Мы больше рожаем и меньше разводимся!

Таковы данные управления отделов Записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) Новосибирской области.

О состоянии общества лучше всего судить на примере того, как живет средняя семья. Критерии очень простые: общество живет лучше, если родители не боятся заводить больше детей, а брачные узы крепки. Как известно, большинство разводов в России проистекает от бытовой неустроенности и отсутствия достатка в семье. И к тому же за последнее десятилетие мы, возможно, навсегда распрощались с таким завоеванием социализма, как «уверенность в завтрашнем дне». Но жизнь продолжается, и, как говорил основоположник тех самых завоеваний, жить стало лучше, жить стало веселей. О чем, собственно, и свидетельствуют сотрудники загсов, беспристрастно регистрирующие акты гражданского состояния.
На минувшей неделе состоялось годовое совещание руководителей отделов ЗАГСа Новосибирской области. Участники собрания рассмотрели итоги работы в 2003 году и определили задачи на год текущий.
Согласно исследованию, проведенному специалистами управления по делам ЗАГСа администрации Новосибирской области, в 2003 году было зарегистрировано 115912 актов гражданского состояния всех типов, что на 0,7% больше, чем в предыдущем году. Количество зарегистрированных актов (о рождении, о смерти, о заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени) выросло по всем типам, кроме усыновления либо удочерения.
Все большее количество влюбленных пар желает официально оформить свои отношения — количество зарегистрированных браков в Новосибирске и области продолжает увеличиваться. Эта положительная тенденция сохраняется с 2000 года. Видимо, выбор новосибирцами спутника жизни стал более продуманным: в минувшем году количество разводов снизилось. Работники загсов впервые наблюдают снижение количества случаев расторжения брака, что не может нас не радовать. И, конечно же, приятная новость: жители Новосибирска и области стали больше заводить детей. В 2003 году количество зарегистрированных рождений по области составило 28884, что на 5,3% больше, чем в предыдущем.
В связи с возросшим объемом работы в текущем году работникам загсов предстоит всерьез заняться комплексной автоматизацией своих отделов, с тем чтобы своевременно осуществлять регистрацию актов гражданского состояния.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.