«Исток» на страже интересов потребителей

Сообщением о том, что на местном рынке присутствуют алкогольные фальсификаты, новосибирцев не удивишь. Несмотря на усилия правоохранительных и контролирующих структур, «левой» водки в городе довольно много. В силу масштаба и тяжести последствий наличие алкогольного фальсификата следует считать общероссийской национальной проблемой. Она касается всех — как потребителей, которые травятся некачественным продуктом, так и производителей. Последние несут большие финансовые и моральные потери. Для производителей прямой ущерб от фальсификата состоит в том, что черные водочные бароны отнимают часть рынка, а также подрывают репутацию компании, используя товарный знак производителя. О прочих негативных последствиях — в виде неуплаты налогов, акцизов, таможенных пошлин в бюджеты, дестабилизации рынка и т. д. — уж и не говорим.

В данной ситуации производители не могут оставаться безучастными и вынуждены вести борьбу с нелегальным алкогольным бизнесом. «НН» обратились за комментариями в компанию «Исток», которая является одним из крупнейших импортеров водки в сибирский регион, и продукция которой пользуется устойчивой популярностью у горожан. Наш корреспондент побеседовал с Геннадием ФРОЛОВЫМ — дирек-тором по связям с общественностью ОАО «Исток».
ОАО «Исток» работает на рынке с 1995 года. Создание технологической линии «Исток» обошлось в сумму около 120 млн долларов. По итогам прошлого года Национальная алкогольная ассоциация удостоила ОАО «Исток» звания «Лидер российского алкогольного рынка» сразу в трех номинациях: «Производитель водки и ликероводочных изделий», «Производитель шампанских и игристых вин», «Производитель натуральных виноградных вин». В этом году компания успела завоевать золотые медали на дегустационном конкурсе международной ярмарки «Прод–Экспо–2003» и международном конкурсе «Интердринк». Всего же за последние годы продукции компании было присуждено более 100 золотых и серебряных медалей.
— Геннадий Вольдемарович, как Вы относитесь к устоявшемуся мнению, что основной поток «левой» водки завозится именно с Северного Кавказа?
— Это своеобразный миф, который распространился в начале 90–х, в период бесконтрольного состояния алкогольного рынка. В ту пору основным нелегальным производителям, сосредоточенным совсем в других регионах страны, требовалось отвести от себя подозрения как можно дальше. Удобным с этой точки зрения регионом стал Северный Кавказ. А теперь давайте обратимся к официальной статистике. Как показывают официальные данные МНС и МВД РФ, за 2002 год нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции в Северной Осетии было в десятки раз меньше, чем во многих других регионах, например в той же Московской или соседней Ростовской областях. Из 89 субъектов Российской Федерации Северная Осетия стоит в этом рейтинге нарушений — по шкале их нарастания — только на 21–м месте. То есть в остальных 68 регионах этих нарушений больше. Кстати, информация Сибирской оперативной таможни свидетельствует, что основной поток фальсификата в Западно–Сибирском регионе идет из соседних государств, того же Казахстана, но никак не из Осетии.
— Популярная среди горожан водка «Исток» отличается доступностью по цене. За счет чего достигается такая заметная дешевизна? Ведь закон рынка гласит, что хороший товар стоит дороже. Существует мнение, что если продукция качественная и дешевая, значит, производитель «ушел» от уплаты налогов, что позволяет ему демпинговать.
— Секрета тут большого нет. Мы серьезно работаем над снижением производственных затрат. Весь производственный комплекс «Исток», а это ликероводочный завод, завод шампанских вин, спиртовой завод, стекольное производство, цех покраски бутылок и типография, находится в одном месте — в Северной Осетии, в городе Беслан. Это единый производственный комплекс, который занимает площадь в 33 гектара. Такая концентрация производственных мощностей позволяет минимизировать транспортные и производственные издержки.
Не менее важен факт близости региона к житницам страны. Рядом расположены черноморские порты, куда для нашего производства доставляют виноматериалы из южных районов Франции. К тому же сырье — зерно и виноматериалы — закупается большими партиями. Так что все разговоры о налоговых «каникулах» — всего лишь досужие домыслы конкурентов, которые, видимо, не в состоянии объяснить, почему они не могут снизить издержки и предложить потребителю выгодную цену.
— Как известно, больше всего подделывают популярную продукцию. Насколько «Исток» защищен от подделок?
— Мы тщательно следим за тем, что происходит на рынке и проводим серьезную работу по борьбе с возможной фальсификацией нашей продукции. К тому же наличие собственного стекольного производства и использование только необоротной тары является надежной защитой от подделок.
Кстати, в июне 2003 года «Исток» вместе с другими 26 крупнейшими российскими производителями подписал «Этическую Хартию производителей и продавцов алкогольной продукции». Это очень важный документ на пути к формированию цивилизованного рынка алкогольной продукции. Ведь сейчас в России «серыми производителями» производится около 40 — 50% всей водки. Хорошо бы и новосибирским производителям присоединиться к этой Хартии, начав реально заботиться об ограждении сибирского рынка от поддельной водки и о повышении качества легального продукта.
— Но «Исток» находится в далекой Северной Осетии, а фальсификаторы алкогольной продукции у нас под боком.
— Мы не оставляем своих партнеров и потребителей без поддержки. Сегодня «Исток» активно продвигается в регионы, открывая свои представительства во всех крупных городах. В минувшем году «Исток» открыл свой филиал в Новосибирске. Прежде в алкогольной отрасли России подобный опыт по созданию обширной сети торговых филиалов никогда не применялся. Если до сих пор наша продукция отгружалась московским дистрибьюторам, которые затем реализовывали ее по всей России, то отныне продукция доставляется напрямую официальным дистрибьюторам компании «Исток» в регионы, в том числе в Новосибирск.
Основной задачей нашего представительства в Новосибирске, как, впрочем, и в других городах, является обеспечение потребителя напитками гарантированно высокого качества за счет полного контроля за процессом доставки, хранения нашей продукции и торговли ею, а также предотвращение случаев подделки. В частности, мы будем изымать за свой счет фальсифицированную продукцию и отступать от данного обязательства не намерены, поскольку «Исток» реально стоит на страже интересов своих потребителей.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.