Ему всего лишь 82...

Исполнилось три года со дня смерти знаменитого сказочника Юрия Магалифа. Помня о нем, Новосибирское общество книголюбов проводит на площадках города и области магалифовские чтения, куда приглашают читателей и почитателей.

Юрий Магалиф умер 28 января 2001 года в возрасте 82 лет. Тогда Татьяна Пендюрина, председатель правления общества книголюбов, придумала и организовала магалифовские чтения и проводит их каждый январь. Ведь Юрий Михайлович дружил с обществом книголюбов, был активным его участником и президентом детского клуба «Книжная шкатулка». Теперь его живой, энергичный голос звучит с кассеты, и, кажется, сейчас появится он сам — человек, который не уставал от людей, шел им навстречу, любил собирать вокруг себя близких по духу.
После первых магалифовских чтений, на которых присутствовали книги Магалифа, Татьяна Пендюрина задумала проект: издать книгу о нем. Позвонила его другу, литературному критику Юлию Мосткову: «Юлий Моисеевич, есть идея...» Мостков сразу же засел за работу. Ему помогали жена Нина Сергеевна Ильичева и вдова писателя Тамара Федоровна Магалиф. В конце прошлого года тоненький сборник из серии «Литературные имена Новосибирска» увидел свет. В него вошли воспоминания Юрия Михайловича, его жены и друзей, литературный анализ его произведений. Это единственная пока книга о Магалифе. Завершают ее слова московского литературоведа Владимира Лакшина: «В Новосибирске живет сказочник Юрий Магалиф, которому очень идет его фамилия. Мне кажется, будто она состоит из волшебных слов. Маг–алиф! Маг. Миф. Да еще халиф!.. И если бы я никогда не видел этого человека, то, наверное, представлял бы его себе колдуном с длинной седой бородой и в тюрбане. Но... могу засвидетельствовать, что он не носит бороды и ходит в обычной шляпе. И все же человек он не вполне обыкновенный, хотя бы потому, что соединяет в себе одновременно артиста, живописца, поэта, который к тому же любит рассказывать детям сказки».
В Новосибирске, городе, который стал его второй родиной, Юрий Магалиф оказался не по своей воле. В 1941 году его, 23–летнего молодого человека, вместо того чтобы доверить защиту Родины, сослали из Ленинграда в Сиблаг по 58–й статье. Потом он напишет для нас, сегодняшних и благополучных: «Меня пригнали сразу на Центральный лагпункт, что раскинулся возле какого–то длинного оврага на тогдашней городской окраине. Теперь это улица Учительская. Вот там, где ныне стоят дома номер 17 и 19, темнел высокий забор, опутанный колючей проволокой, и возле бревенчатой вахты тихо скрипели широкие ворота, какой–то остроумец начертал на них: «Кто не был, тот будет, а кто был, тот не забудет!» Потом этот жизнерадостный лозунг замазали известкой».
После освобождения, в 46–м, он поступил работать в Новосибирскую филармонию по специальности, которую получил в театральном институте еще до ареста: мастер художественного слова. Знал наизусть более тысячи произведений. С каждым годом расширял свое творческое пространство. В 1958 году написал свою первую сказку о тряпичной обезьянке. Ее слава улетела за пределы Земли. Когда первую обезьяну готовили к полету в космос, газета «Комсомольская правда» объявила конкурс на имя для нее. Дети как сговорились: предлагали назвать Жаконей.
В 60–х годах «папа» Жакони, Бибишки, кота Котькина стал сочинять стихи. На исходе восьмого десятка написал пьесу «Ожидание дамы». Посвятил ее актерам Городского драматического театра. Сергей Афанасьев поставил спектакль, а молодой драматург обещал, что отдыхать не собирается.
Юрий Михайлович не подпускал к себе старость. Молодость была неистребима в нем. Любовь к жизни не иссякала. В 77 лет он очаровал библиотекаршу Тогучинского санатория Тамару и стал ее мужем. Казалось, впереди долгая жизнь. В одном из своих последних стихотворений он написал: «Вперед, поэт! Качай свои права! Тебе всего лишь восемьдесят два...»

Я. К

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.