«Сибирь» поймала свою игру

В понедельник наши ребята на своем льду в блестящем стиле обыграли одного из своих недавних конкурентов — воскресенский «Химик» — 4:2.

В начале матча «Сибирь» была явно не в своей тарелке. То ли после четырех удачных встреч подряд потихоньку стал иссякать победный запал, то ли дало о себе знать путешествие до Хабаровска, оттуда — до Москвы и обратно до Новосибирска, то ли на наших слегка давил авторитет «звезд» в составе гостей, и было непонятно, чего же от них ждать. Но первый период «Сибирь» проиграла. Дмитрий Кокарев, еще в прошлом году выступавший в составе нашей команды, бросил издалека, и Фомичеву закрыли обзор — 0:1. Казалось бы, свой человек в «Химике» — и такая «подляна»... Но к концу первой 20–минутки «Сибирь» пришла в себя, а во второй поймала нить игры и забивала голы один краше другого. Особенно хорош был Субботин, сделавший дубль. Второй точный бросок в его исполнении, когда он обыграл вратаря «на одном коньке», был из разряда тех шедевров, которые словно магнитом и тянут людей на стадионы. А победную точку в середине третьего периода поставил Климович после красивейшей комбинации с участием Субботина и Якубова.
Трудно сказать, следует ли теперь относить воскресенцев к нашим конкурентам, поскольку опять стало непонятно, какие же задачи сейчас решает наша команда. От зоны вылета ее отделяет уже солидная дистанция, и в высшей лиге нас уже, по всей видимости, никто не ждет. Но самое отрадное обстоятельство заключается в том, что такой результат — пять побед в последних пяти матчах — вряд ли можно считать случайным. За полтора месяца наша команда резко прибавила в качестве игры. Можно даже, подмешав более яркие краски, сказать, что игра наших ребят совершенно преобразилась. И таких продуманных действий в атаке, как в матче с «Химиком», мы в исполнении «Сибири» не видели уже очень давно. Игроки раскрепостились, появились красивые комбинации, тонкие передачи, нестандартные действия в средней зоне и у ворот соперника. Словом, теперь это игра, которую хочется смотреть. И если ребята и дальше будут показывать такой же зрелищный хоккей, то даже задача попасть в плей–офф не покажется такой уж невыполнимой. А и. о. главного тренера Владимир Семенов не хочет заглядывать так далеко вперед: «Наша задача — победа в каждом матче. А там будет видно». Вчера наши ребята старались решить эту задачу в поединке с «Авангардом»...

Каменский был зол...

На матч с «Химиком» наши болельщики наверняка шли не только для того, чтобы стать свидетелями очередной победы «Сибири», но и чтобы посмотреть на игру еще совсем недавно выступавших в НХЛ Валерия Каменского и Германа Титова.

В первое время московские репортеры ждали от Каменского каких–то чудес и очень удивлялись тому, что время шло, а чудес не было. И сейчас, хотя никто ничего особенного уже не ждет, все–таки интересно было посмотреть на ребят, столько лет игравших в ведущей хоккейной лиге мира. Все понимают, что лучшие годы у игрока позади, всегда найдется тот, кто скажет, что в Россию этот хоккеист вернулся скорее доигрывать, чем играть. Но Валерий Каменский всегда был звездой первой величины, и любопытно было, как обстоит дело в данном конкретном случае. Забегая вперед, следует сказать, что Каменский провел далеко не лучший свой матч (хотя и записал на свой счет очко, поучаствовав в голевой комбинации, которую завершил Титов). Вроде бы все при нем — и техника, и понимание игры, и даже скорость. Но на фоне остальных он ничем особенным не выделялся, не было в его действиях того огня, который и отличает лидера от всех остальных. Да, у него были возможности забить, но после его, казалось бы, «убойного» броска Фомичев поймал шайбу в ловушку. Запомнился и эпизод в самом конце игры, когда наш молодой Юра Дьяченко сумел уйти из–под опеки Каменского и выдать прекрасный пас Рыбину, которому оставалось только переправить шайбу в ворота.
Главный тренер гостей Владимир Мариничев, комментируя игру Каменского, сказал, что это настоящий профессионал: «Другое дело, что человек уже в возрасте, и он не может ярко провести все матчи. А то, что он отдается игре до конца, не вызывает сомнений». После окончания матча Валерий Каменский был откровенно зол. Конечно, после поражения от «Сибири» думать о том, что жизнь не удалась, было бы некоторым преувеличением, но все–таки игра была принципиальной и очень важной, прежде всего для «Химика». На вопросы Валерий отвечал как–то односложно: «Игра была интересной для зрителей. Приятно, что болельщики помнят. Приятно, когда выигрываешь. Когда проигрываешь, естественно, переживаешь. Чемпионат очень напряженный, и цена каждого матча очень высока».
— Валерий, а почему все–таки Воскресенск, а не Омск, Магнитогорск, где есть возможность побороться за медали?
— Предложения были, но решил вернуться в родной город. Пока еще есть силы, желание играть, я хочу помочь родной команде.
— Удивили бы всех — приехали в Новосибирск. Тем более что наша команда сейчас показывает хоккей, который ближе вам по стилю...
— Игра на игру не приходится. Мы тоже выиграли пять матчей подряд, а сейчас наступил небольшой спад. Это хоккей. Сезон напряженный, надо отыграть 60 матчей, поэтому трудно сказать, какой стиль и кому лучше подходит. По одной игре не следует делать какие–то выводы. Банальная фраза, но вся борьба еще впереди.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.