Пришел февраль. Пора за нарды!

В ближайшие выходные в городском шахматном клубе состоится очередной, уже седьмой по счету, чемпионат Новосибирска по игре в нарды на призы газеты «Доска объявлений».

Семерка всегда имела репутацию непростого, волшебного, мистического числа. Помните? Семь дней творения, семь чудес света, да и просто — «Семь раз отмерь...» Вот и от седьмого чемпионата города по игре в нарды, наверное, с полным правом можно ожидать различных чудес. А вообще, это уже 37–й турнир по интеллектуальным играм на призы газеты «Доска объявлений». Семь, тридцать семь — и здесь игра чисел, столь характерная для нардов! О том, что первый в России турнир по игре в подкидного дурака организовала именно «Доска объявлений», наверное, уже знают все новосибирцы. Было это в декабре 1992 года, и с тех пор состоялось 12 городских турниров по этому поистине народному виду «спорта». В масштабный интеллектуальный проект самого популярного в Новосибирске рекламного еженедельника органично вписались «двуглавые» шахматы (или шахматы «два на два»), официальные турниры по которым проводятся только в столице Сибири. В нашем городе состоялось уже семь таких соревнований. Газета организовала шесть рейтинг–турниров по классическим шахматам, и в апреле короли и пешки пройдут маршем по доске под флагом «Доски объявлений» уже в седьмой раз. Под этим флагом дважды сражались любители преферанса, а в марте состоится уже четвертый чемпионат города по «фишеровским» шахматам, в которых каждый игрок волен сам, на свой вкус, выбрать первоначальную расстановку фигур.
В шести предыдущих турнирах по нардам побеждали лишь четверо. Двукратными чемпионами Новосибирска становились музыкант Оперного театра Николай Шевченко (1998–й и 1999 год) и работник Хилокского рынка Башир Мамедов (2000–й и 2001 год). В 2002 году менеджер финансовой компании Дмитрий Герасимов на финише соревнования все–таки обошел Николая Шевченко. А в прошлом году в упорнейшем финале до трех побед бизнесмен Роман Творогов буквально на последнем броске вырвал победу из рук Якова Исмайлова — 3:2! Какой сюрприз зары (так в нардах называются игральные кости) готовят участникам чемпионата города в этом году? Об этом все любители нардов узнают в ближайшие выходные.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.