет не было ввода новых мощностей.
Одним из важных направлений инвестиционной программы на текущий год является модернизация и техническое перевооружение ТЭЦ–3. Станция строилась еще во время Великой Отечественной войны, оборудование долгие годы не менялось, старая очередь станции работает буквально в «пиковом» режиме. На сегодняшний день важно обновить старое производство, дать новый импульс для развития ТЭЦ–3. В рамках исполнения программы и была приобретена новая турбина.
В ближайшее время рабочие приступят к строительным работам: будут вести заливку фундаментов, строить помещения для распредустройств. Всего на объекте будет задействовано около 250 человек. Генподрядчиком реализации этого проекта выступает дочернее предприятие «Новосибирскэнерго» — ЗАО «ПРП», а все работы курирует специально созданный штаб.
По словам директора по развитию «Новосибирскэнерго» Андрея Фетисова, реализация инвестпроекта на ТЭЦ–3 обойдется в 570 млн рублей. Все деньги будут освоены до конца года. Как подчеркнул Андрей Викторович, инвестиционная программа холдинга направлена на снижение издержек и увеличение мощности энергосистемы, чтобы достойно подготовиться к введению рынка электроэнергии.
Уже в текущем году помимо ввода турбогенератора N№14 на ТЭЦ–3 энергетики намерены завершить строительство шестого энергоблока на ТЭЦ–5 мощностью 200 МВт. Его пуск запланирован на сентябрь 2004 года. Всего же, по словам Корнея Гиберта, за новый календарный год в «Новосибирскэнерго» будет пущено примерно 430 МВт дополнительной мощности. Это сопоставимо с мощностью Новосибирской ГЭС. Ввод новых энергообъектов позволит «Новосибирскэнерго» уже в следующем году вплотную подойти к решению проблемы ликвидации дефицита электроэнергии в Новосибирской области и стать самодостаточной и вполне конкурентоспособной энергокомпанией.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.