Первый шаг к возрождению мотоспорта

В один из последних дней зимы в нашем городе пройдет грандиозный спортивный праздник. 28 февраля на новой трассе «Car Plaza» в Октябрьском районе состоятся соревнования по мотокроссу на призы компании «Car Plaza» и Кубок спорткомитета города Новосибирска, организатором и инициатором которых является компания «Car Plaza», специализирующаяся на поставках автозапчастей из Японии, при поддержке спорткомитета мэрии.

Мотокросс — вид мотоциклетного спорта. Гонки с общим стартом проводятся на пересеченной местности. Это очень красивое, динамичное, захватывающее зрелище, где есть высокие прыжки, преодоление препятствий, острая борьба, большое количество участников, неукротимо рвущихся к пьедесталу. Такого спортивного праздника новосибирские любители мотоспорта ждали много лет. Последние массовые соревнования по мотокроссу у нас в городе проходили в середине 90–х годов прошлого века.

Все звезды в гости к нам

Организаторы «Кубка спорткомитета по мотокроссу» обещают высокий уровень соревнований. В гонках будут участвовать именитые российские спортсмены, которые примут старт на прекрасно подготовленной трассе. В списке заявленных участников много профессиональных команд со всего Западно–Сибирского региона. В числе приглашенных такие известные мотогонщики, как трехкратный чемпион России по снегоходному кроссу мастер спорта Дмитрий Важенников, двукратный чемпион России по мотокроссу мастер спорта Дмитрий Лазарев (оба — из Кемерово), обладатель молодежного кубка России 2003 года, участник чемпионата мира по мотокроссу 2003 года кандидат в мастера спорта томич Константин Поздняков, мастер спорта международного класса Андрей Авдеев (Томск). За честь Новосибирска намерены бороться призер «Кубка России» Алексей Тиндиков, кандидат в мастера спорта по мотокроссу Александр Дурнев и подающий большие надежды Саша Худяков.
Соревнования будут проходить в четырех классах: класс мотоциклов до 65 куб. см (участвуют дети до 11 лет), класс мотоциклов до 85 куб. см (юниоры до 15 лет) и два открытых класса (то есть без ограничения кубатуры двигателя) для мотоциклов на шипах и без шипов. Участники «Кубка спорткомитета по мотокроссу» будут соревноваться на профессиональных спортивных мотоциклах преимущественно японского производства. Они будут бороться за главный приз — Кубок спорткомитета мэрии города Новосибирска. Кроме того, победителям в личном зачете будут вручены дипломы и памятные медали. Учреждены и другие призы — «Самому юному участнику», «За волю к победе», будут различные награды и подарки от спонсоров. Обслуживать соревнования будут ведущие российские арбитры. К нам прибудет представитель Мотоциклетной федерации России по Сибири и Дальнему Востоку судья республиканской категории Андрей Евгеньевич Поздняков.

На крутых виражах

Сейчас представители фирмы «Car Plaza» ведут активную подготовку к соревнованиям. По словам тренера команды «Car Plaza» Алексея Тиндикова, особое внимание уделено подготовке новой трассы в Октябрьском районе. Она находится на улице Выборной за педуниверситетом. В советские времена соревнования по мотокроссу обычно проводились на трассах спортивного комплекса на Горской. Однако сегодня эту площадку заняли под другие виды спорта. Площадка за педуниверситетом была выбрана не случайно. прежде здесь существовала любительская трасса, есть удобные транспортные подъезды, она находится на достаточном удалении от жилых кварталов. К тому же городские власти обещали отдать этот земельный участок под спортивные состязания на длительный срок.
По словам Алексея Тиндикова (он сам профессионально занимался мотоспортом), заняться организацией соревнований фирму «Car Plaza» побудила самая прозаичная причина — крайне плачевное положение, в котором пребывают технические виды спорта в Новосибирске. В свое время наш город воспитал целую плеяду выдающихся мотогонщиков. По всей стране и за ее пределами гремели такие имена, как Сергей Тарабанько, Владимир Пазников, Юрий и Вячеслав Дубинины, Александр Смышляев. Все они защищали цвета легендарной команды «Сибирь» по спидвею, в свое время созданной на базе спортивного клуба армии. Эти парни гоняли на отечественных мотоциклах и при этом не раз брали главные призы на мировых чемпионатах. Сегодня другие времена, другая техника, другие скорости, но нет ни новых имен, ни славных побед. А руководство Мотоциклетной федерации России не скрывает удивления, почему в таком мегаполисе так плохо обстоят дела с техническими видами спорта: нет нормальной трассы, нет соревнований, нет команд, хотя даже в таких небольших городах, как Прокопьевск или Назарово есть профессиональные команды мотогонщиков и именитые спортсмены.
Появилась надежда, что новосибирские любители мотоспорта дождались своего звездного часа. Предстоящий «Кубок спорткомитета по мотокроссу» — не разовое мероприятие. Фирма «Car Plaza» при поддержке администрации города намерена использовать эти соревнования в целях популяризации технических видов спорта среди молодежи. Организаторы надеются, что предстоящие старты станут первым реальным шагом по возрождению мотоспорта в нашем городе. Если они пройдут удачно (а для этого есть все предпосылки), то, возможно, уже в будущем году «Car Plaza» организует в Новосибирске проведение этапа чемпионата России по мотокроссу, где соберутся чемпионы страны и профессиональные гоночные команды. Как отметил Алексей Тиндиков, еще на начальном этапе подготовки «Кубка» руководство фирмы «Car Plaza» поставило цель — провести эти первые соревнования на высочайшем уровне: на отлично подготовленной трассе, на профессиональных спортивных мотоциклах, с участием известных команд и спортсменов. В противном случае не стоит и начинать, чтобы не дискредитировать идею возрождения мотоспорта в нашем городе. Думается, что с таким серьезным подходом к организации соревнований вопрос о развитии мотоспорта наконец–то сдвинется с мертвой точки.
28 февраля новосибирские любители мотоспорта, истосковавшиеся по экстремальным гонкам, смогут насладиться захватывающим зрелищем, где будут высокие скорости, запредельные прыжки, напряженная борьба. Его участники приглашают всех желающих посетить это соревнование, с которого, возможно, начнется новая страница в истории новосибирского мотоспорта.

«Car Plaza» — символ стабильности качества

Компания «Car Plaza» действует на рынке контрактных автозапчастей пятый год и прочно завоевала лидирующие позиции как по объемам поставок, так и по качеству обслуживания клиентов.

Уже более чем в 70 крупных городах России и ближнего зарубежья работает сеть дилеров, торгующих запчастями, поставляемыми из Японии компанией «Car Plaza». Качество поставляемых «Car Plaza» запчастей оценили владельцы не только подержанных автомобилей, но и новых. Отличительной особенностью компании является масштабная поставка таких сложных агрегатов, как двигатели, коробки передач, узлы трансмиссии наряду с поставками элементов кузова, ходовой части, подвески, оптики, электроники, навесного оборудования. Компания поставляет запчасти на модели всех японских производителей: Toyota, Nissan, Mazda, Honda, Mitsubishi, Isuzu, Subaru, Suzuki .
Стимулирование спроса на новые автомобили и строгие требования к их техническому состоянию в Японии (значительное увеличение расходов при эксплуатации автомобиля старше трех лет), с одной стороны, и стремительный рост числа автомобилей японского производства в 90–е годы в России — с другой стороны, привели к созданию и устойчивому развитию рынка контрактных автозапчастей.
Контрактные запчасти — оригинальные запчасти от фирмы–производителя без пробега по России, поставляемые с японских заводов по авторазбору на контрактной основе.
Компания «Car Plaza» наряду с фирмами из таких развитых стран, как Англия, Австралия, Китай имеет контракты с японскими заводами по разбору автомобилей и поставляет в Россию контрактные запчасти для легковых, грузовых автомобилей и микроавтобусов японского производства.
Именно непосредственное участие компании в первичном отборе продукции обеспечивает качество и эксклюзивность поставок. Отбор автомобилей, их демонтаж, сортировку и подготовку к отправке в Россию продукции с завода по авторазбору осуществляют непосредственно квалифицированные сотрудники «Car Plaza», работающие в Японии вахтовым методом. Каждый агрегат (ДВС, КПП) тестируется на заводской площадке непосредственно на автомобиле, фиксируются данные о пробеге автомобиля, с которого узел был демонтирован.
Другим важным направлением в работе компании «Car Plaza» является тщательно налаженная логистика, которая обеспечивает четкий график поставки запчастей, получение подробной и точной информации о состоянии груза, наличии тех или иных деталей. Часто продажа товара совершается еще до того, как контейнер пришел в пункт назначения — в Новосибирск. Эффективная и отлаженная работа существенно облегчает взаимодействие менеджеров компании с клиентами по вопросам наличия товара и сроков поставки.
Ключевое значение в работе компании имеет складское хозяйство. На площади 1200 кв. метров постоянно в наличии более тысячи единиц двигателей и КПП самых разных моделей и модификаций и более 50 тысяч наименований другого ассортимента.
Клиенты по достоинству оценили работу компании — в офисе фирмы не смолкают телефоны. Заказы принимаются по всем каналам связи включая Интернет. Сайт компании очень информативен и удобен для размещения заказов. Компания отправляет грузы во все регионы страны. Это стало возможным благодаря высокому уровню организации труда, личному вкладу каждого сотрудника предприятия. Секрет успеха кампании «Car Plaza» прост — вся работа компании нацелена на клиента.

г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 1.
Телефоны: (3832) 10–15–23, 18–11–47
(оптика и кузовное железо),
(3832) 10–14–17
(ходовая, навесное оборудование к ДВС),
(3832) 22–88–99 (двигатели и КПП).
Факс: (3832) 27–08–00.
Отдел заказов и доставки по регионам:
тел/факс (3832) 27–06–85.
Склад–магазин: ул. Варшавская, 7,
тел. (3832) 45–55–50.
e–mail: carplaza@ngs.ru
www.carplaza.ru
Время работы: 10.00 — 19.00,
суббота–воскресенье: 10.00 — 16.00.
Телефоны оргкомитета: 27–06–85, 8–913–922–50–50.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.