Похоронный бизнес решили упорядочить

Проект Правил работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания обсуждался на последнем заседании президиума мэрии Новосибирска.

Проект доработан с учетом требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и федерального закона «О погребении и похоронном деле». Как сообщает пресс–центр мэрии, новые правила позволят более четко разграничить обязанности между администрациями кладбищ и гражданами, а также улучшить качество обслуживания на новосибирских кладбищах.
В соответствии с проектом заказы на захоронение должны будут оформляться исключительно новосибирскими городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела. Сегодня это МУП «Ритуальное хозяйство» и МУП «Похоронный дом ИМИ».
Вызывает большие сомнения, что новые правила смогут остановить порочную практику «черной» продажи земельных участков под захоронения. А возможно, дадут и обратный эффект, поскольку документом вводятся дополнительные ограничения. В соответствии с новыми правилами изменились размеры предоставляемых участков под захоронения в сторону их уменьшения. Изменился и порядок установки надмогильных сооружений — более четко оговорены их размеры. Привычных оградок на новых участках захоронений и на новых кладбищах не будет: их установка запрещена.
Документом впервые установлен четкий порядок признания захоронения бесхозным и оговорены правила повторного использования таких участков. В представленном проекте конкретизируется время посещения кладбищ. Помимо этого определен порядок движения транспорта по территории кладбища. Право на свободный проезд имеют только специализированный транспорт и машины, сопровождающие похоронную процессию.
Посетители кладбищ получат возможность для ухода за захоронением пользоваться специальным инвентарем, который в обязательном порядке должна иметь администрация кладбища.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.