Они бы на наркотиках больше «заработали»

В Заельцовском райсуде вынесен приговор двоим новосибирцам, обвинявшимся в групповом (да еще и по предварительному сговору) незаконном обороте взрывчатых веществ.

Оба приговорены к лишению свободы: цыган Дмитрий Михай — на срок два года, Юрий Назаров — на два года шесть месяцев.
Если вы помните, названные лица менее года назад задерживались чекистами, гаишниками и убноновцами (сыщиками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) в рамках совместной антинаркотической операции. То есть их разрабатывали на причастность к наркобизнесу. И во время операции на одной из АЗС Заельцовского района рассчитывали найти и изъять в их «Тойоте–Камри» наркотики. А получилось так, что вместо наркотиков обнаружилась взрывчатка...
Об этом–то «НН» тогда же так прямо и написали (практически без обиняков). Причем одним из «компонентов» взрывчатки оказался тот самый гексоген, название которого россиянам особенно больно слышать после взрывов жилых домов в Москве. По данным того времени, гексоген массой более трех с половиной килограммов в виде конструктивно оформленных зарядов и прессованный тротил массой свыше полкило маскировались в складках одежды цыганки Анжелики Матвиенко — жены цыгана Дмитрия Михая.
Позже видение той же ситуации (то ли под воздействием тайн следствия, то ли от высочайшего процессуализма) изменилось до состояния «наоборот». Цыганка Анжелика оказалась вне подозрений, так как якобы не знала, что за «товар» у них изъялся (уж не думала ли, что это наркотики?!), да и пропорции «гексоген — тротил» изменились в «пользу» тротила. Но и этого хватило для самых серьезных подозрений и обвинений, пусть в адрес двоих мужчин. Тем примечательнее, что наказание последовало довольно несерьезное. Хотя обычно по делам, «курируемым» УФСБ, наши судьи выносили приговоры достаточно ответственно. Наверное, все дело в наличии здесь граждан цыганской национальности и их интересов. К этому народу наше правосудие так снисходительно, что стой за обвинением хоть куча УФСБ (да хоть сам президент!) — результат был бы тот же.
И, что характерно, этаким судьям–гуманистам никто не пытается прекратить (не продлевать) полномочия, не готовит на них представлений в квалификационную коллегию. Их все понимают, с ними все согласны — это и есть правосудие...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.