На смерть вице-мэра: ищи, кому выгодно, а мотивы всегда просты

Убийство вице–мэра Валерия Марьясова через сутки после покушения на его доброго знакомого Алексея Корниенко, как никакое другое преступление такого же уровня, отличается очевидностью мотивов и сил, за его организацией стоявших. Тем неприятнее, что ни доблестные правоохранители, ни первые лица власти словно не хотят понимать очевидного и принимать должных мер. Так, мэр Владимир Городецкий принялся выгибать трагедию в выгодную для себя лично плоскость, настаивая на политических мотивах убийства — вроде как целились в него...

Хотя практически все СМИ, касавшиеся обозначенной темы, в общих чертах угадали подоплеку верно, указывая на связь с давним (августовским 2001 года) убийством Игоря Белякова — предшественника Валерия Марьясова на той же должности. А также на связь с затеянной Беляковым реорганизацией нашей знаменитой барахолки на Гусинобродском шоссе. Правда, в нюансах они (СМИ) «заблудились» — даже те, кто ссылался на публикации «НН». Ведь в публикациях «НН» совершенно недвусмысленно говорилось о том, что криминальная война между труновской группировкой и ОПС (оргпреступным сообществом) Первомайского района разгорается не из–за основного вещевого рынка, давно сменившего хозяев и организационно–правовую форму, а из–за двух соседствующих с ним малых рынков, где хозяйничают первомайцы, не делясь ни с кем, тогда как все остальные «сферы влияния» в городе поделены более десяти лет назад по схеме, предполагающей равные доли для ОПС Первомайки и трех влиятельнейших ОПГ (группировок), входящих в ОПС Ленинского района.
По поводу тех двух рынков труновцы предъявили первомайцам претензию: мол, надо делиться. А первомайцы отказались. И вскоре начали стрелять. Сначала — возле метро «Студенческая» (в середине февраля). Там погиб случайный человек, а финансовый гений труновской группировки Андрей Боженко попал в реанимацию с тяжелыми ранениями — ему делали трепанацию черепа и удаляли пораженную часть мозга. А поскольку в течение двух недель ответного хода со стороны труновцев не последовало, при попустительстве силовых структур первомайцы совершили второй «теракт», расстреляв г–на Корниенко в его джипе опять–таки прямо в центре Ленинского района. Его доставили в реанимацию с шестью пулями в брюшной полости.
Похоже, г–н Марьясов происходящее понимал адекватно — после выстрелов возле «Студенческой» он заменил замок на входной двери своего подъезда. Тогда как в милиции суть происходящего начали извращать, представляя картину так, будто стрельба стала результатом разборов внутри труновской группировки. Якобы поколения перессорились — вечная проблема отцов и детей... Это для того, чтобы за убийства и ранения труновцев их же еще и «сажать» в камеры, наверное. Ну а какие мысли посещали тогда градоначальника — остается загадкой. Вряд ли стоило бы сильно удивляться, если бы выяснилось, что он вообще про начало боевых действий не знал.
Но он не может не знать, на самом ли деле в обозримом прошлом к нему прибегали Марьясов с Андреевым жаловаться на другого Андреева, подписавшего кое–какие документы на новый авторынок. Если вы помните, не так давно на все той же пресловутой барахолке торговали машинами. А в процессе реформ эту торговлю с Гусинки убрали совсем и перенесли в другой конец города — на улицу Петухова. Из–за чего поначалу там тоже шли бои: какие–то безумные колотили выставленные на продажу авто, крошили стекла... Потом вроде все «устаканилось». А тут вдруг прошел слушок, что некто серьезный позвонил в мэрию и стал выказывать неудовольствие: дескать, как же так, мы столько средств вложили в авторынок, а вы нам вредите — открываете другой на территории ПАТП–6?! Вот тут–то якобы Марьясов с Андреевым и обнаружили, что к открытию нового авторынка причастен другой Андреев (их в мэрии два). И якобы пробовали объясниться, а потом пошли к мэру...
Если в этих слухах есть хотя бы малая толика правды, то Владимиру Филипповичу надлежало бы поставить об этом в известность силовиков. И настоять, чтобы те услышали и в этой связи про первомайскую братву (про каковую те все упорнее не хотят слышать при творимых ужасах), в интересах которой новый авторынок и создан. Если же настоящий слух — полная чушь, то опять же никто лучше Владимира Филипповича не опровергнет его и не разберется, откуда он взялся.
А еще не мешало бы разобраться с «армянской» барахолкой под вывеской «Тензора», а затем — «Манэ», как постоянным очагом нестабильности на гусинобродском направлении реформ. Затяжной конфликт его руководства с мэрией в последнее время перешел в арбитражную стадию, где борьба шла с переменным успехом. В одной инстанции победили хозяева ночного рынка, в другой — мэрия в лице Марьясова. А начался конфликт с подписи того же Городецкого (когда он сам был еще вице–мэром), продлевавшей аренду барахольной земли «Тензору». Тогда как политика мэрии состояла в том, чтобы вернуть эту землю муниципалитету. А затем тут проявился интерес городской службы спасения (СПАС). Из–за чего дело доходило прямо–таки до побоища с применением дубинок, палок, железных прутов... Но СПАС «отъехал» не из–за страха перед армянской диаспорой. По слухам, на его начальство наехали первомайцы, получающие сверхприбыли и с этого рынка. А насколько верны те слухи — может разъяснить само начальство СПАСа. Что касается слухов самих по себе, то в «мирное время» (в спокойной обстановке) на них можно не обращать внимания (чего зря сплетни собирать?!). А когда людей убивают, слухи приобретают вес оперативной информации — их необходимо проверять, отрабатывать...
С другой стороны, совершенно непонятны позиции губернатора и мэра относительно «персоналий». Не могут же они не знать, кто конкретно из блуждающих по коридорам власти лиц олицетворяет Первомайское ОПС, «уши» которого «торчат» уже не только в «глухарях», но и в раскрытом ныне убийстве директора «Сибиара» и депутата облсовета Сергея Филатова. Губернатор во всеуслышание бросает вызов криминалу. Но какому? Что и кого он под этим подразумевает, если один из лидеров ОПС вьется вокруг, заходит к его заместителю, наделенному функцией принятия мер по критическим выступлениям прессы?! Что же касается мэра... Возможно, он припомнит, кто во время траурной процедуры сидел в зале прямо напротив него и молча крутил в руках гильзу. А нам бы понять, где кончается у власти лицемерие.
Собственно, это уже напоминает высшую форму коррупции: одного за другим убивают коллег (представителей той же власти!) — все прекрасно понимают, говорят разные слова, грозят кулаками неведомо кому (неким абстрактным образам и понятиям), вместо того чтобы принимать конкретные меры к кому следует. И это еще в лучшем случае. А в худшем — выбирают совершенно «левое» лицо из конкурентов действующего мэра на предстоящих выборах и абсолютно внаглую начинают «вешать» убийство на него.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.