Заявление Эдуарда Кожемякина

Уважаемые жители Новосибирской области, представители общественности, сторонники различных партий! Как известно, 7 декабря состоялось голосование по выборам депутатов Госдумы, и результаты уже объявлены. На мой взгляд, прошедшая избирательная кампания была беспрецедентной по масштабам нарушений избирательного законодательства, которые существенно исказили волеизъявление многих избирателей.

Одна из местных телекомпаний, чьи передачи выходят сразу на двух телеканалах, целенаправленно в течение двух с лишним месяцев транслировала передачи, носящие откровенно агитационный характер против меня как кандидата в депутаты Госдумы.
В ход шли такие методы, как ложь, клевета, манипулирование фактами, передергивание и искажение информации и другие приемы, главной целью которых было одно — одурачить народ и всячески опорочить меня и партию «Единая Россия», которая меня выдвинула кандидатом в депутаты.
Организаторы этих действий не скрывали своей основной задачи — любыми способами уменьшить поддержку моей кандидатуры избирателями. Все эти передачи и сюжеты не оплачивались из избирательного фонда кого–либо из кандидатов, что является грубейшим нарушением избирательного законодательства. Одновременно эта телекомпания всячески представляла в выгодном свете своего кандидата, посвящая ему часы эфирного времени, которое также не было оплачено из его избирательного фонда. Особенно цинично было попрано законодательство 6 и 7 декабря, когда агитация была запрещена законом. Однако за этого кандидата она продолжалась и в эти дни в виде семикратного показа художественного фильма с его участием.
Подобного глумления над законом не было во время избирательных кампаний ни в одном из российских регионов. Тем самым в Новосибирске создан опасный прецедент, когда телевидение стало реальным субъектом властных отношений, когда телеканал обманывает людей, манипулирует их сознанием. Следствием этого является то, что процедура свободных и демократических выборов теряет всякий смысл. Если этой тенденции не поставить заслон, то далее в нашем городе практически любой управленец, руководитель, политик, предприниматель может стать заложником политических амбиций руководителей телеканалов.
Избирательная комиссия Новосибирской области и окружная избирательная комиссия предпринимали настойчивые попытки по пресечению данной противоправной деятельности, но безуспешно, так как ее организаторы, судя по всему, поставили себя над законом.
Я вел свою избирательную кампанию открыто и честно. Никто не слышал от меня каких–либо оскорбительных выпадов в адрес соперников. Некоторые мне предлагают смириться с итогами голосования — дескать, уже ничего не изменишь. Но я считаю, что должен восторжествовать закон. При этом я не выступаю против каких–либо СМИ, отдельных журналистов и своих недавних конкурентов по избирательной кампании. Моя цель одна — восстановить справедливость, чтобы основной принцип избирательного закона — равенство кандидатов — реализовывался не только на бумаге, но и в жизни.
В связи с вышеизложенным я заявляю о том, что в ближайшее время итоги голосования по Заводскому округу ь125 будут обжалованы мною в соответствующих судебных инстанциях (вплоть до Верховного суда РФ), а в различные органы (Центральная избирательная комиссия РФ, администрация Президента РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации и др.) будут направлены обращения с предложением пресечь вышеупомянутые грубейшие нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, и привлечь организации и лиц, виновных в этом, к ответственности.
Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем добиться торжества закона и справедливости, чтобы подобный беспредел никогда не повторился в нашей области, славящейся своими демократическими традициями!

Эдуард КОЖЕМЯКИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.