Мордовороты, или Куда смотрит милиция, когда нас грабят?

В редакцию «НН» поступило письмо 47–летней Надежды Васильевны, призывающее многоуважаемых пенсионеров быть бдительными при получении мизерных пенсий! А все потому, что их могут ограбить в любой момент. Вот текст...

«Не знаю, как милицию, но меня это возмущает до глубины души! Открытый грабеж средь бела дня самых малообеспеченных слоев населения! И самых беспомощных в части отпора насильникам и грабителям! До такой жизни мы докатились или нас довели?
Вот старичок–пенсионер, разменявший восьмой десяток лет, не оправившись после недавней сложной операции, получил пенсию и понес ее домой. Шел пешком — транспорт тут не ездит в связи со строительством метро (у Березовой рощи). К нему прицепился мордоворот славянской наружности — оттеснил тщедушного старичка к свеженасыпанной вдоль дороги горе грязного снега и предложил старичку часть денег из якобы найденного пакета (что за щедрость обуяла незнакомого здоровячка?!). И как старичок ни отнекивался, увернуться от «доброхота» ему не удалось.
Кричать было бесполезно — кругом ни души. А после операции тело все еще болело, не давая шанса сопротивляться. А дома — жена, вернувшаяся из больницы после инфаркта и до сих пор не отваживающаяся на дальние прогулки. И тут к ним подошел еще один мордоворот, похожий на казаха. Он начал возмущаться тем, что потерял пакет с деньгами — «вот только что, вот прям здесь», чуть ли не под ногами у старичка! И начал приставать к напарнику (а сомнения в том, что они напарники, не возникало).
Старичок не стал говорить, что пакет у первого мордоворота, к которому второй в тот момент якобы приставал. Из страха. И когда второй потребовал, чтобы напарник показал кошелек, тот безропотно (словно он был не мордоворотом, а старичком) отдал портмоне. Второй, пересчитав купюры, раздраженно вернул кошелек со словами «это не мои деньги» (словно можно различить «мои» и «чужие» по внешнему виду). И пристал к старичку с тем же требованием, хлопая деда по груди в том месте, где у того лежала пенсия. Так что кошель старичку пришлось достать. Пересчитав быстро мелькавшими пальцами (профессионал!) четыре пятисотки, мордоворот–казах кошелек вернул с теми же словами: «Это не мои деньги!» И быстро удалился.
А напарник (мордоворот–славянин) проводил старичка до аптеки. Взявшись за ручку двери, старичок, вдруг осмелев, сморозил: «Ну что, давай теперь делить твои деньги». Не проронив ни слова, мордоворот ушел прочь — миссию свою он выполнил, дал напарнику возможность уйти. А старичок его задерживать не стал — был рад, что ему свои деньги вернули, — своими глазами видел. Только вернувшись домой и пообедав, решил заглянуть в кошелек, побывавший в чужих руках. Тысячи рублей — как не бывало. Только пенсионеры могут знать, что это такое, когда ограбили на половину нищенской пенсии.
Скрыв происшедшее от своих детей, старичок обратился в милицию. И не ради того, чтобы возвратить потерянное. А ради того, чтобы с другими такого не случилось. Но в одном отделе старичка отфутболили, так как преступление совершено не в их районе. А в другом успокоили, что вряд ли грабителей поймают, и потому деньги, скорее всего, не вернут. И что это уже не первый случай.
Конечно, легче отправить старичка восвояси, чем очистить город от всякой дряни. Хотя ни для кого не секрет, что самая воровская зона — от площади Ленина до метро «Красный проспект» и далее — до Центрального рынка с улицей Семьи Шамшиных. Именно в этом районе в троллейбусе плакала старушка: «Поехала на базар за продуктами, завернула кошелек в целлофановый пакетик, пакетик замотала в тряпочку, положила на самое дно сумочки, сверху накрыла другими пакетиками. А стала доставать — денег нет!» По–видимому, изощренная издевка над беспомощным человеком — высшее наслаждение для вора.
Однажды в троллейбусе потерпевшая поймала за руку несвежего вида девицу, рывшуюся в ее сумке. Так та загорланила, что денег при ней нет, — даже ни одного кармана не найдете! Тогда как похищенные деньги давно уже «убежали» в другой конец троллейбуса — к подельникам. А что наша милиция? Одна знакомая уверяла, что уж в этом–то районе милиция все прикрыла, но в пакетах, с которыми я езжу на работу и с работы именно в этом районе, у меня по–прежнему появляются аккуратные отверстия размерами с палец обязательно в нижней части. Причем только тогда, когда у меня бывает с собой больше 500 рублей. Так куда же все–таки смотрит наша милиция?»
Куда–куда... «НН» бы сказали, куда, да милиция обидится. И начнутся скучные разговоры про недофинансирование и нехватку кадров, автотранспорта, бензина (это от среднего и младшего начальствующего состава). Да про успехи, отражающиеся в упрямой статистике, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года (это от полковников, генералов)... Все это не переслушаешь. И даже не тянет спрашивать: если в вашем ведомстве все так драматично, чего же вы не найдете работу полегче и поденежнее?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.