- Содержание раздела -



Автопробег «Авторадио» объединил Новосибирск, Томск и Северск

Утром 4 марта у здания администрации Новосибирской области собрался необычный кортеж из автомобилей с яркими стикерами и флагами. Это были участники автопробега «Авторадио» по маршруту Новосибирск — Томск — Северск — Новосибирск, посвященному открытию «Авторадио» в Томске и Северске и эстафете от 110–летия Новосибирска к 400–летию Томска и 55–летию города Северска.
Далее >>

Датчанин Оле Нидал напомнил о гамлетовском вопросе

В конце февраля в Новосибирске побывал один из самых известных учителей современного буддизма датчанин Оле Нидал. Естественно, журналистам он был интересен прежде всего не как религиозный деятель (хотя сам Оле Нидал считает, что буддизм — скорее не религия, а учение, имеющее большое практическое значение), а как неординарно мыслящий человек, открытый для разговоров на любую тему, постоянно путешествующий и прекрасно осведомленный о тех процессах, которые происходят в мире.
Далее >>

Безопасность избирателей обеспечат опергруппы

В день выборов президента РФ и мэра Новосибирска в городе будут приняты беспрецедентные меры безопасности.
Далее >>

Преимущества сдачи отчётности по телекоммуникационным каналам в налоговых органах

Налоговая инспекция осуществляет прием сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам с июля 2003 года.
Далее >>

В парке установят паровоз

Новым этапом в развитии историко–культурной зоны парка «Городское начало» станет создание смотровой площадки, с которой можно будет обозревать панораму Новосибирска и цветомузыкальный фонтан на Оби. А новым экспонатом исторической зоны станет старинный паровоз — один из тех, что в начале века перевозили пассажиров по Транссибирской магистрали.
Далее >>

Лодка не затонула, а легла на дно

Московское правительство опровергло сообщение о затоплении подлодки «Новосибирский комсомолец».
Далее >>

Сто дней Теплотранспортной компании

Руководством ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) полностью сформирована ремонтная программа на 2004 год — объем ремонтных работ, заложенных в программе, на 60% превышает показатели прошлого года.
Далее >>

Воду из Обского моря спустят плавно

Уровень воды в Обском водохранилище к середине апреля будет снижен на два метра за счет увеличения сбросов воды в Обь через плотину Новосибирской ГЭС.
Далее >>

Автобусы — детям!

Новые автобусы для доставки детей в школы поступили в ряд районов Новосибирской области.
Далее >>

Гуманитарии объявили борьбу за тотальную грамотность

Сегодня Новосибирский государственный университет проводит необычную образовательную акцию под названием «Тотальный диктант».
Далее >>

Рекламный шит встал на пути джипа

В воскресный день накануне празднования Всемирного женского дня в городе случилось две крупных дорожных аварии.
Далее >>

Молодые новосибирцы все чаще гибнут от наркотиков

Сегодня на учете в наркологическом диспансере Новосибирска состоит почти 32 тысячи человек, из них женщин — 5751, детей и подростков около трех тысяч. Но реальные масштабы этого бедствия намного больше.
Далее >>

В новосибирске появится транспортный институт

В ближайшее время в Новосибирске планируется открыть новый научно–исследовательский институт по изучению проблем развития транспортного комплекса РФ. Он будет создан на базе Сибирского университета путей сообщения.
Далее >>

Не прелюбодействуйте: пост идет!

Весна — время обострения чувств: в жилах играет кровь, сердце поет от любви, а ноги сами бегут в загс. Стоп! Во–первых, нынче високосный год, во–вторых, идет великий пост, а в–третьих, в марте жениться — плохая примета. Но несмотря на это, загсы не пустуют. Сегодня мы поговорим о том, верят ли новосибирцы в народные приметы и соблюдают ли церковные традиции.
Далее >>

Страхование вкладов укрепит доверие россиян к банкам

В конце минувшего года, буквально за неделю до новогодних праздников, в России был принят закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».
Далее >>

«Исток» на страже интересов потребителей

Сообщением о том, что на местном рынке присутствуют алкогольные фальсификаты, новосибирцев не удивишь. Несмотря на усилия правоохранительных и контролирующих структур, «левой» водки в городе довольно много. В силу масштаба и тяжести последствий наличие алкогольного фальсификата следует считать общероссийской национальной проблемой. Она касается всех — как потребителей, которые травятся некачественным продуктом, так и производителей. Последние несут большие финансовые и моральные потери. Для производителей прямой ущерб от фальсификата состоит в том, что черные водочные бароны отнимают часть рынка, а также подрывают репутацию компании, используя товарный знак производителя. О прочих негативных последствиях — в виде неуплаты налогов, акцизов, таможенных пошлин в бюджеты, дестабилизации рынка и т. д. — уж и не говорим.
Далее >>

Алкогольный беспредел

В Сибирской оперативной таможне отмечают, что за последние два года участились случаи перемещения через российско–казахстанскую границу поддельного алкоголя, произведенного в сопредельной республике.
Далее >>

Фальсификат не попал на праздничный стол

Неплохой подарок сделали сибирские таможенники новосибирцам к Международному женскому дню 8 Марта.
Далее >>

Только автоматная очередь остановила пьяного тракториста

Курьезный случай произошел в селе Голованово Барабинского района Новосибирской области. Инспекторы дорожно–патрульной службы ГИБДД были вынуждены использовать табельное оружие для остановки... трактора!

Многотонной махиной управлял 22–летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Неоднократные требования милиционеров остановиться тракторист проигнорировал, в результате сотрудник ГАИ был вынужден дать предупредительный залп из автомата Калашникова. Выстрелы подействовали отрезвляюще. Как сообщает пресс–служба ГУВД, теперь селянин, видимо, уже не скоро сядет за рычаги своего агрегата. Ему грозит лишение прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также административные санкции за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции.

Юным новосибирцам не хватает мест в детских садах

Несмотря на то что в городе работает 270 детских садов, очередь на получение места в них состоит более чем из 11 тысяч человек.

Об этом заявила специалист городского управления образования Вера Якубова. По ее словам, одной из мер по сокращению очереди станет возврат в собственность муниципалитета зданий тех детских садов, которые ранее были переданы в аренду, сообщает Радио Юнитон.

Количество студентов в вузах может значительно уменьшиться

Об этом было объявлено на традиционном собрании представителей высшей школы нашего города.

Вместе с тем ректоры отмечают, что пока ситуация сохраняется в прежнем виде. В прошлом году в пятнадцати государственных вузах Новосибирска обучалось 137 тысяч студентов. Это почти столько же, что и годом ранее. Самый большой конкурс отмечен в геодезической академии — 7,5 человек на место, а самый маленький — в консерватории, где на одно место претендовало всего два человека.
Вузы продолжают увеличивать количество новых специальностей, однако специалисты говорят, что делать это нужно осторожно, чтобы сохранить прежнее качество преподавания, сообщает Радио Юнитон.

Открыта кузница заводских кадров

В Новосибирской области будет организован базовый центр для подготовки рабочих кадров.
Постановление об этом подписал губернатор Виктор Толоконский.


Цель создания центра по подготовке фрезеровщиков–универсалов, расточников, шлифовщиков–универсалов, машинистов дорожных и строительных машин — повышение престижа рабочих профессий и снижение дефицита рабочей силы на рынке труда области.
Губернатором Виктором Толоконским утвержден областной государственный заказ на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования на 2004–2005 учебный год.
Областной государственный заказ на подготовку рабочих кадров включает десять специальностей, по которым предстоит подготовить 4265 рабочих.

Власти не знают сколько в городе ветхих и аварийных домов

Точное их количество не могут назвать ни в мэрии, ни в бюро технической инвентаризации.
Об этом было заявлено на последней сессии городского Совета. Депутаты рассмотрели и приняли программу ликвидации всего ветхого жилья, которая рассчитана до 2010 года.


По предварительным данным, в Новосибирске в прошлом году было более 1300 ветхих домов — это свыше четырех процентов жилья. Программа предусматривает составление в нынешнем году реестра всех подобных домов, а также установление числа проживающих в них новосибирцев. Затем необходимо определить очередность сноса ветхого жилья и перспективные зоны для застройки. Только на реализацию первой части программы будет направлено 62 млн рублей. Как сообщает Радио Юнитон, деньги на эти цели поступят из федерального и областного бюджета.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.