Вечера с Володиным

Коллектив Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева вернулся из Санкт–Петербурга, где с 6 по 10 февраля проходил ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ Александра ВОЛОДИНА «ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ».

Фестиваль назван так же, как спектакль по пьесе Александра Володина, который играли новосибирцы. Всего было показано семь спектаклей театров Москвы, Санкт–Петербурга, Тольятти и Нижнего Новгорода. В фестивальную программу также были включены презентация книги «О Володине. Первые воспоминания», пять тематических клубов–вечеров по произведениям Володина, семинары по проблемам современной драматургии.
Зрители встречали каждый спектакль так, как и положено по законам гостеприимства. Конкурса этот фестиваль не предусматривал, но в кулуарах определились пристрастия и симпатии. Ведущий питерский критик Марина Дмитревская, известная своей непримиримостью к низкокачественному театральному продукту, отозвалась о новосибирцах: «Если бы не ваш театр, можно было бы считать, что фестиваль провалился». Ее коллеги добавили: «ГДТ — украшение любого фестиваля».
Закрытие фестиваля состоялось 10 февраля, в день рождения Володина. В этот вечер на сцене Театра на Литейном выступали известные деятели культуры и искусства: Людмила Гурченко, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Виктор Шендерович, Олег Басилашвили, Юлий Ким и другие. После концерта в дружеской обстановке о Володине рассказывали те, кто его близко знал. Ставшей классической историю о пьесе «Пять вечеров» в который раз рассказали Зинаида Шарко, игравшая Тамару в самом первом спектакле, поставленном в БДТ, и Кирилл Лавров, в чьем багаже — роль племянника Славы:
— Руководитель БДТ Георгий Товстоногов знал, что Володин пишет какую–то пьесу. И очень хотел ее поставить. Но тот отказывался отдавать ее в театр, переживал, что текст сырой, не понравится артистам. И тогда Георгий Александрович, отчаявшийся заполучить текст, отправил к драматургу своего завлита с ответственным поручением. Но и ей не удалось уговорить Володина. Тогда упорная завлит притворилась, что у нее болит зуб, обвязала лицо платком и в таком виде явилась домой к автору «Пяти вечеров». Володин пожалел девушку и, по–прежнему сомневаясь в своем творении, в сердцах швырнул его на пол: «Делайте что хотите!» Завлит ползала на коленях и собирала пьесу по листику. Товстоногов пригласил Володина на читку, которая растянулась на часы. Автор читал дрожащим голосом, то и дело останавливался, вычеркивал, переписывал целые фразы. Окончательный вариант «Пяти вечеров» рождался на глазах труппы. Впоследствии Товстоногов поставил спектакль, который стал знаменитым и после премьеры которого Володин сказал, что его заслуги в успехе спектакля нет никакой. Пьесу вытянули гениальные актеры...
О Володине рассказывали как о человеке глубоко интеллигентном. Он не любил быть на виду, разговаривал негромким голосом, хотя в споре заводился и горячился, — и всегда сомневался в себе. Но его пьесы стали классикой российской драматургии. И если бы он дожил до спектакля ГДТ, то наверняка бы сказал, что в успехе нет его заслуги — пьесу вытянули гениальные актеры.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.