«Олимпик» вне игры?

Футбольный клуб «Новосибирск–Олимпик» в минувшую пятницу на заседании Совета ПФЛ был исключен из членов Профессиональной футбольной лиги и, соответственно, вычеркнут из списка участников турнира восточной зоны.

Этого решения следовало ожидать. За неделю до заседания Совета ПФЛ президент этой организации Николай Толстых побывал в Новосибирске и сообщил журналистам, что у «Олимпика» минимальные шансы сохранить профессиональный статус. Он оказался единственным клубом восточной зоны, не сумевшим пройти аттестацию на соответствие требованиям ПФЛ для команд второй лиги. Речь прежде всего шла о том, что у «Олимпика» нет стадиона с установленными на трибунах пластиковыми сиденьями для проведения домашних матчей. Все попытки «олимпийцев» решить эту проблему ни к чему не привели. По словам генерального директора клуба Андрея ПОЛИЩУКА, «Олимпик» после получения официального уведомления о решении Совета ПФЛ подаст апелляцию в Апелляционный комитет РФС: «Мы надеемся, что здравый смысл все–таки возобладает».
— Сегодня всем требованиям ПФЛ не соответствует ни один клуб восточной зоны, — продолжил Андрей Полищук. — Они очень серьезные. Стадион должен быть на сто процентов оборудован пластиковыми сиденьями, площадь каждой из раздевалок — не менее 60 кв. м и т. д. Мы на аттестации предъявили договор с директором стадиона «Фламинго», платежное поручение на уже закупленную трехтысячную партию пластиковых сидений. Мы договорились с фирмой, которая могла бы за 20 дней уложить на стадионе новый качественный газон. Мы четыре раза летали в Москву. Но нам ответили, что директор стадиона не является хозяином спортсооружения и нужна подпись мэра или председателя комитета по имуществу мэрии. Сами понимаете, что быстро решить этот вопрос трудно, хотя председатель горспорткомитета свою подпись поставил. В Иркутске на сегодняшний день вообще нет стадиона, где могла бы играть команда. Вообще–то, мы надеялись, что мы как жители Новосибирска имеем право арендовать стадион «Спартак», который на 50 процентов является муниципальной собственностью. На протяжении последних двух лет мы написали много писем мэру, вице–мэру с просьбой о встрече. Ответов не последовало. На Совете ПФЛ вопрос о нашем исключении даже не обсуждался, он прошел «автоматом». Думаю, что люди, облеченные властью, сумели убедить руководителей ПФЛ, что мы не нужны.
По словам Андрея Полищука, после того как на Совете РФС будет принято окончательное решение, соберутся учредители клуба и решат, что делать дальше. Вполне возможно, что клуб сменит прописку и будет выступать за один из городов нашей области. В этом сезоне «Олимпик», вероятно, будет играть в турнире КФК и постарается вернуться во вторую лигу. Его руководство прекрасно понимает, что в таких условиях сохранить состав практически нереально.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.