Большой сцене — большую реконструкцию

Директор НГАТОиБ Борис Мездрич объявил о вступлении театра в самую сложную — решающую — фазу реконструкции здания.

В этом сезоне большая сцена театра оперы и балета явит еще одну премьеру — оперу Верди «Аида» в постановке Дмитрия Чернякова. Она состоится в конце марта. А 15 апреля большая сцена и большой зал закроются на реконструкцию. Официальная сумма затрат на этот проект — 1 миллиард 103 миллиона рублей. Борис Мездрич рассказал, что на эти деньги будут осуществлены все необходимые работы. Большой сценический комплекс полностью будет демонтирован, оборудование заменено. Лебедки производства 37–го года и прочие раритеты переместятся в музей, им на смену придет наисовременнейшее техническое, светомеханическое и компьютерное оборудование, которое откроет массу художественных возможностей. Готовится новая система пожарной безопасности. Что касается зрительного зала, он сохранит прежний (исторический) облик — тот, который требуется по статусу памятника архитектуры. Но в техническом оснащении произойдет революция. Появится лифт для зрителей, о котором раньше и мечтать не смели. На третьем ярусе будет оборудована кабина управления светом и звуком. Акустика обещана на зависть столичным театрам. И все это заработает через год. Такое время выделено на реконструкцию самой главной части театра.
«После долгих переговоров и найденных компромиссов нам удалось убедить строителей ужать сроки реконструкции основного комплекса и уложиться в год», — сказал Борис Мездрич. Но и этот период, на который будет закрыта большая сцена, грозит аукнуться массой проблем. Артист вне большой сцены теряет рабочую форму, квалификацию, чувство стабильности. Руководство НГАТОиБ пытается свести этот болезненный процесс к минимуму. На протяжении сезона каждый день будет работать малая сцена, куда будут перенесены некоторые спектакли, а также приглашены гастролеры. Обширны гастрольные проекты труппы. Кроме того, НГАТОиБ впервые попал в программу межгосударственных культурных контактов: опера «Жизнь с идиотом» отправляется в Германию в рамках проекта «Год российской культуры в Германии». «Таким образом мы удержим и зрителей, и творческий состав и нарастим мышцы для будущих дел», — полагает Борис Мездрич.
Руководство НГАТОиБ считает, что статус театра должен повышаться, чтобы не уступать в этом Мариинке и Большому театру. Кстати, они тоже в скором времени закроются на реконструкцию.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.