Все на борьбу с терроризмом!

В связи с терактом в московском метро в новосибирской подземке усилены меры безопасности.

По словам первого заместителя мэра Владимира Шумилова, в Новосибирском метрополитене постоянно предпринимаются организационные и технические меры безопасности. Прежде всего усилена проверка всех оставленных в метрополитене сумок и подозрительных предметов. Кроме того, службами охраны метрополитена осматриваются подозрительные пассажиры метро.
А Главное управление внутренних дел Новосибирской области призывает горожан к бдительности. Новосибирцы, вероятно, заметили, как по перронам станций прогуливаются кинологи с собаками, а у входов в метро дежурят эпипажи патрульно–постовой службы. На станциях звучит аудиозапись, напоминающая горожанам о необходимости быть осторожными и осмотрительными. На случай возникновения опасности в вагонах поездов предусмотрена быстрая связь с машинистом. Вызвать сотрудников милиции можно, обратившись к дежурному по станции.
Машинисты электропоездов обеспечены противогазами и специальным спасательным оборудованием, с помощью которого можно выйти из тоннеля.
На случай угрозы теракта в полной готовности к действию находится горноспасательный отряд. Прошедшие недавно учения на станции метрополитена подтвердили готовность отряда к работе в экстремальной ситуации.
Все эти меры, возможно, вносят некоторое успокоение в растревоженные души горожан, однако вряд ли могут считаться действенными. В данном случае нас спасает от терактов удаленность от Москвы и Северного Кавказа.
В то же время наши земляки вносят посильный вклад в борьбу с терроризмом: новосибирские ученые нашли способ предотвращения терактов. Ими изобретены новейшие антитеррористические сканеры.
Микродозовые системы рентгеновского контроля для досмотра в местах массового скопления людей могут быть созданы в ближайшее время и с минимальными затратами. Об этом заявил на прошедшем инвестиционном форуме заведующий лабораторией Института ядерной физики СО РАН профессор Семен Бару. По сообщению пресс–центра мэрии, данные установки могут быть использованы для досмотра людей в аэропортах, офисах, банках, правительственных учреждениях, на транспорте. Ученый считает, что, только применив сканирующий метод получения снимка, можно создать установку, отвечающую всем необходимым требованиям безопасности.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.