Среди преподавателей немало безграмотных

Это показала акция «Тотальный диктант», проведенная в Новосибирском государственном университете.

Участниками этой акции, прошедшей в рамках Дней гуманитарного факультета, стали 150 человек. Среди желающих вспомнить все тонкости великого и могучего русского языка были преподаватели, выпускники и студенты НГУ. Написать «тотальный диктант» решились не только гуманитарии — в аудитории присутствовали экономисты, математики, геологи, химики.
Проводил диктант известный на гуманитарном факультете НГУ преподаватель Сергей Куликов. Писали отрывок из романа Льва Толстого «Война и мир». Деепричастных и причастных оборотов, однородных членов предложения и орфограмм хватило, чтобы усомниться в своей уверенности.
На диктовку текста ушло 50 минут. Филологи оценивали работы по стандартной школьной пятибалльной системе. Результаты оказались следующими: «пятерки» получили девять человек, «четверки» — 57, «тройки» — 33, «двойки» — 51. Любопытно, что солидная часть преподавателей, участвовавших в диктанте, получила неудовлетворительную оценку!
Победителей ожидали призы от библиотеки НГУ, сети магазинов «Топ–книга», компании «Авантел» и приглашения на капустник «Глум–Клуба». А самым отъявленным двоечникам вручили школьные прописи, чтобы у них не пропадал интерес к русскому языку.
Как сообщает пресс–служба НГУ, идея проведения необычного мероприятия родилась год назад, к 40–летию гуманитарного факультета, но тогда ее не успели осуществить. Наконец она была воплощена в жизнь юмористическим клубом гуманитарного факультета — «Глум–Клубом» — при поддержке кафедры общего и русского языкознания гумфака, администрации НГУ и комитетом по делам молодежи обладминистрации.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.