Воду из Обского моря спустят плавно

Уровень воды в Обском водохранилище к середине апреля будет снижен на два метра за счет увеличения сбросов воды в Обь через плотину Новосибирской ГЭС.

Как сообщил РИА «Новости» начальник Верхне–Обского бассейнового водного управления Сергей Бавский, это делается для того, чтобы подготовить водохранилище к приему талых вод, когда начнется таяние снега.
В прошлом году эти меры обернулись серьезными последствиями: уменьшение уровня воды привело к тому, что лед осел на больших территориях и придавил обитавшую там рыбу.
Начальник Верхне–Обского управления не исключил, что подобная ситуация может повториться вновь. «Каждый год лед на водохранилище оседает, и давать гарантии, что это не повторится, никто не может, — заявил Бавский. — Мы принимаем максимальные меры для того, чтобы снизить вероятность возможной гибели рыбы».
В текущем году интенсивность сбросов воды будет уменьшена. Кроме того, специалисты, отвечающие за сбросы воды, договорились с учеными и инспекторами рыбоохранных организаций о проведении в конце марта выездных работ и комплекса исследований на тот предмет, как сбросы воды из водохранилища будут влиять на подводных обитателей.
Специалисты указывают, что уменьшение уровня воды в водохранилище делается в первую очередь для нормального прохождения паводковых вод и обеспечения бесперебойной работы водозаборных устройств, снабжающих Новосибирск и Бердск питьевой водой. Устройства находятся в нижнем бьефе Оби и нуждаются в том, чтобы там, где они расположены, поддерживался определенный уровень воды, а этого можно добиться только за счет сбросов воды из водохранилища.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.