Алкогольный беспредел

В Сибирской оперативной таможне отмечают, что за последние два года участились случаи перемещения через российско–казахстанскую границу поддельного алкоголя, произведенного в сопредельной республике.

Так, в 2003 году сотрудниками только одной Омской таможни было изъято более 40 тысяч бутылок некачественных крепких алкогольных напитков на сумму около 2 млн рублей. Предполагалось, что вся эта продукция поступит на реализацию на потребительские рынки Сибири, в частности Новосибирска.
Новый 2004 год порадовал нас не только рождественскими праздниками. В течение двух месяцев наступившего года было ввезено в одном лишь омском направлении 5870 литров нелегальной казахстанской водки на сумму в 645700 рублей. Правда, эти литры тут же и были задержаны таможенниками.
Вот небольшой пример. В середине января 2004 года тихой морозной ночью в Павлоградском районе Омской области сотрудники таможни совместно с пограничниками задержали большегрузный автомобиль КамАЗ. Ехал он с потушенными фарами по узкой проселочной дороге. Дорогу водителю озаряла луна и, по–видимому, предвкушение скорой наживы. Житель Омска держал свой путь из Казахстана в сторону Русской Поляны. Там его ждали перекупщики.
При досмотре машины силовики обнаружили около девяти тысяч бутылок водки казахстанского производства. По данному факту было тут же возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ — «контрабанда». К тому же была проведена соответствующая экспертиза. Она и показала, что водка не соответствует российскому ГОСТу. Кстати, какая–либо документация на эту партию и вовсе отсутствовала.

Александр МАЛИК, руководитель пресс–службы Сибирской оперативной таможни

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.