Даешь позитив на–гора!

Телекомпания НТВ и издательство «Пальмира» объявили открытый литературный конкурс «Российский сюжет–2004». Для того чтобы вовлечь в творческий процесс новосибирцев, в наш город приезжали представители экспертного совета — критик Александр Гаврилов и писатель Татьяна Набатникова.

Пообщаться с ними пришли потенциальные участники «Российского сюжета», многие из которых не единожды организовывали всевозможные литературные конкурсы или участвовали в них и даже побеждали: Анатолий Шалин, Борис Гринберг, Георгий Селегей, Юрий Чепурнов, Владимир Берязев сотоварищи. Их чрезвычайно заинтересовала сообщенная Александром Гавриловым подробность: самые интересные произведения приходят из провинции. Посему внимательно выслушали концепцию конкурса и открыли небольшую дискуссию о его перспективах, продолжившуюся на безалкогольном фуршете.
Общие положения «Российского сюжета» таковы: необходимо «выявить произведения, обладающие увлекательным и детально разработанным сюжетом и представляющие интерес с точки зрения телевизионной экранизации. Приоритетным для конкурса является поиск произведений, отображающих позитивные стороны современной действительности, формирующих образ положительного героя, утверждающих человеческое достоинство». То есть хватит выстрелов, мордобоя, насилия и секса. Приветствуется принципиально иное: сюжет историко–героический, любовно–романтический, психологический либо производственный, то есть «произведения о жизни и деятельности современных организаций и предприятий». Долой бессюжетную литературу! Иначе как же кино снимать?
В качестве идеала экспертами был назван сериал «Участок», побивший все рейтинги популярности. В нем содержится главное, чего и ждет жюри от конкурсантов, — позитив. Как объясняет победитель прошлогоднего конкурса, а ныне член его жюри Юрий Коротков, жизнь не может быть сведена к одной черной краске, но позитив нужно не выдумывать, а извлекать из реальности, и это самый трудноуловимый позитив. «Люди соскучились по правде или хотя бы правдоподобию. А правда жизни позитивна сама по себе», — считает мэтр. Александр Гаврилов добавляет: «Позитив — это история успеха». Данное положение дает повод упрекать идеологов конкурса в возвращении к соцреализму и задаваться вопросом: «Чем стремления организаторов конкурса отличаются от усилий коммунистических пропагандистов?» Оказывается, тем, что они предлагают новое мировоззрение взамен устаревшего, согласно которому (устаревшему) в жизни все мрачно и безнадежно. Вот тут–то новосибирские литераторы, которые не застали соцреализм в живых, призадумались. Опыта, при наличии которого предлагается ваять произведения на конкурс, у них, по большому счету, нет.
Срок приема работ на конкурс заканчивается 21 марта. А объявление победителей намечается в июне. Подробности можно узнать на сайте www.konkurs.palmira.ru.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.