Интрига сохранится до последнего тура?

Вчера команды хоккейной Суперлиги начали заключительный отрезок регулярного чемпионата. «Сибирь» в этот день проводила очень важный поединок в Хабаровске.

А в паузе, связанной с выступлением сборной на одном из этапов Евротура, наша команда немного отдохнула, потренировалась, встретилась с болельщиками, провела контрольный матч с барнаульским «Мотором» (2:1), завершила дозаявочную кампанию. Правда, новых игроков в составе «Сибири» не появилось. Покинули же команду чешский нападающий Марек Задина и защитник Александр Любимов, вернувшийся в «Ладу». Из потерь также следует отметить травму нападающего Александра Виноградова, сломавшего ногу. В минувшую пятницу на встрече с болельщиками президент клуба Владимир Ненахов озвучил позицию руководства клуба по поводу приобретения новых игроков, после чего стало ясно, что состав команды вряд ли претерпит какие–то изменения.
— Считаю, что у нас очень хорошая команда, которая способна решить любую задачу. Это мое личное мнение. Мы сыграли 11 матчей вничью. Было еще три результативных овертайма. И если бы нам еще немножко удачи, сегодня мы были бы в совершенно иной ситуации. Да, нам предлагают игроков, но каких? Тех, кто по каким–то параметрам не подошел другим клубам.
На встрече руководства и игроков команды с журналистами, состоявшейся в телебаре «Четвертый период», Владимиру Ненахову была адресована большая часть вопросов.
— Кривокрасов ушел из «Амура» в «Авангард», и есть слухи, что народ оттуда будет разбегаться. И если это так, нет ли у нас видов на игроков этой команды?
— Информация абсолютно недостоверная. У меня она совсем другая. Команда делает все возможное и невозможное, чтобы зацепиться за место в Суперлиге. Сейчас они пригласили канадского защитника Дэйва Карпу, который провел более пятисот матчей в НХЛ. Где–то около месяца назад я разговаривал с президентом «Амура», и он не считал, что уход Кривокрасова будет большой потерей для «Амура». Мы не знаем, что там делается внутри команды. У них есть очень приличная первая тройка в составе Ячменева, Покотило и Спиридонова, которая забивает в каждом матче. И я думаю, что они приняли единственно верное решение, которое даст им шанс остаться в Суперлиге. А как они будут играть с омским клубом, мы посмотрим.
— Под руководством Владимира Семенова команда провела уже достаточное количество матчей. Вы довольны результатом?
— Доволен, что мы вернулись на исходные позиции, и нас от зоны вылета отделяет девять очков. Но, честно говоря, вначале мы ставили немного другие задачи — попасть в плей–офф. Хотя я остаюсь при своем мнении: если мы займем десятое место, болельщики нас не осудят. Все–таки мы пока еще новички в Суперлиге, и нам непросто играть с теми клубами, которые выступают там долго и имеют опыт такой вот борьбы. Тем более что в межсезонье команда обновилась примерно на 70 процентов. Если сейчас все сложится нормально, то мы будем действовать по–другому. Костяк у нас уже есть, и костяк неплохой.
— Следующей осенью в НХЛ может быть локаут, и в этом случае много российских игроков вернутся на родину. У вас есть на этот счет какие–то задумки?
— Я считаю, что мы должны ориентироваться только на игроков, выступающих в России. Локаут как начался, так он может и закончиться, а в заявке 28 человек. Давайте мы заявим пять–шесть энхаэловцев, и через месяц они от нас уедут. После Нового года я еще не видел «Химик», но не думаю, что с приходом Титова и Каменского игра у них резко улучшилась. А вот с приходом вратаря Скудры результаты у них явно пошли вверх. Он «вытащил» много матчей, и команда почувствовала уверенность. Давайте так: на работе вам дали отпуск без содержания. Вы устраиваетесь на другую работу, и что — вы будете на ней «гореть»? Никто из клубов Суперлиги не предложит энхаэловцам таких контрактов, какие они имеют за океаном. Думаю, нам нужно ориентироваться на своих воспитанников и хоккеистов, выступающих в России. У нас и школа работает теперь гораздо лучше, есть вторая команда, наигрывается хорошая тройка в барнаульском «Моторе», и в следующем сезоне она будет претендовать на место в основном составе.
— Ведущие клубы о следующем сезоне начинают думать уже в феврале–марте: разговаривают с интересующими их игроками, ведут всю подготовительную работу. Вы что–нибудь предпринимаете в этом направлении?
— Да, мы разговариваем не только с нашими игроками, но и с ребятами, выступающими в других клубах, — со всеми, кто нас интересует, с их агентами. Эта работа не прекращается в течение всего года, но начиная с января она стала более конкретной. Ну и дай бог, чтобы мы удержали своих ребят. На встрече с болельщиками меня порадовали ответы наших игроков, в том числе Саши Фомичева, Леши Михнова, которые хотят играть в «Сибири». Фомичев пока не рассматривает никаких предложений от других клубов, а они наверняка будут. Но главное — найти ту команду, в которой тебе будет комфортно играть, где тебе будут нравиться и партнеры, и обстановка.
В завершение встречи с журналистами Владимир Ненахов несколько слов сказал о финишном отрезке чемпионата.
— Девять очков — это не такой большой разрыв, чтобы гарантировать нам спокойную жизнь. И ребята, и тренер говорят правильно: нужно выходить и «рубиться» в каждом матче, не обращая внимания на то, кто твой соперник — «Амур» это или «Химик», ЦСКА или «Авангард». Мне кажется, что «проходной балл» будет в районе 75 очков. Интрига может сохраниться до самого последнего тура.

Матчи «Сибири» в феврале–марте

11 февраля. Амур — Сибирь
13 февраля. ЦСКА — Сибирь
16 февраля. Сибирь — Химик
18 февраля. Сибирь — Авангард
21 февраля. Нефтехимик — Сибирь
23 февраля. Ак Барс — Сибирь
27 февраля. Сибирь — Металлург Нк
2 марта. Сибирь — Металлург Мг
4 марта. Сибирь — Динамо
7 марта. Салават Юлаев — Сибирь
9 марта. Лада — Сибирь
12 марта. Сибирь — Торпедо
14 марта. Сибирь — Локомотив.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.