«Книжное» дело: последствия неясны

Очередной сенсацией местного масштаба стало возбуждение уголовного дела по части 1–й статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении главного врача городского центра Госсанэпиднадзора Александра Акулова.

Весть о данном прискорбном факте уже разнесли по просторам нашей необъятной Родины электронные СМИ. РИА «Новости», например, со ссылкой на неназванные источники в прокуратуре сообщило: дело возбуждено в связи с выявленным незаконным производством медицинских санитарных книжек. Эти книжки являются официальными документами, удостоверяющими медицинскую пригодность для представителей ряда профессий, среди которых воспитатели детских садов, сотрудники предприятий общественного питания, уличные продавцы и рубщики мяса. А в прокуратуре считают, что главный санитарный врач города знал о существовании незаконного производства и содействовал противоправной деятельности. И что в ходе следствия дело может быть переквалифицировано на другие статьи.
Коллеги–телевизионщики озвучивали мнения оперсостава УБЭП (борцов с экономической преступностью) облГУВД. Они не только подтвердили данные РИА насчет того, что поддельные книжки печатались в Новосибирске на протяжении нескольких лет, а при этом подделывались и «защитные» элементы (навроде голограмм), но и коснулись последствий таковых подделок. А последствия вроде как ужасные. Вроде как подделка санитарных книжек влечет за собой их выдачу исключительно больным людям, которые затем заражают детей сифилисом (был такой случай в детском заведении на Урале), а взрослых...
Такие выводы очень похожи на правду: вот же и по туберкулезу наш субъект федерации опережает чуть ли не всех остальных. Откуда проблема? Не от подделок? Ладно, чего лицемерить... Само изготовление лжесанитарных книжек не означает неизбежной (непременной) их выдачи носителям страшных заболеваний. Бизнес тут состоит в другом: в извлечении дохода из реализации «копий». Так же, как больному могут продать и настоящую (изготовленную на фабрике Гознака) книжку. Разве не так?
Не проясняет реальной картины последствий и совершенно странное сведение из прокуратуры, озвученное РИА «Новости»: «В настоящее время решается, каким образом люди, которые приобрели и используют поддельные книжки, смогут совершить обмен на настоящие санитарные книжки...» Во как... А зачем нужно заменять одну книжку, купленную как настоящую (да еще с такими степенями защиты), другой — по–настоящему настоящей?! Подобные навороты словно специально уводят нас от понимания истинных результатов противоправной деятельности.
Десятилетиями у нас фальсифицировали водку. И что? Кампания по пресечению началась в конце прошлого века (тысячелетия). А результат? Изъяты тысячи тонн спиртосодержащих суррогатов и самого сырья, а люди как травились, так и травятся. Джинну дали выбраться из бутылки (классная аллегория?), а загнать его назад — не получается, хотя и работа вроде проводится...
Сейчас выяснилось: минеральную воду подделывают со страшной силой. Возможно, мы настоящей минералки и не видим. А каковы последствия фальсификации? Какие болезни можно подцепить при употреблении псевдоводицы внутрь? Вообще в современной России подделывается практически все, тогда как реальной картины последствий (их масштабов) не может представить никто. Так и в истории главного санитарного врача: что подделывались книжки — это плохо, но этому уже «посвящено» уголовное дело. А людям–то что делать? Всем бежать к врачам, начинать панику?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.