«Живые и мёртвые»

В Кировском райсуде началось новое рассмотрение старого дела с уголовной квалификацией и довольно мерзким сюжетом. На скамье подсудимых — начальник областного бюро судебно–медицинских экспертиз (СМЭ) Владимир Новоселов в единственном числе. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в их же (полномочий) превышении при поставке за рубеж человеческих трупов и препаратов головного мозга.

Повторное рассмотрение начато по решению коллегии по уголовным делам областного суда, которым отменен прежний оправдательный приговор. А поскольку ничего нового от нового приговора ждать не приходится (похоже, тут все действия спланированы и согласованы с «вершителями судеб» заранее), приходится сожалеть об обязанности заново пересказывать впоследствии всю эту «мертвую» историю. С другой стороны, этакая газетная некрофилия участникам «трупного экспорта» должна причинять удовольствия еще меньше, чем прочим — непричастным и нормальным — согражданам. Как полагаете, это плюс?
В Первомайском райсуде начинается повторное рассмотрение дела о причинении тяжкого вреда учителю Константину Качкину его бывшим учеником Игорем Константиновым. Второй узнал первого в маршрутке, вышел с ним на одной остановке, догнал и ударил кулаком в лицо. Попал в очки, которые от удара лопнули, а стекло выдавило пострадавшему глаз. Из–за чего и без того плохо видящий педагог почти потерял зрение.
Первое рассмотрение дела завершилось обвинительным приговором со смехотворным сроком лишения свободы и выплатой потерпевшему более 100 тысяч рублей. Приговором оказались недовольны обе стороны — с двух сторон его и обжаловали. И вот результат. Надо сказать, пересказ и этой «пед–истории» радости не доставляет — от нее и без того противное житие в противном обществе кажется еще противнее. Но возвращаться к ней придется, возможно, не раз — есть же такое понятие, как «обязательная программа»...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.