Приговор не окончательный, но в законную силу вступил

Своего рода близнецом дела об убийстве Люлякова стало дело об убийстве генерального директора Новосибирской шоколадной фабрики Веры Копасовой, случившемся двумя годами позже.

После празднования в коллективе грядущего Женского дня она возвратилась домой — на массив Горский — поздним вечером на служебном авто. На свой последний девятый этаж поднялась на лифте. И тут в нее начали стрелять. Способ убийства — одно из немногих отличий. Да и труп никто не пытался заворачивать, увозить, закапывать.
А вот способ раскрытия — так называемым оперативным путем — практически один к одному. Годы спустя киллер, коему на момент совершения убийства было лишь 15 лет, находясь на зоне по приговору суда за другое тяжкое преступление, решил поработать на свой авторитет. Причем языком — ляпнул вслух, что совершил такое... Тут и началось. Сообщников (посредников) в данном деле оказалось еще больше, но все они пребывали в «несознанке». Тем не менее оперработники и следователи пришли к выводу, что «заказала» гендиректора ее колега (чтобы не сказать: подруга) Зоя Асютина, занимавшая практически равноценную руководящую должность. Каким–то образом сыщикам удалось установить (а следователям — зафиксировать) и мотив: якобы председатель совета директоров Асютина опасалась, что ее выгонит с работы Копасова. Как, почему, с какой стати? А будто бы потому, что у них были разногласия, а Копасова пользовалась большим весом в обществе...
Естественно, Асютина причастность к убийству отрицала. Но дело дошло до суда, хотя кругом «лопается» столько гораздо более «железобетонных» дел с мощной доказательной базой!.. А по поводу закрыто–открытого процесса «НН» уже разражались репликой прошлым летом: мол, суд сделал все, чтобы подорвать и без того подорванное доверие к результатам расследования. Да и к своему же обвинительному приговору, коим подсудимым «дали» от пяти до восемнадцати (конечно же лет, конечно же лишения свободы). По нему Асютина наказана лишением свободы на год больше, чем Оболенский. То есть десятью годами, из которых она, как и экс–майор, часть уже «отсидела» в СИЗО. Причем в процессе установили еще одну разительно схожую деталь: и здесь якобы исполнителя и соучастников «кинули» по деньгам — пообещав 100 тысяч баксов, отдали только половину. Как удалось доказать этот нюанс — для не изучавших дело, — совсем загадка. Да и откуда у Асютиной взялись хотя бы 50 тысяч «зеленых» — вопрос.
Не исключено, все эти сомнения возникли в результате того, что поначалу обсуждались «макромотивы» злодеяния: интересы одной из влиятельнейших оргпреступных группировок, москвичей. К тому же объективно трагедии предшествовал грандиозный скандал, связанный с дележом «Шоколадки», где за фабрику «бодались» совсем другие люди (оба — гендиректора той же фирмы). И на фоне такого набора убедительных солидных версий получить «заказуху–бытовуху» с малолетним киллером... А процессуалы имеют поразительную (чтобы не сказать «садо–мазохистскую») особенность: усугублять... То есть если у народа возникают сомнения по поводу... — процессуалы начинают нагнетать, так что не остается ничего, кроме сомнений.
Так или иначе, приговор Асютиной и компании, вынесенный в прошлом году нашим облсудом, Верховный суд РФ оставил без изменений.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.