Сифилис и дети

Недавно «Комсомольская правда» сообщила о вопиющем случае бытового заражения сифилисом маленького ребенка. Увы, таких вопиющих случаев в крупных городах ежегодно регистрируется с десяток и больше. Ответить на наши вопросы мы попросили главного дерматовенеролога области Якова ЛИПСА.

— В 70–е годы, когда подъем заболеваемости сифилисом был не такой существенный, как в последующие периоды, случаев врожденного и бытового сифилиса у детей регистрировалось от силы один–два. Значительный подъем заболеваемости пришелся на 1990–1997 годы. Заболеваемость сифилисом за этот период увеличилась в нашей области в 100 раз! Если в 1990 году показатель заболеваемости немного превышал 3 на 100 тысяч населения, то в 1997 году он составил уже 310 на 100 тысяч населения. Это было больше, чем по России в целом. В этом же 1997 году в городе и области было выявлено 78 детей с врожденным, бытовым и половым сифилисом!
В прошлом году мы выявили шестнадцать детей, страдающих врожденным сифилисом. Как правило, матери этих детей социально слабо адаптированы, многие из них встали на учет в поздние сроки беременности или их сразу привозили в роддом, где врачи за всю беременность впервые проводили их обследование. Провести полный курс лечения до рождения ребенка этим женщинам было уже невозможно, и, как следствие, они родили больных сифилисом детей. Я хочу подчеркнуть, что, если бы женщины встали на учет в женские консультации в положенные сроки, болезнь была бы выявлена своевременно, своевременно было бы назначено и лечение, и рождение здоровых детей было бы более вероятным. Это раньше заболевание сифилисом являлось абсолютным показанием к медицинскому аборту. Теперь же подход изменился: женщина, если пожелает, может сохранить беременность.
Кроме того, в 2003 году нами было зарегистрировано девять случаев бытового заражения сифилисом. Это меньше, чем в позапрошлом году, когда мы выявили семнадцать(!) таких детей. Три случая заражения произошло в Новосибирске, шесть — в районах области. Самому маленькому ребенку исполнилось два года, самому старшему — 12 лет. В шести случаях источником заражения детей являлись их матери, в одном — бабушка, в одном — тетя, в одном — дядя. У большинства детей имелись наружные проявления сифилиса, но у двоих заразная форма заболевания уже перешла в скрытую. Лечить такую форму, естественно, сложнее, но дело даже не в этом. У педиатров отсутствует настороженность в плане возможного заражения детей бытовым сифилисом. Осмотры им следует проводить более внимательно, и в случае выявления подозрительных сыпей нужно сразу же направлять ребенка на консультацию к венерологу.
Кстати, почему вы не спрашиваете о половом пути передачи сифилиса среди детей? А у нас тоже есть такие больные. В прошлом году их было одиннадцать: два мальчика и девять девочек в возрасте от 11 до 14 лет.
Согласно существующему положению, дети и подростки лечатся только в стационарах.
— Лечение детей как–то отличается от лечения взрослых?
— Разработаны специальные протоколы и стандарты лечения, поэтому врачу особенно мудрствовать не нужно. Все расписано: какие лекарства и в какой дозировке нужно назначать при врожденном сифилисе, какие — при первичном или вторичном, какие — при скрытом течении сифилиса с поражением нервной системы или без поражения. И так далее. Детей с врожденным сифилисом лечить, конечно, сложнее, поскольку часто присоединяются детские инфекции. Тем не менее все излечимо.
— Рассказывают, что сейчас лечат препаратами продленного действия. В течение месяца больной получает всего четыре укола. А раньше кололи пенициллином каждые четыре часа.
— Препараты продленного, или пролонгированного, действия начали активно применять в период последней вспышки сифилиса. Некоторые врачи уже говорили о том, что в стране началась настоящая эпидемия сифилиса, хотя эпидемический порог для сифилиса не определен. Стационары были заполнены, и поступающих больных некуда было класть. Необходимо было срочно тушить пожар. Но чем? Старые схемы казались громоздкими. И вот тогда нас очень выручили пролонгированные препараты. Мы делали одну инъекцию и отпускали больного на семь дней. Затем делали повторную инъекцию и снова отпускали больного. И так до тех пор, пока не вылечим.
Однако время показало, что это лекарство наиболее эффективно при первичном сифилисе и для профилактического лечения. Вторичный сифилис, скрытая и другие его формы требовали иных подходов, иных схем лечения, иной дозировки. Какой подход в каждом конкретном случае будет наиболее эффективным, оценивает лечащий врач.
Но и старые схемы не забыты. Они проверены временем, хотя и кажутся громоздкими. Эти схемы также применяются для лечения больных сифилисом беременных женщин, детей и подростков.
— Яков Карлович, а в целом какова ситуация по заболеваемости сифилисом в Новосибирске и Новосибирской области?
— По итогам года показатель заболеваемости сифилисом в прошлом году составил 120,5 на 100 тысяч населения. Это на 20 процентов ниже, чем в позапрошлом году. Хотя ученые прогнозировали новый рост заболеваемости. Кстати, снизилась заболеваемость не только сифилисом, но и другими инфекциями, передающимися половым путем.
Тем не менее показатели все равно очень высокие. В прошлом году в городе и области сифилисом заболели три с лишним тысячи человек, в позапрошлом — четыре с лишним тысячи.
— А почему у нас такая высокая заболеваемость?
— Рядом с нами Дальний Восток. В этом регионе самая высокая заболеваемость сифилисом. Миграция населения происходит постоянно. Ведь Новосибирск — крупнейшая транспортная развязка в России. Кроме того, в городе увеличивается число алкоголиков, наркоманов, среди которых сифилис — частый гость.
Наконец, больные не любят называть свои контакты. Каждый же невыявленный половой партнер или сожитель больного является реальным источником заражения других людей. Раньше мы выявляли и обследовали трех–пять человек, контактирующих с больным. Сейчас на одного больного у нас приходится чуть больше одного (1,3) контактирующего с больным человека. Подсчитали, что если число выявленных контактов довести до двух, то по России мы сможем дополнительно выявлять до 50 тысяч больных сифилисом.
— Ну а профилактика заболевания — презерватив?
— Самая надежная профилактика — это исключение случайных половых связей. Презерватив не дает стопроцентной гарантии защиты от сифилиса. Ведь сифилитическая язва может быть расположена не на половом члене или внутренних половых органах женщины, а на лобке, бедрах. Другое дело, в последнее время сифилис не ходит один, а, как правило, с еще двумя–тремя инфекциями, передающимися половым путем: гонореей, трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом и так далее. От этих болезней презерватив сможет защитить.
Но если связь произошла, если половой акт состоялся без презерватива, то следует воспользоваться любым профилактическим препаратом на основе хлоргексидина. Это не исключит полностью риска заражения, но значительно снизит его вероятность. Но даже после этой процедуры необходимо провериться в диспансере. Нельзя подвергать опасности своих родных и близких, в первую очередь детей. И следует помнить, что чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить.
Для исключения заражения бытовым сифилисом следует придерживаться элементарных правил гигиены. Не нужно есть с ребенком одновременно из одной ложки, пить из одной чашки. Не нужно целовать детей в губы, не нужно спать с ними в одной постели. Кажется, все так просто!..
Несколько лет назад в Новосибирск приезжал дерматовенеролог из США, чтобы ознакомиться с заболеваемостью инфекциями, передающимися половым путем, в Сибири, узнать, как мы с ними боремся. Так вот мы ему не смогли объяснить, что такое половой сифилис. Как такое может быть?! У американцев другой менталитет, другое сознание, другие привычки, они никогда не будут вести себя так, как ведут у нас. Другие у них и бытовые условия. Словом, американец уехал от нас в глубокой задумчивости.

С чего начинается сифилис?

С шанкра. Под шанкром понимают безболезненные язвочки или ссадинки, которые возникают в месте проникновения возбудителя сифилиса. Чаще всего шанкр образуется на половых органах. Однако известны случаи, когда шанкр развивался на миндалинах, на пальце руки. В первом случае как результат орального секса, во втором — сексуальных ласк. Известен случай возникновения шанкра на молочной железе кормящей матери. Женщина заразилась от... собственного маленького ребенка, которого, в свою очередь, заразила ее старшая дочь!

Сыпь может быть везде

Затем начинают увеличиваться регионарные лимфатические узлы, обычно в области половых органов. Иногда они достигают размеров хорошей фасолины, но могут быть и больше.
После этого появляются высыпания на коже: на боковой поверхности туловища, на подошвах, ладонях, на коже волосистой части головы, в подмышечных впадинах, вокруг заднего прохода и так далее.

Органы–мишени

Сифилис разрушает печень, почки, желудок, легкие, сердце, сосуды, нервную систему. Больные страдают нарушениями памяти, у них возникают психические расстройства. Для больных, длительное время страдающих сифилисом, характерны хронические заболевания опорно–двигательного аппарата, сопровождающиеся постоянными болями в ногах, пояснице, нижних отделах груди, нарушением походки.

«Четыре креста»

Самой известной серологической реакцией является реакция Вассермана. Но, оказывается, она не самая показательная. Больше того, она может ввести в заблуждение. Например, реакция Вассермана иногда бывает положительной при беременности, сахарном диабете, нарушениях функции щитовидной железы, болезнях почек, некоторых онкологических заболеваниях. Положительная реакция Вассермана может быть даже у штатных доноров, сдающих кровь более четырех раз в год. Поэтому сейчас предлагается использовать реакцию иммунофлюоресценции. На сегодняшний день этот метод считается одним из наиболее специфичных.

Сифилис–невидимка

Латентный сифилис — крайне неприятная форма заболевания. Латентный — то есть скрытый. Этот сифилис не имеет симптомов. Выявить заболевание можно только по крови. Причин латентного сифилиса может быть несколько. Одна из них — прием лекарств. Человек заразился сифилисом и очень скоро заболел, предположим, ангиной. Начал лечиться антибиотиками и «загнал» сифилис в скрытую форму. Хотя ангину вылечил.
Еще один пример. Сифилис часто ходит в одной упряжке с гонореей. Гонорея обычно проявляет себя раньше сифилиса. Если больной обратится за помощью к врачу, то, прежде чем назначить лечение, у него возьмут кровь на анализ, который покажет наличие возбудителя сифилиса. Но если больной начнет лечиться самостоятельно, то сифилис может и не проявить себя.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.