Семеро смелых ждут предвыборного старта

По данным городской избирательной комиссии, общее количество выдвинутых кандидатов на пост мэра Новосибирска равно семи. Впрочем, их количество еще может возрасти.

Документы в горизбирком подали исполнительный директор фонда развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь–Форум» Анатолий Степанов, президент Новосибирского городского общественного фонда «Еврейский конгресс» Игорь Волошин, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, директор некоммерческого фонда «Объединение рынков Сибири» Станислав Лабецкий, безработная Нина Гераськина, генеральный директор ГУП «Фонд жилищного строительства Новосибирской области» Сергей Кибирев и выдвиженец от ЛДПР Петр Ильин. Из них еще никто не представил подписи в свою поддержку. Автоматически будет зарегистрирован в соответствии с новым избирательным законом Петр Ильин — как партийный выдвиженец.

Как прогнозировали аналитики, крупные новосибирские бизнесмены и политики откажутся побороться за пост градоначальника ввиду поддержки губернатором Виктором Толоконским ныне действующего мэра Владимира Городецкого. В частности, директор ЗЖБИ–4, депутат облсовета Николай Мочалин (его многие рассматривали в качестве серьезного соперника Городецкому) публично отказался участвовать в избирательной кампании. В то же время не менее раскрученный политик, гендиректор ГУП «Фонд жилищного строительства Новосибирской области», депутат облсовета Сергей Кибирев не побоялся бросить вызов городской администрации и тем самым испортить отношения с областной.
С одной стороны, Кибирев известен своей лояльностью к Толоконскому (он имеет статус советника губернатора и входит в структуру обладминистрации как директор ГУПа), с другой — Сергей Феодосьевич известен как непримиримый критик ныне действующей городской администрации. Накануне своего выдвижения Кибирев заручился поддержкой кандидата в президенты РФ, лидера блока «Родина» Сергея Глазьева. Но, как отметил новоиспеченный кандидат, он не будет использовать преимущества партийного выдвижения, а намерен собрать подписи в свою поддержку. Учитывая неординарные методы агитации, используемые Сергеем Феодосьевичем, предвыборная кампания обещает быть не скучной. Новосибирцы хорошо запомнили ролик с прежних выборов, где Кибирев на крыльце мэрии в костюме дворника и с метлой в руках обещает вымести бюрократов и коррупционеров.
Объектами критики действующей городской администрации безусловно станут коррупция в аппарате мэрии, бюрократизм и неэффективность в управлении, кровавый передел барахолки, плохие дороги, развал муниципального транспорта и неупорядоченные пассажироперевозки, точечная застройка, практическое отсутствие строительства социального жилья, неуправляемый рост коммунальных тарифов и т. д.
Не менее интригующими стали заявления некоторых СМИ о возможном выдвижении кандидатом в мэры председателя ГТРК «Новосибирск» Якова Лондона. Аналитики по–разному расценивают эти заявления. Одни — как вполне серьезные, другие — как пиар–акцию, третьи — как попытку политического торга и даже шантажа.
Тем не менее никто из аналитиков не отрицает, что включение в предвыборную борьбу Якова Лондона может серьезным образом изменить расклад сил и внести существенные коррективы в ход предвыборной борьбы. Наглядным тому примером служат результаты выборов в Госдуму по Заводскому округу, где благодаря активному использованию массмедийного ресурса победу одержал редактор службы новостей ГТРК «Новосибирск» Святослав Насташевский.
Возможно, Яков Лондон — не последняя яркая фигура в предстоящей избирательной кампании. На минувшей неделе прозвучало заявление первого вице–губернатора Алексея Беспаликова о том, что Виктор Игнатов больше не будет представлять областную администрацию в Совете федерации, тем самым подтвердив давние слухи о расхождении обладминистрации и г–на Игнатова. Как утверждают специалисты фонда «Сибирь–Форум», не исключено, что Игнатов может заявиться в последний момент на выборах мэра Новосибирска. Участие Игнатова в выборах мэра, безусловно, придаст дополнительную интригу выборам, поскольку молодой сенатор известен как профессиональный политтехнолог, руководивший избирательными кампаниями Виктора Толоконского (на прошлых выборах) и президента РФ Владимира Путина.
Однако ни Лондон, ни Игнатов в горизбирком не обращались, хотя у них еще есть немного времени — до 2 февраля. Это последний срок подачи документов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.