Не прелюбодействуйте: пост идет!

Весна — время обострения чувств: в жилах играет кровь, сердце поет от любви, а ноги сами бегут в загс. Стоп! Во–первых, нынче високосный год, во–вторых, идет великий пост, а в–третьих, в марте жениться — плохая примета. Но несмотря на это, загсы не пустуют. Сегодня мы поговорим о том, верят ли новосибирцы в народные приметы и соблюдают ли церковные традиции.

Високосный год называют «вдовьим годом» — жениться в этом году, согласно поверьям, нельзя. Впрочем, если верить народным приметам, то дат, когда можно заключать брак, и в обычный год остается не так уж много.

Так, нельзя жениться во вторник, четверг и во время постов. Великий пост в этом году начался 23 февраля и закончится 10 апреля, потом будет Петров (с 7 июня до 12 июля), Успенский (с 14 до 28 августа) и Рождественский (с 28 ноября по 6 января) посты. Нельзя также заключать брак во время Святок (с 7 по 19 января), в Неделю мясопустную, Сырную седмицу и Неделю сыропустную (15 — 22 февраля), в течение Светлой седмицы (11 — 17 апреля), в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна 11 сентября и Воздвижения Креста Господня — 27 сентября и с 29 августа до 14 сентября. Народное предание гласит: кто в эти дни женится — вместе не будут, и их дети долго не проживут. Нежелательным для брака является январь: говорят, к вдовству. А если сыграете свадьбу в марте, то жить вам всю жизнь на чужой стороне, не имея своего угла. Апрель принесет переменное счастье. О мае и говорить нечего — всю жизнь будете маяться, да еще и измену в собственном доме увидите. От свадьбы в июле останутся кисло–сладкие воспоминания, а если поженитесь в октябре, то всю жизнь будете жить в нищете. Теперь давайте посчитаем, когда же все–таки можно жениться. Сразу исключим все «плохие» месяцы, вторники и четверги, посты и прочие церковные праздники, не забудьте также, что по понедельникам загс не работает — в общем, сами понимаете, дней для заключения брака остается совсем ничего. По нашим подсчетам, в прошлом году благоприятных дней для похода в загс было не больше 80. Это из 365! Ну и когда прикажете жениться? А если узнать еще поверья других народов (вдруг у вас будет муж другой национальности), то и это число заметно сократится.
Говорят, ученые доказали, что все гении были зачаты в промежутках между церковными постами. Священнослужители считают, что во время поста очищается не только тело, но и душа, люди становятся скромнее и терпимее. Поэтому, наверное, среди верующих семей разводов гораздо меньше. Может, в этом есть здравый смысл?

Марийка БАТЛЕР

В високосный год свадеб больше

Народ продолжает жениться, не обращая внимания на народные приметы. Более того, в високосный год Дворец бракосочетаний влюбленные стали посещать даже чаще. По словам Лилии ЧЕРНОБАЙ, начальника отдела ЗАГСа по регистрации и заключению брака — Дворца бракосочетаний Новосибирска, в этом году по сравнению с прошлым регистрируется на 20 — 30 пар в месяц больше.

— Лилия Тимофеевна, получается, что новосибирцы — народ не суеверный?
— Еще какой суеверный! Не дай бог, колечко упадет при регистрации — обмороков не избежать: или мамаша ахнет, или невеста в слезы. Я всегда стою настороже: если вдруг кольцо начнет падать, стараюсь успеть подхватить. Ведь согласно народной примете, если кольцо упадет, то в семье счастья не будет.
— А в числа люди верят, например 13–го не избегают?
— Большинство, конечно, избегают этой даты, но есть и такие, которые, наоборот, хотят, зарегистрироваться именно 13 числа, да еще и в пятницу. Я сама вступила в брак 13–го, для меня это число оказалось счастливым, живем с мужем душа в душу уже столько лет, и дети есть, и внуки. Но чаще люди, когда выбирают дату, руководствуются другими принципами. Недавно к нам пара пришла, просились на конкретный день, а у них еще месячный срок к этому времени не выходит. Девушка истерику закатила: или в этот день, или никогда. Жених кинулся ее утешать. Им, оказывается, экстрасенс это счастливое число определил. Верят гадалкам, гороскопам, церковному календарю. Еще одна пара у нас пожелала 1 апреля пожениться: у них с этой датой связаны определенные переживания. Я думаю, что это просто обычное стремление людей к счастью, а какими способами они его добиваются — совсем не важно.
— А какая свадьба вам показалась самой суеверной?
— Трудно сказать: у всех же свои приметы, чаще скрытые от посторонних глаз. Кто–то пятачок под пятку подкладывает, чтобы деньги в семье водились, кто–то булавочки к одежде прицепляет от сглаза. Но есть и общие, например каждый раз гости осыпают молодых зерном и деньгами, чтобы жили богато. Эта традиция идет еще с языческих времен, а люди до сих пор ее соблюдают. Много суеверий связано с подковой и с колокольчиками, которые, по народным поверьям, должны всю нечисть отогнать. Иногда даже забавно наблюдать: подъезжает ко Дворцу бракосочетания шикарный лимузин, а на крыше дуга с бубенцами.
— По традиции платье невесты должно быть белым, но сейчас это уже не так актуально?
— В большинстве случаев все–таки используют белый цвет или бледно–розовый, но иногда невесты надевают и синие, и красные платья. Был случай даже, когда невеста в черном пришла, но это редко. Все–таки каждая девочка хочет на свадьбе почувствовать себя королевой. Да и суеверий со свадебным нарядом очень много. Говорят, нельзя надевать чужое платье — несчастной в браке будешь. Но у нас же не только обеспеченные люди женятся — некоторым потратить столько денег на платье проблематично, поэтому приходят и в обыкновенных костюмах, которые потом на любое торжество можно надеть.
— В каком возрасте чаще вступают в брак?
— В 18 — 25 лет — это самый романтичный период в жизни. В этом возрасте люди страстные, готовые совершить необдуманные поступки. Но любви, как говорится, все возрасты покорны: был случай, когда и 80–летние женились. Их, между прочим, тоже зерном гости осыпали. С возрастом люди еще больше верят во все приметы и предсказания.
— А сотрудники Дворца не суеверны?
— Мы невольно включаемся во все суеверия. Например, придут люди заявление подавать, а документы не все взяли. Тогда я сотрудникам говорю, чтобы заявление приняли, ведь нельзя из загса ни с чем выходить. Если вы видели, у нас на двери в ритуальный зал вырезано дерево жизни с птицами счастья на ветвях. А в самом ритуальном зале нет ни одного острого угла, все сделано в форме круга — кольца. Это тоже можно назвать суеверием, но если это поможет прожить молодоженам долго и счастливо, мы будем рады. Ведь все в день свадьбы думают, что женятся раз и навсегда, а потом расходятся. Молодые и энергичные, они еще не знают, что за брак, как и за любовь, надо бороться. Семью надо оберегать от всех внешних воздействий и злых людей, надо научиться мириться с чужими недостатками, да и от своих некоторых привычек следует отказаться. Теперь, когда вы стали единым целым, надо сделать так, чтобы каждый в этом союзе чувствовал себя комфортно.

Мария ЕФРЕМОВА

Жениться надо, когда хочется

Накануне Международного женского дня официально оформили свои отношения наши читатели Марина и Вадим Востриковы. Они познакомились около года назад, это была любовь с первого взгляда. Вадим очень красиво ухаживал за Мариной. Не обошлось и без разборок с назойливыми поклонниками. Вадим, можно сказать, отвоевал свое счастье. Когда Марина наконец–то ответила согласием на его предложение руки и сердца, он почувствовал себя самым счастливым человеком. О дате бракосочетания особо не задумывались — ее назначили работники загса.

Марина:
— Я очень рада, что мы женимся в такой солнечный день, как будто кто–то свыше рад нашему счастью. А во все приметы я не верю. Я могу привести немало примеров, когда люди поженились в високосный год и прожили всю жизнь долго и счастливо. Все зависит только от нас, сумеем ли мы сами сохранить свою любовь. Я думаю, что у нас получится замечательная семья.
Вадим:
— Какой пост, когда у нас свадьба? Пир горой будет, мы же не каждый день женимся. А в приметы только бабки старые верят: им делать нечего на пенсии, вот они и высчитывают счастливые дни для брака. Мы же руководствуемся только тем, что говорит сердце. Я и дня не могу прожить без своей любимой, не то, чтобы ждать, когда закончится високосный год.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.