Неизвестная Конституция, или День сурка по–российски

12 декабря всей страной будем праздновать День Конституции РФ.

На этот раз наш Основной закон дожил до первого круглого юбилея. Как–никак, но уже десять лет мы живем с «ельцинской» конституцией. По нынешним временам — срок большой. Это было «веселое» десятилетие. Мы пережили уже не первую войну в Чечне (которая как будто бы уже закончилась, но наших солдат и мирных граждан там убивают чуть ли не каждый день). Мы пережили серию терактов по всей стране (последний случился сразу после выборов в Думу в нескольких шагах от стен Кремля и здания самой Думы). Мы пережили крах финансовых пирамид типа МММ и самой крупной из них в лице любимого нами безответной любовью государства — не к ночи будь помянут дефолт 1998 года. С «ельцинской» Конституцией мы пережили чехарду правительств, «самые демократичные из демократичных» выборы нового президента — горячо любимого ВВП, уже третьи по счету и не менее свободные выборы парламента...
Все это время высокие государственные мужи клялись в верности конституционному строю и необходимости сохранения прав и свобод граждан, но поступали с точностью до наоборот. А мы? Мы в большинстве своем просто соглашались со сложившимися правилами игры, не только не сопротивляясь произволу, но даже не удосуживаясь прочитать, какие права нам гарантированы.
Из 13 опрошенных мною на улице прохожих лишь двое признались, что пролистывали Основной закон. Остальные заявили, что не видят смысла его читать, поскольку законы в России все равно не соблюдаются. Через десять лет своего существования Конституция РФ для большинства россиян остается неизвестной.
В канун празднования главного государственного праздника мне вспоминается замечательная американская комедия «День сурка», где главный герой — тележурналист — на протяжении всего фильма, просыпаясь каждое утро, переживает один и тот же день — празднование в небольшом американском городке Дня сурка. Это ощущение у меня возникло после оглашения итогов выборов в Госдуму, когда «самая либеральная из либеральных» партий — ЛДПР — набрала до неприличия большое количество голосов. Где–то когда–то это уже было, но стали ли мы жить лучше?
Весьма символично, что свой оглушительный успех ЛДПР повторила ровно через десять лет, аккурат перед юбилейным Днем Конституции. Десять лет назад был разгромлен прежний парламент, и с принятием новой Конституции страна стала президентской республикой. Сегодня на выборах народ отказал в доверии демократическим партиям. Чем мы завтра повеселим мир?
С праздником вас, дорогие товарищи!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.