Сеанс черной магии провалился

Русский независимый театр из Москвы попытался покорить Новосибирск с помощью сеанса черной магии. И привез спектакль «Мастер и Маргарита» по знаменитому роману Булгакова в режиссуре Юрия Кочевенко. Впечатление такое, что рукописи все–таки горят. И гениальный текст восстанавливается по пеплу.

Поначалу афиши завлекали именами звезд: Виктор Авилов в роли Воланда, Вера Сотникова в роли Маргариты. Затем тумбы покрыл второй слой афиш, заклеивших портрет Авилова. На его месте появился Сергей Никоненко, заявленный в роли Пилата. А в фойе ДКЖ зрителей и вовсе встретили извиняющиеся объявления: Воланд — Ю. Кочевенко, Пилат — В. Проскурин, Маргарита — Ю. Шурмина. Ну и черт с ними, с заменами, главное — встреча с любимым романом? Но, как выяснилось, от романа осталось одно название.
Для антрепризных спектаклей такая ситуация обычна. Звезда, благодаря которой продана львиная часть билетов, вдруг оказывается занята в более выгодном проекте, посему срочно делается ввод. Задача облегчается тем, что слова роли в «Мастере и Маргарите» вроде как учить не надо, они известны с детства. Спектакль представил собой цитатник Булгакова: рукописи, которые, по убеждению Воланда, не горят, были раздерганы на цитаты, скрепляющие затрещавший по швам сюжет. Большая часть текста бесследно исчезла, зато крылатые выражения, разлетевшиеся по свету, на сцене ДКЖ произносились персонажами на все лады. Делалось это до тех пор, пока от операции умножения не становилось совсем уж тошно. Особенно досталось тьме, пришедшей со Средиземного моря, которая накрыла ненавидимый прокуратором город. Она стала навязчивым лейтмотивом. Реплику выкрикивали на протяжении всего спектакля по несколько раз кряду. Особенно напрягала голосовые связки Гелла, которой с помощью надрыва необходимо было утвердиться в образе демонической женщины.
Вместо Воланда по сцене прогуливался будто бы певец Добрынин, вдруг вспомнивший о солидности, вместо Бегемота — как бы дуркующий Саша Цекало. Зато Мастер был строен и красив, как Аполлон. Но речь шла о Иешуа, которого играл тот же артист. В контрасте предстал Иван Бездомный, юркий нервный человечек, насмешивший всех до упаду одним фактом появления на сцене. Это просто праздник какой–то, и спасибо Андрею Федорцову, который оказался убедительным не только в роли Васи Рогова из «Убойной силы». Но один талантливый артист не в силах спасти тонущую махину.
Инсценировка романа, автора которой не сочли нужным указать ни в афишах, ни в программках, коих и вовсе не было, была предназначена для зрителей, читавших роман не единожды. Иначе бы они ничего не поняли. А так никакой логики, никакого внятного высказывания не потребовалось. Можно выхватывать куски из романа, тасовать, как карты, перекидывать туда–сюда, как пинг–понг. В этом отношении куда приличнее выглядит литературная хрестоматия с пересказами программных книг для ленивых школьников, не читающих тексты даже до середины.
Началось все с сеанса черной магии. В честь чего его устроили, не удосужились объяснить. Ограничился он танцами кабаре, эдакими невинными опереточными штучками. Второй акт целиком был посвящен балу Маргариты. Звучал вальс из «Метели» Свиридова, кружились пары. Маргариту одели в блестящее пышное платье, точь–в–точь как у Золушки. И торопилась она, как Золушка. И не только она. Актеры, не успевая отыгрывать и реагировать (да и зачем это в данном контексте?), неслись к развязке, как депутаты, которым отпущен совсем уж маленький регламент. Наконец, Маргарита добилась встречи с Мастером, и все благополучно завершилось. Никакой магии не вышло, саморазоблачение Русского независимого театра было налицо.
В антракте некоторые убегали домой, а другие недоуменно переговаривались:
— Ожидания были другие...
— Вольный пересказ романа какой–то...
— Я не врубаюсь. Че за чем следует?
— Раздражает все, особенно Воланд. Не раздражает только мальчик — чудный мальчик! Убойная сила!
— Может, домой пойдем, у нас еще пиво осталось...
Жаль, не было среди присутствующих критика Латунского. А то бы он нашел более образные выражения для описания происходящего.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.