Лучший подарок — книга

Новосибирское областное библиотечное общество объявило о начале благотворительной акции «Нужную книгу — сельской библиотеке». С лозунгом «Ста библиотекам — сто книг!» оно обращается к книголюбам и спонсорам. В пяти библиотеках Новосибирска открыты приемные пункты книг.

В 2004 году Новосибирск объявлен библиотечной столицей России. Он выиграл конкурс на проведение общероссийской конференции библиотечных работников, доказав, что имеет для этого все условия, — в частности, обладает высокой культурой библиотек. Но между городскими и сельскими библиотеками — пропасть. Лет десять в селе не получают государственного финансирования. Книги ветшают до такой степени, что к ним страшно прикасаться, — того и гляди рассыпятся. Газетно–журнальная периодика представлена парой журналов и тройкой газет. Новых изданий в селе почти не видят.
Как рассказывает заведующая Ярковской сельской библиотекой Татьяна Гражданкина, их книжный фонд составляет 17 тысяч экземпляров на тысячу читателей. Процентов сорок износилось или потеряло актуальность. Стыдно выдавать такие книги. Кому сейчас нужен учебник «История КПСС» или роман «Что делать?»? Она изыскивает различные способы пополнения фонда. Помогал совхоз «Ярковский» — в 2001–м закупил учебной литературы на две тысячи рублей. Это был последний шаг благотворительности с его стороны. В следующем году, согласно российскому мегапроекту «Пушкинская библиотека», пришли 112 книг — учебников, справочников. Спонсором для Ярковской библиотеки выступила служба СПАС — преподнесла подарочное издание сказок. Но все это разовые вливания. Не хватает книг сельским читателям! И чем дальше от Новосибирска, тем запущеннее беда.
В прошлом году областное библиотечное общество выиграло конкурс общественно полезных проектов и получило грант для проведения акции «Нужную книгу — сельской библиотеке». Его не хватит для закупки книг, но хватит на организацию приемных пунктов и оплату дорожных перевозок. В Новосибирской области около 700 библиотек. Организаторы акции выбрали из них сотню самых нуждающихся. Сбор книг для них будет продолжаться весь февраль. И хорошо бы после этого начать следующую акцию. Жизнь меняется так быстро, что устаревают не только понятия, мода, общественные нормы, но и книги, не успев пообтрепаться. Чтобы не отставать от современности, пополнение фондов не должно прекращаться.
Поначалу организаторы назвали акцию «Новую книгу — сельской библиотеке». Но сочли, что пусть книга не обязательно будет новой. Главное — содержание. Приветствуются последние издания учебной, справочной, детской, художественной литературы. «Вы можете принести в библиотеку прочитанные вами грустные и веселые, полезные и развлекательные книги», — сказано в листовке областного библиотечного общества.

Подробности и адреса приемных пунктов можно узнать по телефону 23–13–61.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.