- Содержание раздела -



«Зажглась кровавая заря...»

Исполняется 100 лет со дня начала одной из самых неудачных войн России в ХХ веке. Столкновение Российской и Японской империй за преобладание на Дальнем Востоке обернулось большой войной, в которой были и масштабные сухопутные битвы, и грандиозные морские сражения, и осада крепостей, минная война, применение новых видов оружия и невиданные до тех пор потери.
Далее >>

Лезвие бритвы Аркадия Гайдара

Аркадий Гайдар — писатель настоящий. Никто из новосибирцев нипочем не вспомнит, чем славны такие герои «писательских» улиц Новосибирска, как Анна Караваева и Ефим Пермитин, Ф. Гладков и И. Мухачев, Ф. Панферов и В. Ставский...
Далее >>

Ленин и Сибирь. К 80–летию смерти вождя большевиков

Большая территория за Уралом и маленький человечек в Кремле были довольно тесно связаны между собой. Владимир Ильич Ленин познакомился с сибирскими просторами еще в молодости, когда за участие в заговоре против правительства его на три года сослали в Енисейскую губернию.
Далее >>

И современное преданье старины глубокой

Отпуск все проводят по–разному. Один мечтает покорить Северный полюс, другому достаточно шести дачных соток. Мне лично абсолютно все равно куда идти, лететь, ехать: смысл — в движении как можно дальше от суеты родного города.
Переславль–Залесский — город провинциальный. Три часа автобусной тряски от московского автовокзала (140 километров), и вы уже в одном из тех мест, которое принято высокопарно называть «сердцем России». В действительности сердце это бьется ровно, даже слишком: основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким, тогдашний форпост земли Русской сейчас никого не удивит ни помпезно–величавыми памятниками архитектуры и зодчества, ни скоплением туристов.
Далее >>

Прототип Штирлица погорел на сапогах покойника

В израильской и прибалтийской русскоязычной прессе несколько лет назад появилась версия о том, что прототипом знаменитого Штирлица из сериала «Семнадцать мгновений весны» стал не кто–нибудь, а малоизвестный боец невидимого фронта Исаак Боровой.
Далее >>

Голгофа маршала Блюхера

Василия Блюхера арестовали последним из маршалов. У него, пожалуй, был шанс дожить до прекращения террора, но неудачная попытка Сталина прощупать японцев в момент их крайней занятости войной в Китае сделала маршала козлом отпущения. Его жизнь трагически оборвалась 65 лет назад. Прадеда Блюхера, крепостного, вернувшегося с русско–турецкой войны со многими наградами, помещик назвал Блюхером по фамилии знаменитого тогда немецкого генерала. Помещичья шутка оказалось долгоиграющей. Сам Василий Константинович понятия не имел, с какой стороны открывается дверь в военную академию, но последовательно бил Дутова, Колчака, Врангеля и каппелевцев.
Далее >>

Последний полет прокурора Баркова

Весенним утром 1938 года прохожие, шедшие мимо здания управления НКВД на Коммунистической, могли заметить короткую возню рядом со страшным домом. Несколько человек в форме с малиновыми петлицами торопливо затаскивали в здание чье–то неподвижное тело. И только застывший в окне четвертого этажа молодой следователь, из рук которого в буквальном смысле слова вырвался важный арестант, знал тогда, что быстро спрятанное тело принадлежало одному из виднейших чиновников Новосибирской области. Так 28 апреля оборвалась жизнь Игнатия Баркова — областного прокурора и орденоносца.
Далее >>

Сибирский ледяной поход генерала Каппеля

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения одного из популярнейших полководцев Гражданской войны, рыцаря белого движения генерал–лейтенанта Владимира Каппеля.
Далее >>

«Кобра» не принадлежит к роду змей

Старейшему Дому культуры Новосибирска — ДК имени Октябрьской революции, в просторечье «Кобре», — в ноябре этого года исполняется 75 лет.
Далее >>

Мститель против цареубийцы

Петр Войков, в чью честь у нас названа улица в Калининском и Дзержинском районах (мало того, еще есть тупик Войкова в Дзержинском районе), был одним из подлейших большевиков. Морально предельно грязный, он был жестоким проходимцем — одним из многих, взлелеянных революцией. Основное дело его жизни — участие в истреблении семьи Романовых. Войков десять лет спустя после октябрьского переворота получил заслуженную пулю, попал в Кремлевскую стену, и в его честь во всех крупных городах назвали улицы. А его убийца пережил свою жертву на шесть десятилетий.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.