О белом пиаре замолвите слово

Самой большой неожиданностью вышедшей на финишную прямую выборно–мэрской гонки стало практически полное исчезновение «из оборота» так называемого белого пиара и замена его пиаром иссиня–черным. На старте такого не предполагалось потому, что в кампании не приняли участия «традиционные» претенденты на мэрское кресло вроде Георгия Глебова, против которого к прежним выборам «реанимировалось» доставаемое из «запасников» уголовное дело, «умершее» еще до «смерти» возбуждавшей его налоговой полиции.

Назвался кандидатом — полезай за компроматом

Казалось, действующий мэр Владимир Городецкий не должен видеть серьезных соперников среди кандидатов. Но тут вдруг объявился кандидат Яков Лондон, возглавлявший до самого последнего времени местный гостелерадиокомитет (ГТРК). И местные СМИ вместе с аналитиками, социологами и технологами отнесли его к фаворитам — к самым опасным конкурентам Городецкого. И тут началось...
Особого внимания достойно то, что, пока Лондон руководил ГТРК, власти на него не ругались. На него затаивали злобу разве что коллеги по цеху — сторонники тех самых боссов НТН–12, которых наш облсуд признал виновными в подготовке покушения на Якова Рувимовича. То приготовление к покушению было реальным — с тучей наворотов и действующих лиц. Более того, само покушение тоже стало реальностью — выпущенная из пистолета пуля поразила позвоночник и лишила потерпевшего возможности ходить...
Теперь эта человеческая трагедия подается обществу через телевизор и печатную спецпродукцию как аргумент против Лондона. А те, кто заказывал и организовывал покушение, представляются безвинными жертвами — козлами отпущения. Теперь истинные чувства (типа здоровой кипучей злобы) истинных телепрофессионалов, не ужившихся с Лондоном, нашли выход и благодатную почву. Поскольку на них появился спрос.
И вот уже замечательные интеллигентные люди, талантливые до изнеможения, изо всех сил применяют свои таланты с авторитетом звезд против давнего недруга, шикарно–изощренно мстя ему. Вот рассказали народу всю «правду» о его коварстве, как он чуть ли не сам на себя организовал покушение и как, став инвалидом непонарошку, прибрал к рукам практически все местное телевидение. Подлость какая, да? Вокруг столько здоровых модных профессионалов, уважаемых собой и друг другом, а он у них у всех прямо из–под носов увел все, что могло достаться им! Это не имеет сроков давности, за это его...

Образ врага и замочная скважина

За это замечательные интеллигентные люди со своими талантами и амбициями звезд не побрезговали даже залезть в его личную жизнь, вообще–то охраняемую законом. И открыть людям праведным (а известно, что Новосибирск населяют исключительно праведники) глаза на отношения Якова Лондона с женой и детьми. Казалось бы, обычно в жизни супруги ссорятся, мирятся, сходятся, расходятся, но все это — их сугубо личное дело. Только их и ничье больше. Но вся интеллигентность «разоблачения» и состоит в том, что оно коснулось не телезвезды–профессионалки, выставляющей свои любовные похождения напоказ от избытка ума или честности (хотите примеров — их есть у меня). Оно залезло через «замочную скважину» туда, куда не звали, но и там не разобралось со своими впечатлениями и выводами как следует...
Забавнее всего, что черным пиаром у нас именуется подача как правдивых компрматериалов, так и дурной лжи. В выпусках якобы газеты «Гражданский суд» и в якобы телефильме «Лондон против Новосибирска» компромат содержит явные признаки лжи. А принцип его построения примерно таков. Ты Яша? Лондон? Из семьи обеспеченной? Значит, ты наш классовый враг. Телеканалами владеешь? Экс–министра Лесина знал? Денег у тебя много? Значит, ты олигарх. И поддерживаешь Березовского. И являешься его марионеткой. А вот доказательства: вот фото олигархов. А это твоя фотография? Видите, он улыбается, как олигарх?!. Значит, он враг Новосибирска!
Верхом же интеллигентности и талантливости профессионалов из числа лондононенавистников явилось притягиванние к образу врага совершенного перед выборами убийства вице–мэра Валерия Марьясова. Тут у них хватило профессионализма даже на то, чтобы не утверждать, будто Лондон убил или «заказал» Валерия Георгиевича, а выразиться более уклончиво: «Почему бы не предположить...» А поскольку сказанное таким образом по смыслу до безобразия смахивает на тезисы самого Городецкого, становится очевидным, в чьих интересах выпускалась вся эта убийственная продукция. Тем более что и лобовая агитация за Городецкого идет по тому же Юни–каналу.

Как киллер киллеру

Интересно, что в этой же продукции безмерно профессиональные авторы рассказывают миру, как плохо они относятся к черному пиару и к тем, кто такой пиар на массы вываливает. Но это не они сами, а как раз те, кто не ушел от Лондона, кто не готовил на него покушения. Конкретнее — Андрей Жирнов с НТН–4, коему присвоен «титул» местного Доренко. То есть «телекиллера». Да еще Мария Лондон, про которую сначала рассказывалось как про несчастную мать, при разводе потерявшую право видеться с сыном. А потом ее же заклеймили за то, что она в угоду Лондону ведет с экрана целенаправленную травлю власти, показывая нам (народу) «отдельные недостатки» в ее (власти) работе. Не противоречие?
Удивляться нечему — на Руси сильная талантливость у отдельных граждан чаще всего уравновешивалась какой–нибудь патологией. Про Чайковского помните? Такое ощущение, что противолондонские выпуски готовили могучие кучки таких же талантищ.
А для полной «идиллии» той группе чересчур творческой интеллигенции и ее «идейному вдохновителю» Владимиру Городецкому, наверное, сильно не хватало весомо–грубо–зримого связующего звена. Но не такого, как Александр Моисеев, ранее работавший на ГТРК, а теперь — у Городецкого, поскольку он все же и профессионал крепкий, и человек приличный. Им не хватало такой колоритной фигуры, как Андрей Старых. Которого когда–то правоохранители и пресса причисляли к ОПС (оргпреступному сообществу) Первомайского района (базы данных РУБОП до сих пор хранят эти воспоминания). А теперь его величают политиком и бизнесменом. В чем его политическое кредо — может угадать далеко не каждый, а про успехи в бизнесе он сам похвастал по телевизору: мол, нелегально занимаюсь легальным бизнесом. А легально он возглавляет клуб спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец». И хотя есть в Отчизне спортклубы поизвестнее, с этим клубом и его руководством все нынче носятся, аки с той самой торбой.
Дело в том, что у г–на Старых с Лондоном тоже вроде как свои счеты. Так как тот же г–н Жирнов на НТН–4 не раз возвращал названную персону из качества бизнесмена и политика в его далеко не безоблачное прошлое с судимостями (хотя и погашенными) за изнасилование и грабеж. Плюс принадлежностью к ОПС со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами в плане причастности... Бледный вид имел Старых и в «Открытой студии» на НСТ, где брался отвечать на вопросы журналистской братии.

Шапка горит?

Как бы то ни было, Старых пошел дальше «братьев по разуму» из действующей власти и творческой интеллигенции — позавчера под вечер он через Интернет прямее всех приплел Лондона к убийству Марьясова. Да сюда же присовокупил ненадоедающие обществу сказки про силовиков–оборотней да своих бывших корешей по КСЕ, с которыми законфликтовал. В результате конфликта бывшие кореша скрылись в другом городе, опасаясь за свои жизни, а Старых, по–видимому, хочет, чтобы дружественные ему правоохранители отыскали беглецов, для чего периодически пописывает заявления о фантомных покушениях на него с применением автоматов и даже гранатомета, не приносящих ему вреда. А недружественных правоохранителей он, со свойственной ему прямотой и верой в неуязвимость, многократно обозвал оборотнями, выродками, преступниками (причем в фамилии одного из них допустил ту же ошибку, какая фигурирует в «заборной графике» — в ругательствах на заборах). Да заодно приплел и их к тому же убийству как возможных исполнителей.
Дабы не лицемерить, от вопросов типа «Кто у нас громче всех кричит: «Держите вора!»?» лучше воздержаться. Ибо только заинтересованные лица из властных и правоохранительных структур могут или хотят не понимать, «кто есть ху?». Не задавал таких вопросов и тот, кто вынес скандальные заявления названного г–на со всей его руганью на сайт «ПолитСибРу». Хоть и молод, а тоже понимает, где тут «художественный вымысел», — что никакой «ужасный» Лондон и никакие «монстры–оборотни» из силовых структур ему не страшны. Не судиться же им с тем г–ном или с этим «виртуальным изданием». Хотя тут можно поискать и состав уголовного преступления...
А вот как понимать фразу «Я не могу вам гарантировать, что они не рискнут еще кого–нибудь убивать. Они могут пойти на крайние меры»? Уж не угрожает ли г–н Старых, что опять кто–то погибнет, а он снова будет по этому поводу рассказывать знакомые сказки (с симптомами имитации навязчивой идеи) про тех же сыщиков («оборотней»), якобы связанных с его же бывшими корешами (с коими конфликтовать его никто не просил) и рынком «Радуга», который вызывает ненависть у первомайцев тем, что не платит им дани?!

Слово — не воробей

Да, какие грязные технологии! Какой боевой темно–черный пиар получился у нас тут! И посвящен–то он лишь одному претенденту (у остальных — такие репутации, что и пятнышка не найдешь), зато каков! И выгоден–то он был по–настоящему лишь одному (но другому, с незапятнанной репутацией — символу чести и совести) претенденту, зато как! Каких деньжищ он стоил штабу небогатого честного кандидата?! Такие и не снились, наверное, штабу «олигарха». Интересно, а какой это все даст эффект — прямой или обратный? И не придется ли потом авторам и заказчикам этой «чернухи» ругать за нее прессу?
Впрочем, главное — не забыть поблагодарить за все сказанное г–на Старых: он так удачно подключился и слова нашел такие, что лучше не скажешь. И сразу понятно, с кем сей г–н, за кого и против кого он. И почему он за одного, но против другого. Соответственно, нам проще определяться — с кем мы (каждый из нас). Что и требовалось, в общем–то... А то уж действительно дурацкие мысли донимали — либо на выборы не идти, либо голосовать против всех...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.