Фальсификат не попал на праздничный стол

Неплохой подарок сделали сибирские таможенники новосибирцам к Международному женскому дню 8 Марта.

Пока мы все готовимся к празднику, таможенники стоят на страже нашего здоровья и экономических интересов.
Как известно, в дни праздников наибольшим спросом у населения пользуется алкогольная продукция, а всякие нехорошие дельцы пытаются на этом заработать, забрасывая на рынок фальсификаты и суррогаты. Их производят как в местных подпольных цехах, так и в соседних регионах, а то и странах. Затем эту гадость везут по городам и весям необъятной России, в том числе и в Новосибирск.
Вот и на минувшей неделе сотрудники Алтайской таможни задержали крупную партию контрабандной водки, предназначенной для Новосибирска. Только за пару дней на одном из таможенных постов Алтайской таможни было задержано около двух тысяч бутылок водки, ввезенной из Казахстана. Естественно, продукция не была сертифицированной и ввезли ее без таможенного контроля. И вообще, имела ли задержанная жидкость право носить гордое имя «водка» под брэндами «Black–Currant» завода «Кристалл», а также «Парламент» и «Родина» — еще предстоит выяснить специалистам.
А пока таможенники возбудили дело по статье 16.1 Административного кодекса РФ. Это одно из самых «популярных» правонарушений квалифицируется как «незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ». Финал для незаконопослушных граждан будет вполне логичным: данная статья предусматривает штраф в размере до троекратной стоимости товара с одновременной его конфискацией. Новосибирцев же таможенники уберегли еще от одной партии сомнительной водки. Согласно статистике, в России ежегодно погибает от некачественного спиртного более 30 тысяч человек.
По словам руководителя пресс–службы Сибирской оперативной таможни Александра Малика, основой ассортимента незаконно ввезенной продукции, предназначенной для продажи на потребительском рынке Сибири, остается водка. Как модно теперь говорить, водка является лидером продаж.
Новосибирцам — совет: чтобы праздник не завершился для вас плачевно, покупайте сертифицированную продукцию в специализированных торговых точках. А принцип «Риск — благородное дело» здесь совершенно не уместен.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.