Короля делает свита, а пресса «делает» всех. Пока ей позволяют

На местном телевидении, похоже, разгорается новый нешутейный скандал, выходящий далеко за пределы региона. Его «эпицентр» — события вокруг главы ГТРК (гостелерадиокомпании) «Новосибирск» Якова Лондона. А своего рода «детонатором» послужили страсти, разгоревшиеся вокруг НТН–4.

А вы поезжайте к Лондону и спросите...

О грядущей отставке Лондона размышляется вслух наперебой. В описании самого факта все (или почти все) сошлись: 23 января в Москве должен был решиться вопрос о «снятии» Якова Рувимовича на основании его собственноручного заявления. Что же касается объяснений причин такого поворота — они имели широчайший диапазон (разлет). Самой безобидной из версий считалась следующая: Лондон сам сыграл в отставку, чтобы в предстоящей выборной кампании на пост мэра (куда он выдвинулся кандидатом) выглядеть привлекательнее и романтичнее. Самая суровая: Лондону не простили позиции подконтрольных ему каналов, из–за которой партия власти набрала у нас на прошедших выборах лишь 28% против 38% среднероссийских.
Суровость данной версии усугублялась наворотами про какие–то сговоры заново переизбранного губернатора Виктора Толоконского с коммунистами и их же заговоры против «Единой России», где ключевая роль отводилась председателю ГТРК. Якобы Толоконский добился от КПРФ, чтобы та не выставляла против него своего кандидата, а он взамен организовал выигрыш коммунистов по одномандатным округам у ставленников «Единой России» Игнатова, Шимкива и Кожемякина. А сделал все Лондон. Но как? Выставил кандидатом своего коллегу Насташевского? А разве это нельзя? Или нельзя было «пиарить» своего кандидата — надо было его «топить», а восхвалять соперника–единоросса? Впрочем, об этом — чуть позже...
Среди изобретателей версии заговора — Иван Стариков, в третий раз проигравший губернаторские выборы. На сей раз — с треском. Этот соискатель, выдававший себя электорату то за крученого столичного аппаратчика с могучими связями, то за животновода (умеющего доить коров и знающего период их стельности), то за хоккеиста, поднаторел в инсинуациях и лжи. В чем мы убедились «в режиме ощущений» еще четыре года назад. А на последних выборах он превзошел самого себя, запустив в массы через свой печатный орган и Интернет якобы открытое письмо президенту Путину. Где как раз таки доносилось о сговорах, заговорах и возможных последствиях для самого Путина. Кто пишет подобные послания — вправе считаться доносчиком. И то если изложенное — правда. Если же оно — вранье, как бы вы назвали автора (не на таких ли сочинителях произрастали репрессии Ежова — Берии)? Хотя и понятно: как ему объяснять собственное фиаско, если не заговорами темных сил (эту сказку он эксплуатирует уж 12 лет)? Впрочем, речь не о нем, хотя к трудностям Лондона он причастен — его версия нашла свою аудиторию.
По поводу происходящего с Лондоном «НН» располагают сведениями из неофициальных источников, как бы смешивающих приведенные мнения. По ним получается, что в Москве действительно имел место «разбор полетов» после минувших выборов. Как и подобает демократической стране с диктатурой закона, звенья властной вертикали всерьез обсуждали проценты «Единой России» по регионам. Кто–то оправдывался за относительные неудачи у себя... Так и возникло недовольство Лондоном. Оно могло бы последствий не иметь, если бы Яков Рувимович не усугубил положение, решив стать мэром. Тут якобы и состоялся разговор с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым, после которого Лондон отправился в столицу с заявлением об уходе по собственному желанию. Но далее произошло что–то, что ему крайне не понравилось, в результате чего он от подачи обозначенного заявления якобы отказался и вернулся домой. А вопрос о его увольнении завис...
Сейчас г–н Лондон по–прежнему руководит ГТРК и воздерживается от каких–либо комментариев или интервью. А массмедиа тем временем обсуждают: кто будет его преемником в кресле председателя компании, каковы будут его шансы на выборах мэра и как тут поработают на его интерес НТН–4 с Андреем Жирновым?

Будь здоров...

Редактор новостей 4–го канала телекомпании НТН Андрей Жирнов удостоился преувеличенного внимания местных СМИ задолго до истории с Лондоном. Внимание то мало назвать резко негативным — это просто «мочилово» какое–то! А мотивы те же. Как он посмел «поливать» в эфире хороших парней из «Единой России»?! Тут логично было бы переспросить: а вам–то какое дело? Вы–то кто ему будете, чтобы диктовать... Вы не из милиции случайно? Или вы от «своих» кандидатов получили столько, что ошизели?..
Согласитесь, когда одно независимое СМИ начинает задираться на другое за то, что тому не нравится кандидат, коего расхваливает это, — это что? Или НТН–4 с Жирновым обязаны чтить и прославлять какого–нибудь Игнатова с каким–нибудь Шимкивом?! А если есть люди, насчет названных экс–кандидатов с Жирновым согласные, но насчет Кожемякина готовые поспорить, — им–то как быть? И к кому с этим вопросом обратиться — кто тут определяет, кому чего можно?
Если отталкиваться от циничных хохм про диктатуру закона и равенство перед законом всех, то вообще–то есть цивилизованные методы... Если про тебя сказали правду, а тебе это не нравится — лучше сиди и молчи, дабы не нарваться на встречные действия. Если тебя оболгали — иди в суд... Говорят, судебные иски к НТН были? А хотя бы по одному истец выиграл? Или каковы перспективы того уголовного дела по заявлению г–на Игнатова о клевете, о котором вещалось применительно к ситуации с Лондоном? Разве оно не прекращено? Или разве оно чисто теоретически имеет шанс дойти до суда?
По иронии судьбы, когда Яков Лондон «замкнулся» и отгородился от прессы, тяжелая, но излечимая болезнь помешала Андрею Жирнову пообщаться с народом через «НН», высказав с присущей ему честностью все, что он думает по поводу изложенного и неизложенного, по поводу происходящего на телевидении и в стране в целом, по поводу перспектив нашего славного общества под предводительством правящей партии и т. д., и т. п. Так что читайте, завидуйте...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.