Оренбургские казаки лучше всех играют в нарды

Седьмой чемпионат Новосибирска по игре в нарды на призы газеты «Доска объявлений», собравший рекордную аудиторию (239 участников!), назвал имя нового победителя.

Тесный шахматный клуб столицы Сибири в субботу трещал по швам и на этот раз еле–еле вместил всех желающих побросать кости и поговорить с Удачей на замысловатом восточном языке. Да, такие турниры уже собирали около двухсот участников, но за две сотни стрелка интереса к этому своеобразному виду восточных единоборств еще никогда не переваливала. За шесть лет, в течение которых газета «Доска объявлений» проводит такие соревнования, уже успел сформироваться солидный костяк постоянных участников этих турниров, хотя и наплыв «свежих сил» также впечатляет. Вот и на этот раз за доски сели практически все сильнейшие. Из корифеев прошлых лет не было лишь музыканта Оперного театра Николая Шевченко, который дважды становился чемпионом города (1998–й, 1999 годы) и еще два раза в упорной борьбе лишь в последний момент уступал первую строчку итоговой турнирной таблицы. Специально к этому турниру в субботу утром приехал из Азербайджана еще один двукратный чемпион города Башир Мамедов (2000–й, 2001 годы). Но на турнирах по нардам на призы газеты «Доска объявлений» почему–то уже складывается такая традиция, что госпожа Удача частенько забывает о корифеях прошлых лет. Так было и на этот раз.
Уже в первом круге Мамедов попал по жребию на молодого и задорного парня Сергея Харламова, который в трех партиях доказал свое превосходство в матче до трех побед. Но диалог с зарами (так называются игральные кости в нардах) не сложился не только у Мамедова. В первом же круге неудача постигла и чемпиона–2002 Дмитрия Герасимова, бронзового призера прошлогоднего турнира Сергея Коломацкого и еще целый ряд далеко не самых слабых игроков. Во втором круге чудом вышел сухим из воды победитель прошлогоднего соревнования Роман Творогов, который в пятой, и решающей, партии «железно» проигрывал, но его соперник умудрился трижды подряд бросить «2–1». А в третьем туре сошел с дистанции финалист прошлогоднего турнира Яков Исмайлов. Жребий был действительно слеп, и на такой ранней стадии он свел Исмайлова с Константином Харламовым, год назад проигравшим Якову Исаевичу в полуфинале (2:3) и занявшим тогда четвертое место. В ноябре Исмайлов выиграл международный турнир в Турции (правда, по коротким нардам), куда съехались более двухсот участников со всего Ближнего Востока, но сейчас удача была не на его стороне, и Харламову удалось взять реванш в пяти партиях.
Несмотря на то что на дворе стоял День святого Валентина, представители сильного пола так увлеклись жестокой сечей, что им, похоже, было совсем не до проявления джентльменских чувств. Поиграть в нарды пришли лишь 16 прекрасных дам, однако некоторые мужчины (не будем называть фамилий) умудрялись обыгрывать одну за другой сразу по две девушки. Правда, не обошлось и без жертв, и без благородных поступков. Так, Александр Павлов, неоднократно игравший в финальной стадии предыдущих чемпионатов, уступив Анне Тарховой, встал, галантно поцеловал девушке ручку и с умиротворенным видом покинул зал. А дальше всех пошла Ольга Малунова, имевшая мощную поддержку в лице мужа и двух подруг. У нее были все шансы войти в число 16 сильнейших, но ей одной было очень не просто бороться против 31 мужчины, и в четвертом круге в пятой решающей партии она упустила победу. «Да мы каждый день на работе играем!» — призналась ее подруга. «Чем занимаетесь?» — «Мы врачи». — «В операционной играете?» — «Да нет, мы стоматологи!»
На этом же этапе произошла передача чемпионского титула, что называется, «из рук в руки». Характерно, что эта процедура становится уже традицией. Если в прошлом году финалисты турнира Яков Исмайлов и Роман Творогов «выбили» чемпионов прошлых лет Дмитрия Герасимова и Башира Мамедова, то на этот раз чемпиона–2003 Творогова вынудил сойти с дороги, ведущей к призам, дебютант соревнований на призы «Доски объявлений» Алексей Павлов (3:1), в итоге и ставший новым чемпионом города. Но до того торжественного момента оставалось еще полдня беспощадной борьбы. И хотя в зале все чаще раздавались возгласы вроде: «Да, это счастье! Это и есть фарт!», к Алексею Павлову они имели самое косвенное отношение: он добывал хлеб, полагаясь в основном на свое мастерство. В финале он взял верх над Игорем Ушаковым — 3:0 и по праву завоевал первый приз — 6000 рублей и комплект нардов. Как выяснилось, оба финалиста родились в Оренбургской области, и оба они — казаки.
Конечно, Ушаков (газета вручила ему 3000 рублей и нарды) был недоволен таким исходом, как чуть ранее сокрушался и третий призер Юминов, в равной борьбе уступивший Ушакову. И почему–то вспомнилось, как однажды Александр Карелин сказал в интервью нашей газете: «В греко–римской борьбе почему–то получается так, что если ты сильнейший, то тебе везет, а если не сильнейший, то почему–то не везет». И если уж говорить о греках и римлянах, то следует вспомнить и меткие слова одного древнегреческого поэта, тоже, наверное, любившего нарды: «Игральные кости Бога всегда ложатся правильно». Что касается остальных призеров, то они были не слишком расстроены. Юрий Литвинов стал единственным шахматистом, добравшимся до призов. Он получил за четвертое место 1000 рублей, а участникам, занявшим пятое–восьмое места, «Доска объявлений» вручила по 500 рублей. Следующий турнир под флагом самого популярного в нашем городе рекламного еженедельника состоится 14 марта. Это будет уже четвертый чемпионат города по «фишеровским шахматам», в которых каждый игрок сам, на свой вкус, выбирает первоначальную расстановку фигур. А на 20 марта в городском шахматном клубе запланирован коммерческий турнир по нардам «Кубок ГШК» (телефон 21–37–28).

Седьмой чемпионат Новосибирска по нардам. 14–15 февраля 2004 г. (финальная стадия турнира)


Алексей Павлов: «О победе не думал. Пришел просто развлечься»

Как признался новый чемпион города Алексей Павлов, нарды для него — семейный «вид спорта». В турнире он участвовал вместе с сыном, и за двоих мужчин болела сноха Алексея Васильевича Лена.

А приобщился он к этой восточной забаве в Ташкенте, где прожил 27 лет и лишь недавно, в 2000 году, переехал в Новосибирск.
— Алексей Васильевич, давно играете в нарды?
— Да уже лет двадцать, наверное. В Ташкент уехал по направлению после окончания Красноярского монтажного техникума. А еще работал в Норильске.
— Почему в турнире на призы «Доски объявлений» не играли раньше?
— Мы с сыном просто были не в курсе. А в этом году случайно увидели объявление в газете и решили, что надо пойти поиграть. О победе я не думал. Пришли просто развлечься.
— Вы, наверное, и чемпион семьи?
— С сыном играем с переменным успехом. В этом турнире он попал в число 32 сильнейших, но во второй день проиграл в первом же круге.
— Сегодня вы обыграли прошлогоднего чемпиона города Романа Творогова...
— Да, а вчера в первом же круге выиграл у чемпиона города среди вузов Александра Герасимова. По крайней мере, он мне так представился.
— А чем вообще занимаетесь?
— Я мастер по ремонту холодильников, работаю в корпорации «Сибвез».
— Нарды и ваша специальность никак не перекликаются? Когда не слишком загружены по работе, играете в нарды?
— Нет, на работе не играю. Там нет соперников. Тренируемся дома с сыном и со снохой. Она просто не знала, что женщины здесь тоже играют, и вчера не пришла.
— Женщинам что–то не везет, хоть специальный турнир для них проводи...
— Да, женщинам и мужчинам за доской встречаться не стоит, у мужчин класс игры все–таки выше.
— А на Востоке женщины играют в нарды?
— Женщины восточных национальностей не играют. Играют только русские.
— В Ташкенте участвовали в каких–нибудь чемпионатах?
— Нет, там в турнирах не играл, считал, что для этого нужно иметь более высокий класс. Но зато в каждом дворе стоят столы, и каждый вечер после работы народ выходит поиграть. На деньги, правда, никогда не играл.
— Были, наверное, чемпионом двора?
— Да, во дворе всех обыгрывал.
— Как я понимаю, финал для вас сложился удачно и не был самым трудным матчем в турнире...
— Самым трудным был, пожалуй, полуфинал. И еще самый первый матч этого турнира.
— Насколько, по–вашему, в нардах важен класс игры? И насколько весомую роль играет удача?
— Мне, считаю, сегодня тоже немного везло. Ну и мастерство есть, конечно. Думаю, что в этой игре интеллект определяет успех процентов на семьдесят. Это если играешь несколько партий. В одной же партии может быть все, что угодно. Но игра до трех побед — это нормально, и при такой системе более сильный игрок всегда имеет преимущество и возможность доказать свое превосходство.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.