Новое качество iT–рынка

Минувший год принес существенные изменения на новосибирском рынке информационных технологий (IT).

IT–производители получают новосибирскую прописку

Как утверждают участники рынка, рост объемов продаж компьютерного и телекоммуникационного оборудования вполне очевиден. Причем темпы продаж IT–продукта в Новосибирске опережают многие города и регионы страны. Готовность сибирских пользователей к приобретению нового компьютерного и телекоммуникационного оборудования делает привлекательным наш рынок для мировых компаний, работающих в различных секторах IT–индустрии.
Главной тенденцией минувшего года, которая отчетливо проявилась и в начале 2004–го, стало активное продвижение мировых IT–производителей в российские регионы и в первую очередь в Новосибирск.
За последний год в Новосибирске открылось множество представительств мировых IT– компаний, таких как Intel, Apple, Hewlett–Packard (HP) и других. Непосредственное их присутствие не только закрепляет за Новосибирском неофициальный статус информационной столицы Сибири, но и обеспечивает качественно новое развитие рынка. Прежде всего это касается взаимоотношений IT– производителей с дилерами. Если прежде региональные партнеры испытывали недостаточную поддержку со стороны производителей IT–продукта, то сегодня они получили дополнительные ресурсы по многим направлениям: рекламная поддержка, информационное обеспечение, содействие в развитии сервисной инфраструктуры.
Движение IT–производителей в регионы сопровождается серьезными и не лишенными оригинальности пиар–акциями. Так, в сентябре минувшего года представительство корпорации Intel в странах СНГ провело в Новосибирске трехдневную выставку «Карнавал цифровых технологий». На выставке были представлены последние достижения в области компьютерных технологий для широкого круга пользователей ПК. Посетители смогли ознакомиться с возможностями применения мощнейших компьютеров на базе процессора Intel® Pentium®–4 с поддержкой технологии Нyper–Тhreading для работы, учебы и развлечений.
Одновременно с карнавалом от Intel в столице Сибири стартовала всероссийская программа «Мощный компьютер — в каждый дом!». Эта программа имела цель увеличить объем продаж современной компьютерной техники через систему кредитования и таким образом расширить круг пользователей за счет категории лиц с невысокими доходами.
Таким образом, можно отметить еще одну положительную тенденцию — стремление производителей компьютерной техники расширить розничный рынок продаж современных ПК, облегчив их приобретение для малообеспеченных граждан через механизм кредитования.

Лицом к малому бизнесу

Есть существенные изменения в политике поставщиков IT–продукта по отношению к корпоративным клиентам. Несмотря на стабильный рост рынка, к сегодняшнему дню крупные корпоративные клиенты имеют устояв-шийся круг поставщиков. Это заставляет IT–производителей обратить внимание на средние и малые компании. Как отмечают участники рынка, сектор малого и среднего бизнеса имеет большие перспективы, и борьба за него только разворачивается. Складывающаяся сегодня благоприятная экономическая ситуация ведет к быстрому росту небольших предприятий. По мере их развития потребности в современных IT–решениях только увеличиваются. В последнее время мировые IT–производители всячески демонстрируют свою ориентацию на малый и средний бизнес, предлагая недорогие и в то же время эффективные IT–решения. В минувшем году корпорация Intel реализовала программу семинаров «Современные технологии для малого и среднего бизнеса». А уже в текущем году представители HP открыто заявили, что стратегическим направлением развития своего присутствия в регионах станет ориентация на новых заказчиков в сфере малого и среднего бизнеса. Работа с небольшими предприятиями предполагает более гибкий и индивидуальный подход к клиенту, что нашло отражение в концепции построения адаптивного бизнеса.

Гибкие продукты

15 января в Новосибирске в рамках открытия региональной программы компания HP провела специализированную конференцию «Принципы построения адаптивного предприятия».
На конференции были представлены новейшие решения, продукты, технологии и услуги компании HP, ориентированные на задачи и бизнес–потребности современных предприятий и организаций, а также освещены вопросы информационной и технической поддержки пользователей решений НР.
Основной темой форума была концепция адаптивной инфраструктуры HP как более гибкой и интеллектуальной информационной системы, приспосабливаемой к конкретным потребностям каждой компании. Адаптивная инфраструктура НР представляет собою новый взгляд на использование компьютерных систем на предприятиях. Она строится на основе четырех принципов:
1. Обеспечение непрерывности бизнеса.
2. Эффективное управление всеми компонентами IT–системы.
3. Гибкое распределение ресурсов.
4. Готовность к использованию будущих технологий.
Эта стратегия позволяет напрямую связать бизнес и IT, обеспечить стабильность и гибкость предприятия в связи с изменяющимися внешними условиями рынка, а также снизить уровень сложности IT–составляющей и оптимизировать доходы. Представители HP полагают, что уровень развития бизнеса в регионах достаточно высок, что он готов воспринять новый, более прогрессивный подход к построению IT–инфраструктуры. В качестве приоритетных отраслей для инвестиций в Сибирский регион компания НР рассматривает промышленность, рынок телекоммуникаций, банковскую, транспортную, государственную и образовательную сферы.

Реакция местных IT–компаний

Закрепляя свое присутствие в регионах, мировые производители IT–продукта не намерены отказываться от устоявшейся политики работы со своими потребителями через дилерскую сеть. Поэтому приход в регионы мировых IT–корпораций влечет за собой расширение партнерской сети как за счет привлечения новых партнеров, так и благодаря расширению ассортимента продукции у существующих дилеров.
Для региональных компаний это означает рост технической поддержки от представительств IT–корпораций и в то же время обострение конкуренции в связи с расширением дилерских сетей и усилением позиций конкурентов. Происходящие изменения на региональном рынке заставляют местные компании перестраивать свою работу в соответствии с требованиями времени. Главная цель всех нововведений — повышение конкурентоспособности предприятия, что возможно путем улучшения качества производства и сервиса при снижении цены.
30 января представители Органа по сертификации систем качества ООО «Новосибирский ЦСМ» вручили руководству региональной IT–компании ООО «Нонолет — Компьютеры и Телекоммуникации» («Нонолет–КиТ») — сразу три сертификата, удостоверяющих соответствие внедренной на предприятии системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001—2000 применительно к продукции:
— «Сборка системных блоков»,
— «Ремонт и техобслуживание компьютерного оборудования»,
— «Разработка, внедрение и техническое сопровождение системных и прикладных программ».
Сертификат соответствия международным стандартам ISO—9000 сегодня является лучшей визитной карточкой в бизнес–среде, облегчающей выход на международные рынки сбыта.
Стоит отметить, что компания «Нонолет–КиТ» еще в апреле 2001 года сертифицировала свою систему качества на соответствие стандарту ИСО 9002—1996 применительно к ремонту и техобслуживанию компьютерной техники. А в настоящее время компания не только подтвердила достигнутые рубежи, но и существенно их расширила, сертифицировав еще два вида деятельности: производство системных блоков ПК и IT–консалтинг в части разработки и внедрения и технического сопровождения информационных систем.
По мнению генерального директора «Нонолет–КиТ» Виктора Кликунова, внедренная система менеджмента качества будет способствовать увеличению прибыли компании, так как благодаря четко выстроенной системе менеджмента качества существенно снижается себестоимость производимой продукции и оказываемых услуг при заметном улучшении их качества.
Прежде систему качества по серии ISO 9000 внедрили такие новосибирские компании, помимо «Нонолет–КиТ», как «Кардинал» и «НЭТА». По утверждению представителей Органа по сертификации систем качества ООО «Новосибирский ЦСМ», сегодня ряд местных IT–компаний, таких как «Кардинал» и «НЭТА», внедривших систему качества по модели ИСО 9002—1996, ведут подготовку к сертификации своих систем качества по новому стандарту, что означает выход регионального IT– рынка на новый уровень развития.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.