Сто дней Теплотранспортной компании

Руководством ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) полностью сформирована ремонтная программа на 2004 год — объем ремонтных работ, заложенных в программе, на 60% превышает показатели прошлого года.

Об этом заявил во вторник гендиректор НГТЭ Александр Кожин на пресс–конференции, посвященной начальному периоду работы компании.
1 августа минувшего года между мэрией и ОАО «Новосибирскэнерго» был подписан уникальный для России документ, который дал старт реформе в сфере поставки тепла в дома новосибирцев. В результате переговоров, занявших четыре месяца, первые руководители мэрии и «Новосибирскэнерго» подписали соглашение о создании теплотранспортной компании. Она создана 1 декабря 2003 года. Обществу переданы функции по управлению и обслуживанию теплосетей, принадлежащих муниципалитету и энергосистеме на условиях аренды с целью создания единой системы совместного транспорта тепловой энергии в Новосибирске. Важно подчеркнуть, что, передав функцию управления теплосетями новому предприятию, город полностью сохранил право собственности на свое имущество. Объединив в единое управления все теплосети (это 312 км магистральных сетей и 900 км внутриквартальных), городские власти и энергетики повысили эффективность их использования.
О том, что намерения муниципалитета и энергетиков не расходятся с делом, свидетельствует новая ремонтная программа на текущий сезон. В нее, по словам Кожина, включены все виды благоустроительных работ, которые прежде из–за нехватки средств осуществлялись далеко не на всех объектах. Это означает, что все производимые летом разрытия и вскрытия асфальта при ремонте теплотрасс будут своевременно устраняться.
В программу также впервые включен комплексный капремонт строений и электрооборудования центрально–тепловых пунктов (ЦТП) и насосных станций. Прежде ремонт строений практически не осуществлялся. Объемы реконструкции ЦТП в этом году заметно возрастут. Если в прошлом году было реконструировано шесть ЦТП, то в текущем планируется реконструировать 15. Это позволит сократить расходы на эксплуатацию ЦТП и получить дополнительную тепловую энергию за счет применения более технологичного оборудования.
Кроме того, перед НГТЭ поставлена задача в ремонтный период до минимума сократить отключение подачи горячей воды потребителям. Как заявил гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, в конечном итоге энергокомпания должна полностью отказаться от отключений горячего водоснабжения. Это, с одной стороны, позволит обеспечить социальную стабильность в городе, а с другой обеспечит дополнительные доходы компании. Так, если прежде в межотопительном сезоне без горячей воды энергетики отключали до 3000 домов новосибирцев, то прошлым летом таковых было только 450.
Одним из важных направлений развития НГТЭ станет реализация программы по переключению потребителей с локальных котельных на централизованное теплоснабжение, что увеличит надежность и повысит качество теплоснабжения, а также улучшит экологическую ситуацию в городе.
Отдельным направлением стала разработка программы по нормализации теплоснабжения в 43–м квартале Калининского района по улице Танковой, поскольку именно с этого квартала энергетики и городские власти получили наибольшее количество жалоб. Кроме того, сейчас специалисты НГТЭ разрабатывают две долгосрочные программы по реконструкции ЦТП и реконструкции магистральных и внутриквартальных сетей в Новосибирске на ближайшие три года. А всего у энергетиков из теплотранспортной компании в разработке находится 21 программа.
Как отметил первый вице–
мэр Новосибирска Владимир Анисимов, благодаря совместному сотрудничеству мэрии и «Новосибирскэнерго» муниципалитету удалось значительно снизить финансовое бремя по содержанию теплосетей и оплате потребления теплоэнергии. В то же время суммарный объем ремонтных работ по объектам энергетики в Новосибирске в этом году возрастет в два раза. Для оптимизации технологии ремонта и сокращения затрат предприятиям НГТЭ планируют приобрести комплект диагностической аппаратуры, которая позволит осуществлять замену трубопроводов, исходя из реального состояния.
Несмотря на короткий срок работы, имеются реальные результаты по улучшению теплоснабжения. В частности, специалисты НГТЭ значительно сократили сроки проведения и ликвидации аварийных ситуаций, которые возникали в последнее время на теплосетях.
В текущем отопительном сезоне в Новосибирске случилось два крупных инцидента на теплосетях. Один произошел в январе на Ленинском тепловом выводе, второй — в феврале на улице Промышленной. Нормативный срок устранения аварии на магистральных тепловых сетях составляет 36 часов. В первом случае специалисты НГТЭ справились за десять часов, во втором — всего за 4,5 часа. Столь же оперативно работники теплотранспортной компании устраняют аварии и на внутриквартальных сетях.
Кроме того, по словам Кожина, произошло улучшение гидравлических режимов в системе теплоснабжения города. В частности, за два последних месяца потери теплоносителя в энергосистеме снизились на 10–15%. Улучшение качества работы энергосистемы не могли не заметить и горожане — поток жалоб на некачественно предоставленные услуги по теплоснабжению существенно снизился. А оценка горожан — основных потребителей услуг НГТЭ — лучшее мерило для энергетиков.
Вице–мэр напомнил, что еще четыре года назад чуть ли не каждую неделю журналисты пересчитывали, сколько вагонов с углем прибыло в Новосибирск — настолько непростой была ситуация. А сегодня о поставках угля никто даже не вспоминает.
Благодаря успешной работе новой теплотранспортной компании нынешний отопительный сезон в Новосибирске проходит в обычном плановом режиме, можно сказать, что скучно как для самих энергетиков, так и для горожан, и для прессы. Впрочем, последнее обстоятельство не может не радовать горожан. А если работа энергетиков не заметна — это действительно самый лучший показатель их работы.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.