Гуманитарии объявили борьбу за тотальную грамотность

Сегодня Новосибирский государственный университет проводит необычную образовательную акцию под названием «Тотальный диктант».

Идея акции и ее воплощение принадлежат студенческому клубу гуманитарного факультета НГУ «Глум–Клуб».
«Тотальный диктант» — беспрецедентное мероприятие, призванное повысить уровень грамотности студентов НГУ. Впрочем, к участию в диктанте приглашены не только студенты и преподаватели, но и старшеклассники школ города, представители областной администрации, члены комитета по делам молодежи, известные выпускники вуза и популярные среди молодежи теле– и радиоведущие Новосибирска. Планируемая аудитория диктанта — 200–300 человек. Организаторы мероприятия уверены, что подобный проект будет интересен и полезен молодым людям, небезразличным к судьбе русского языка, — будущим и состоявшимся журналистам, политикам, учителям.
Участникам акции предстоит непростое испытание — текст диктанта готовили специалисты кафедры общего и русского языкознания. Самые грамотные работы будут отмечены призами и подарками.
Как отмечает пресс–служба НГУ, «тотальный диктант» проходит в рамках ежегодных Дней гуманитарного факультета, включающих в себя различные развлекательные и спортивные мероприятия, выставки и юмористический капустник «Глум–Клуба». Мероприятие пройдет сегодня в 18.00 в аудитории 118а НГУ.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.