Семёрка — туз. Выборам мэра — достойную встречу

Ура! В конечном счете число кандидатов в мэры на грядущих выборах снова стало счастливым: семь! Вместо «выбывших из игры» Станислава Лабецкого и Игоря Волошина (не сумевших собрать подписи) в список внесены двое не менее известных сограждан. 2 февраля в самый последний момент самым последним кандидатом официально зарегистрировался глава (теперь уже бывший) местной ГТРК (гостелерадиокомпании) Яков Лондон. Он, как и еще один «новичок» в списке кандидатов — экс–сенатор Виктор Игнатов, внес денежный залог.

Таким образом, чуть ли не впервые за более чем десять лет не сбылся прогноз «НН» насчет возможности нешутейного скандала вокруг персоны Якова Рувимовича. Пока неофициальные источники травмировали впечатлительных журналистов сведениями об ужасном давлении на г–на Лондона со стороны непосредственного и «вертикального» начальства, сам г–н Лондон комментариев и интервью не давал. Чем только подогревал интерес к себе и к событиям, со своей отставкой связанным.
Так что коллеги (кто нейтрально, кто с симпатией, а кто со злорадством) сошлись на том, что причины отставки — в итогах прошедших выборов в Госдуму, где правящая партия недополучила аж 10 процентов в сравнении со среднероссийским показателем единороссов. То есть отставка вроде как навязана сверху. Такая же информация поступала в «НН» в еще более мрачном виде: мол, недовольство позицией нашего телевидения на выборах можно было бы пережить, если бы Лондон не усугубил его своим намерением податься в мэры. И после телефонного разговора с московским шефом ВГТРК Олегом Добродеевым он якобы полетел в столицу для подачи заявления «по собственному». И якобы подал его, а затем забрал, когда ему не понравились ходы начальства. Ну чем не конфликт добра и зла? Только вот в минувший понедельник Яков Рувимович во всеуслышание заявил: заявление Добродееву о своей отставке с главного облтелерадиопоста он подал по собственной инициативе. Потому, что перерос сей уровень и решил попробовать себя в мэрском качестве. А чтобы исключить всяческие инсинуации насчет торгов или сговоров по поводу означенных должностей, решил уйти не на время выборов — в отпуск или еще куда, — а насовсем.
Что ж, грамотно. А главное — чинно–благородно. И никаких потрясений из–за героических противостояний маленького человека (пусть и при немаленькой должности) жестокой Системе. Правда, некоторые вопросы остались. Поскольку про какие–то сговоры заново переизбранного губернатора Виктора Толоконского с коммунистами и Лондоном плюс их же заговоры против «Единой России» массмедиа голосили от лица почти великих лиц. Хотя бы от лица «великолицего» Ивана Старикова, который, живя в Москве или Костроме, мечтает снова стать новосибирцем. Правда, не простым, а обязательно губернатором. Потому и не получается — земляки принимать его в этом обличии никак не желают. Но Иван Валентинович ставил свои вопросы так остро и обозначал их постановку на таком высоком уровне, что невольно возникало сомнение: а не хочет ли уважаемый перечеркнуть итоги последних выборов и освободить себе заветное кресло каким–нибудь силовым путем — рукой Москвы или еще как?..
Да и что про Лондона написано — не вырубить... А написанное имеет разные плоскости. Одна: кто будет его преемником и как это отразится на позиции местных телеканалов, на качестве их «продукта»? Кто из СМИ задавался такими вопросами — тот сам себе и отвечал. Притом назывались такие кандидатуры «наследников», какие способны вызывать лишь недоумение или досаду да еще шокировать. С другой стороны, как шокировать тех, кто в полной мере осознал уровень лезущих в губернаторы, мэры или президенты?
Другая плоскость: как воспринимать кандидата в мэры Лондона, если возглавляемое им окружное телевидение «лопнуло», освоив несметные средства? На такой вопрос без досконального знания ситуации с банкротством «окружной ТВ–идеи» следовало бы отвечать криво (в смысле: не прямо): а можно придумать мэра хуже действующего? Кривизна такого ответа вопросом на вопрос просматривается и в суровой правде жизни: иногда кажется, что хуже уже быть не может, а завтра выясняется обратное. А послезавтра — снова выясняется: может! Главным же методом выбора в России всегда являлся метод проб и ошибок, причем на одни грабли у нас почему–то принято наступать более одного раза.
Еще одна плоскость: как во время выборов поработают на интерес бывшего начальника наши телевизионщики? В особенности НТН–4 с Андреем Жирновым. Забавно, но факт: НТН–4 и Жирнова выделяют из «телеряда» как раз те, кто их же охаивал. Помните, как рябило и трещало на экранах, когда названный канал показывал новостные программы перед декабрьскими выборами? Жирнов и его коллеги связывали столь странное обстоятельство со своими разоблачительными сюжетами касательно г–на Игнатова, еще не простившегося со статусом сенатора, а уже баллотировавшегося в Думу. Приходилось понимать, что данный г–н, внешне ничем особо не выдающийся, да и делами не привлекательный, вроде как имеет неограниченные возможности — может глушить телеканал... Но за Игнатова вступилась «группа поддержки» депутата Мочалина, в своем издании осмеявшая НТН–4: дескать, возомнили себя «Голосом Америки» — глушат их... да кому они нужны, кто их смотрит вообще?! Жаль, сатира к концу перешла в неуместную патетику: неужели отцам города и области не страшно (во как!) от того, что какой–то Жирнов внушает населению неприязнь к Игнатову, — так же он и до Мочалина с Торопкиным доберется?!
Словом, участники битв за выборные «жатвы» с наскоками на НТН–4 (как носителя чуждых идей) вправе ожидать от этого канала и лично г–на Жирнова продолжения «банкета»: вот и г–н Игнатов подоспел, причем опять кругленькую сумму выложил на регистрацию. А его подавать публике теперь можно под разными «соусами»: как проигравшего оппонентам судебные споры и не добившегося ничего путем подачи заявления о клевете в правоохранительные органы. Тем более что и резонов к тому прибавляется: Игнатов теперь еще и конкурент Лондона. Хотя есть в журналистской среде предсказатель обратного — смычки Лондона с Игнатовым ради победы над старшим поколением в лице действующего мэра. Понятно, что в таком случае телевизионщики поведут себя соответственно. Вот тогда–то мы и посмотрим, кто есть ху и кто чего стоит...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.