- Содержание раздела -



Новосибирский рэкет вчера, сегодня, завтра

Стрельба возле станции метро «Студенческая», имевшая место быть девять дней назад, по–видимому, не случайно сопровождалась такой информационной путаницей, какая обращала на себя внимание не меньше, чем само происшествие. Очень может быть, что с этой стрельбы начнется та самая война оргпреступных сообществ Ленинского и Первомайского районов, о которой тщетно трубили СМИ при каждом «удобном» случае на протяжении более десяти лет.
Далее >>

«Брат»

В прокуратуре Новосибирской области возбуждено совершенно сенсационное уголовное дело по банальной статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении должностного лица. Его неординарность — в фабуле: гражданин, приговоренный в ноябре позапрошлого года за убийство к 11 годам лишения свободы, на той самой свободе гуляет. Но не вследствие побега, а при помощи добрых людей из органов правоохраны–правосудия.
Далее >>

Чисто «студенческое» убийство

Очередное убийство с легкоузнаваемыми признаками заказного произошло вечером 17 февраля возле станции метро «Студенческая».
Далее >>

«След Сокола»–5

Сенсацией местного масштаба может считаться доведение до суда уголовного дела по обвинению бывшего старшего следователя облпрокуратуры Олега Сокола в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении...
Далее >>

Золотые пески

Рекордную партию шихтового золота (песка и самородков) общим весом около 10 килограммов и ориентировочной стоимостью около двух миллионов рублей изъяли силовики в пассажирском поезде сообщением Тында — Кисловодск у двух жителей Бодайбо.
Далее >>

Они бы на наркотиках больше «заработали»

В Заельцовском райсуде вынесен приговор двоим новосибирцам, обвинявшимся в групповом (да еще и по предварительному сговору) незаконном обороте взрывчатых веществ.
Далее >>

Бароны с разных Бронных с соломкой маковой

Событием прошлой недели стала масштабная операция силовиков по «подавлению» точек распространения наркотиков в Кировском районе Новосибирска. В ней участвовало около 70 сотрудников милиции и ОМОНа. Но операция замечательна не продолжительностью или количеством изъятого (героина, золота, денег, оружия), не числом задержанных цыган или преступлений, раскрытых (выявленных) попутно. А тем, что она в принципе отличалась от тех, которые проводились тут же не один десяток лет.
Далее >>

Разбудили спящую собаку?

Три с половиной килограмма героина изъяли сотрудники транспортной милиции у жителя Читы в читинском поезде. Учитывая, что они сделали это без посторонней помощи, данное изъятие можно считать рекордным.
Далее >>

Приговор не окончательный, но в законную силу вступил

Своего рода близнецом дела об убийстве Люлякова стало дело об убийстве генерального директора Новосибирской шоколадной фабрики Веры Копасовой, случившемся двумя годами позже.
Далее >>

...Майор Оболенский, вот ваша вина

Три года судебного следствия по делу об убийстве девятилетней давности завершились в нашем облсуде наконец вынесением обвинительного приговора троим подсудимым. За убийство предпринимателя Александра Люлякова к одиннадцати, девяти и семи годам лишения свободы приговорены жители Советского района — соответственно Маликов, Оболенский и Максимовский.
Далее >>

А гори оно всё...

Второй пожар за последние два месяца имел место быть возле нового офиса нашей редакции на ул. Станционной. Если первый полыхал в одном из цехов завода низковольтной аппаратуры (НВА) и чуть было, как говорят (если не врут), не закончился взрывом, то второй носил «маргинальный» (в смысле: пограничный) характер. Горело здание, стоящее на границе между НВА и заводом «Луч» и принадлежащее последнему. Но поначалу многие решили, что горит складское помещение НВА, арендуемое якобы знаменитой «Конторой братьев Дивановых» из Академгородка, чей зажигательный кавээновско–стэмовский юмор вряд ли способен растапливать печи. Потом разобрались: точно источником возгорания стал не юмор с сатирой из академических кругов, а совсем даже искра (из которой, как давно заметили классики, возгорится пламя), попавшая на упаковки поролона. А эта штука огнеопасная — сами знаете... Ну а поскольку считается, что два факта — система, делайте выводы.

Пираты XXI века: мотаем срок и катушки

Сенсацией для людей несведущих может считаться обнаружение в восьмой колонии строгого режима (УФ–91/8) почти легального производства контрафактных видео– и аудиокассет с записями всяческой «развлекухи». Производство осуществлялось на договорной основе между некой фирмой и руководством колонии в течение трех (если не более) лет. А обнаружением занимались сотрудники ОРБ (оперативно–розыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ.
Масштабы производства способны потрясать: при производстве следственных действий изъято в общей сложности более 150 тысяч кассет (почти вагон). И все это, заметьте, делалось для нас — чтобы удовлетворить наш спрос. Делалось руками заключенных под недремлющим «оком» администрации учреждения и ГУИН, а также надзирающего прокурора, который надзирает все менее понятно за чем.
В принципе в нашей системе исполнения наказаний издавна существовали всяческие «народные промыслы» и производства. Здесь изготавливались кофеварки, письменные приборы и мебель для начальства органов МВД. О том же, что делается в системе ГУИН теперь, лучше судить по фактам, изложенным в СМИ. Факт производства контрафактной видео– и аудиопродукции, например, удостоился возбуждения уголовного дела. Но дело касается нарушения авторских прав, а признаков должностных преступлений вроде как не усматривается...

Ждите ответа, как соловей лета

Угадайте, в прокуратуре какого района происходят у нас прямо–таки мистические вещи: ответы на жалобы граждан оттуда отправляются, но к гражданам не поступают? То ли отправка такого рода корреспонденции в черте города осуществляется авиапочтой, а самолеты, как вы знаете, имеют свойство падать, то ли... Только не вздумайте обобщать, говоря, что такое положение есть во всех прокуратурах, поскольку «НН» располагают примерами обратного. Правда, там речь о жалобах граждан другого сорта... А как вы думаете, гражданам какого сорта прокуратура отвечает аккуратно до подобострастия? Если вы даже не ответите, ответы «НН» вы все равно получите. И довольно скоро. Главное, читайте — для вас же стараемся!


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.