«Сибирьтелеком» сохранит тайну цифр

В феврале «Электросвязь» НСО (региональный филиал ОАО «Сибирьтелеком») намерена известить всех абонентов об изменении порядка предоставления информации справочных служб «09» и «009».

С 1 апреля текущего года справочные службы прекратят выдавать информацию о номере телефона частного абонента без письменного на то разрешения его владельца. Об этом заявил в понедельник на встрече с новосибирскими журналистами коммерческий директор «Электросвязи» НСО Юрий Болдырев.
Новый порядок предоставления информации о телефонных номерах физических лиц принят в связи со вступлением в силу с 1 января текущего года федерального закона «О связи». Закон декларирует сохранение тайны частной жизни граждан, и связисты вынуждены выполнять это требование, закрепленное в том числе и Конституцией РФ.
Видимо, прежде домашний номер телефона не относился к категории частной информации, и служба «09» сообщала телефонные номера своих абонентов любому желающему, не представляя даже, кто находится на другом конце провода. Добыть заветный номерок можно было, даже не обладая достоверной информацией об интересующем вас человеке — служба «009» оказывала коммерческую услугу поиска номера по неполным данным.
Согласно закону «О связи», абонентам–физлицам предоставлено право выбора: сообщать или не сообщать информацию о себе через бесплатную справочную службу «09» и коммерческую «009».
— Теперь мы не будем предоставлять данные об абоненте, если от него не поступит официальное письменное заявление, с которым он лично должен явиться в один из приемных пунктов платежей, где он должен предъявить свой паспорт, — заявил Юрий Болдырев.
В течение двух месяцев — с февраля по март — связисты намерены опросить своих абонентов, желают они или нет быть занесенными в открытую базу данных справочных служб. С 1 апреля номера телефонов, чьи владельцы не подадут заявления, будут исключены из открытой базы данных справочных служб. Впрочем, заявления можно будет подать в любое время и после 1 апреля.
Представители «Электросвязи» НСО затрудняются спрогнозировать, какая доля абонентов предпочтет сохранить свой номер открытым, однако напоминают о последствиях выбора.
В случае отказа сохранить номер в базе данных справочных служб абонент может пострадать «в каких–то житейских ситуациях». Например, когда в Новосибирске проездом окажутся родственники, друзья или знакомые, не имеющие под рукой вашего домашнего телефона. Справочная служба откажется предоставить им номер, поскольку отсутствует разрешение владельца, и долгожданная встреча не состоится.
В то же время отсутствие телефонного номера в справочных службах «09» и «009» совершенно не гарантирует сохранения частной информации в тайне от окружающих, поскольку всевозможные пиратские базы данных продаются чуть ли не на каждом углу. Для злоумышленников не составит большого труда собрать информацию о любом человеке, даже не прибегая к услугам справочных служб.
Связисты признают, что с введением ограничения на информацию им будет сложнее работать, поскольку в ближайшее время придется опросить всех частных абонентов. А в будущем появятся недовольные, получившие отказ в предоставлении информации на том основании, что хозяин номера пожелал сохранить инкогнито.
Кстати, сейчас в платной службе «009» внесли запрет на предоставление услуги определения телефонного номера по неполным данным абонента. Однако бесплатная справочная служба «09» будет работать в обычном режиме до 1 апреля.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.