Навстречу выборам?

Инвалидам Новосибирска предоставлена 50–процентная скидка в оплате пользования электроэнергией без учета нормативов потребления.

Ранее 50–процентная льгота распространялась лишь на норматив потребления электроэнергии — 75 кВт·час на одного человека в месяц в жилых помещениях, оборудованных электроплитами, и 55 кВт·час в помещениях, оборудованных газовыми плитами, переносными электроплитами, в домах с печным отоплением и т. п. За все, что «набегало» на электросчетчике сверх этого норматива, инвалидам приходилось платить 100%.
Сейчас, согласно постановлению мэрии и решению руководства «Энергосбыта», 50–процентная скидка на электроэнергию для инвалидов будет распространяться на все потребленные киловатты. Это полностью соответствует и Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утверждает пресс–центр мэрии. Только непонятно, почему дополнительные меры по социальной защите инвалидов городская администрация принимает накануне выборов мэра. Не есть ли это проявление административного ресурса?!
Нужно также учитывать, что «Энергосбыт» рассчитывает льготу только на долю инвалида — на членов его семьи она не распространяется. А доля инвалида, особенно в большой семье, может составлять лишь малую часть от объема потребленной электроэнергии. Поэтому, чтобы поддержать такие семьи инвалидов, мэрия приняла по ним отдельное решение. А именно: инвалидам, чья доля потребления электроэнергии составляет менее 75 кВт·час (или менее 55 кВт·час в домах без электроплит) на одного человека, 50–процентную льготу будут предоставлять как и прежде — в пределах установленных нормативов потребления.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.