«КП» и «Завтра» поменялись местами?

На прошлой неделе в моей скромной биографии произошли два, в общем–то, мелких события: я первый раз в жизни купил газету «Завтра» и не без интереса прочел ее. И впервые брезгливо скомкал «Комсомольскую правду», одну из моих любимых газет.

«Завтра» представлять не нужно — всегда это было маргинальное, хамоватое, облыжное издание, к тому же с антисемитским уклоном. У нормального человека кроме брезгливости данный листок никаких чувств не вызывал. Однако же по прошествии выборов «Завтра» вместе с «Новой газетой» и «Коммерсантом» оказалась одним из немногих органов, которые можно читать без сведения скул.
И наоборот: «Комсомолка» — вполне взвешенный, объективный таблоид, правда, чуть поверхностный и со склонностью к infotainment (подаче серьезных событий в развлекательном духе) — скатилась до гнусного хихиканья и потирания лапок. Некто Евгений Анисимов, который в «КП» представляет рубрику «Здравый взгляд», не удержался от прощального поджопника вслед аутсайдерам выборной гонки. Смысл пламенного спича Е. Анисимова сводится к тому, что надоело народу голосовать «за грабителя Чубайса и бездельника Явлинского». Сами во всем виноваты. Скатертью дорожка, дорогие лузеры! Пусть проигравший плачет... и все такое. В общем, там, за углом, мочили слона... и я подошел, тоже пару раз пнул.
Чем там Пушкин собрался любезным быть народу? Помнится, тем, что свободу восславил и милость к падшим призывал. Г–н Анисимов, очевидно, не Пушкин. Да и вообще сейчас Пушкин был бы не в моде. А вот Фаддей Булгарин оказался бы востребован, в роли телекиллера например.
Понятно, что заказухой пропитано сейчас почти любое СМИ. Однако «уши» от нее могут лишь слегка проглядывать, а могут беззастенчиво трепыхаться на ветру как у осла–переростка. Последние выпуски «КП» — именно второй вариант. На мой скромный взгляд, г–н Потанин, владелец холдинга, куда входит «КП», здесь явно перестарался. Он бежит впереди дорогого Владимира Владимировича и тщательно подметает ковровую дорожку на его пути. Например, чего стоит одно услужливое глумление по поводу ареста Ходорковского? Может быть, Потанин надеется, что за моральную поддержку Путина его избегнет чаша сия? Не знаю... но лицо свое «Комсомолка» уже начинает терять.
Далеко не Пушкин и Александр Проханов. Однако в его аналитике странным образом сквозит тень сочувствия к либералам, которых он никогда не понимал: «Любовь к личной свободе, которой либералы пытались заразить народ, пала на неудобь. (...) Пройдет какой–то срок — и будут вышиблены из сетки вещания последние либеральные программы, сняты с должностей самые либеральные ведущие. Снова идеалом человека в кадре станет диктор, говорящий по электронному суфлеру. В наступающих сумерках путинской демократии исчезнут всякие звезды, но — кроме звезд на погонах спецслужб...»
А в передовице «Завтра» Проханов, отбросив свой обычный туманно–зловещий стиль, поднимается почти до булгаковского обличения. По крайней мере, встречаются блестящие абзацы в духе лучшей российской сатиры: «Отныне страной руководит партия ментов и пожарников. В Думе нажимаешь кнопку для голосования — отвечает отделение милиции. В думском туалете потек бачок — приезжает МЧС». Или такое: «В день выборов благополучно ощенилась сука Президента. (...) На фоне людской смертности растет собачья рождаемость».
И какая из этих газет теперь демократическая? А какая ультралевая? А черт его знает. Эта странная ситуация полностью соответствует запутанной структуре новой Думы — единственной правой партией там оказываются, как ни забавно, коммунисты — они хотя бы на словах выступают за плюрализм мнений, свободу СМИ, честные выборы, либеральные условия для предпринимательства. Остальные фракции отмалчиваются: им не до того — они слишком заняты. Лидеры уже раздают им ноты и текстовки — времени мало, надо разучивать осанну президенту и в январе петь. Могу слова предложить, тут за работой сами сложились:
«Правь нами, Путин, мудрый,
вечный,

Внимательный и добрый тож,
Хотя простой и человечный,
При том на ангела похож..»


И впрямь похож. Только, как говорит моя знакомая, крылья в химчистке и нимб на подзарядке.

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.