От «синего йода» можно «посинеть»

Наверняка многие из нас слышали о таком «народном средстве», как «синий йод». Чаще всего информация о нем проскакивает на псевдомедицинских сайтах в Интернете, публикуется в парамедицинских «желтых» газетенках, которые сегодня лежат буквально на каждом газетном прилавке. Однако недавно о «синем йоде» написали уважаемые и популярные «АиФ: Здоровье».

Что же такое «синий йод», неужели он действительно достоин внимания? Полезен он или вреден?
«Вреден, вреден, вреден!» — говорят врачи. Принимать «синий йод» нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что это может очень плохо закончиться. Чтобы это понять, достаточно знать, как готовят «синий йод». В 250 его граммах содержится одна чайная ложка картофельного крахмала и одна чайная ложка пятипроцентного спиртового раствора йода. И принимают это «снадобье» по семь–восемь чайных ложек в день.
По мнению врачей, все дело в высоких дозах йода — одной чайной ложке! — которая не вылечит, а только сильно навредит здоровью. В чайной ложке содержится столько йода, сколько его нужно употребить человеку в течение всей жизни. А здесь рекомендуется жизненную дозу йода принять втечение совсем короткого промежутка времени!
— Такое количество йода блокирует щитовидную железу, в результате чего у человека может начаться «короткий» гипотиреоз со всеми вытекающими отсюда последствиями, — рассказывает главный детский эндокринолог области Маргарита КОВАРЕНКО. — И это в лучшем случае, поскольку периодический прием запредельных доз микроэлемента способен привести к развитию аутоиммунного тиреоидита или вызвать такой тиреотоксикоз, вылечить который можно будет только хирургическим путем.
— Да, но люди, которые рекомендуют «синий йод», наоборот утверждают, что им можно лечить дизентерию, атеросклероз, инсульт и его последствия, гипертоническую болезнь, что он повышает иммунитет, улучшает показатели крови (уровень эритроцитов и гемоглобина), снижает содержание холестерина в крови. За счет резкого улучшения кровообращения и кровоснабжения важных органов, и в первую очередь головного мозга, уже через несколько минут после приема «синего йода» человек ощущает прилив сил, свежесть и ясность мышления, снижение усталости...
— ...И человек, принимающий йод, будет жить долго и счастливо!.. Я не понимаю другое: зачем изобретать велосипед? Зачем называть «народной медициной» то, что на самом деле никакого отношения к народу не имеет? Зачем выдавать за истину в последней инстанции вещи, в которых этот человек вообще ничего не понимает? Кто пишет статьи о «синем йоде»? Врачи? Но подписаться можно кем угодно! Все врачи руководствуются правилом «Не навреди!», поэтому они не могут посоветовать принимать «синий йод». И потом, когда препарат представляют как панацею, это уже должно настораживать.
— Мы живем в йоддефицитной местности. Специалисты утверждают, что у всех жителей существует недостаток йода — микроэлемента жизненно важного. Существуют фармакологические препараты, которые могут ликвидировать внутренний дефицит йода в организме человека. Но к лекарству, которое нужно принимать постоянно, отношение у людей тоже достаточно настороженное. Вот они и придумывают «натуральные продукты», обогащенные йодом.
— Чем отличается «синий йод» от таблетированного? Ничем! И тот и другой — химическое соединение, кстати, та же неорганическая химия, что и хлорид натрия (обычная поваренная соль), который мы ежедневно добавляем в пищу. Однако таблетка йода (калия йодида) содержит физиологическую суточную дозу йода, рекомендуемую экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и он безвреден в отличие от «синего йода» с его запредельными дозами. Минздрав РФ, например, вообще запрещает что–либо принимать для профилактики и лечения йоддефицитных состояний, кроме фармакологических препаратов йода.
— Сейчас много пищевых добавок, содержащих йод. Может быть, их тоже можно принимать, тем более что они продаются не где–нибудь, а в аптеках?
— То, что они продаются в аптеках, еще не говорит о том, что в них вообще есть йод. Это серьезная проблема. Производитель может заявить, что его биологическая добавка к пище содержит йод, но проверять это никто не станет. Я еще раз повторяю: ВОЗ и Минздрав рекомендует принимать только фармакологические препараты йода и больше ничего.

Калия йодид не навредит

Эндокринологи всегда говорили, что доступность йодированной соли решит проблему йодного дефицита у населения, проживающего в эндемичных по этому микроэлементу районах. Сейчас йодированная соль продается почти в каждом магазине. Повлияло ли это как–то на ситуацию в нашем регионе?

Маргарита Коваренко рассказала, что обстановка на самом деле улучшилась, но полностью проблему йодного дефицита в регионе йодированная соль, конечно, не решит. Как и прежде, дефицит йода угрожает самым беззащитным в этом отношении категориям людей: детям, подросткам и беременным женщинам. По–прежнему около 20 процентов подростков имеют увеличение щитовидной железы по типу эндемического зоба. Но самое страшное, что страдает не только тело, но и интеллект.

Эндокринологи шутят, что если у головастика удалить щитовидную железу, он никогда не станет лягушкой. То же самое касается и человека. Если их щитовидная железа не будет в достаточном количестве (150 — 200 мкг в сутки) получать йод, то они не будут развиваться ни физически, ни умственно.

«Когда заходит разговор о дефиците йода, сразу возникают ассоциации с эндемическим зобом, — говорит Маргарита Коваренко. — Однако эндемический зоб — это только вершина айсберга, а сам айсберг, как всегда, находится под водой. Главная опасность дефицита йода — снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в местах природного дефицита йода».
Йод является необходимой составной частью тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Эти гормоны участвуют во всех энергетических процессах, протекающих в нашем организме, и во многом отвечают за его развитие, в том числе за развитие мозга. Если у взрослого человека дефицит йода может вызывать быструю утомляемость, снижать защитные функции организма (в йоддефицитной местности количество хронических болезней у детей возрастает на 47 процентов), то у детей и подростков помимо высокой заболеваемости недостаток йода сказывается и на их умственной деятельности: нарушаются процессы запоминания, внимания. Рассеянный ребенок не может усвоить ту информацию, которую ему предлагают в школе, а значит, не сможет учиться и дальше. Таких детей не сотни и не тысячи. Страдают все дети, проживающие на йоддефицитной территории. Вот почему говорят, что природный дефицит йода снижает интеллектуальный потенциал нации.
Эндокринологи шутят, что если у головастика удалить щитовидную железу, он никогда не станет лягушкой. То же самое касается и человека. Если их щитовидная железа не будет в достаточном количестве (150 — 200 мкг в сутки) получать йод, то они не будут развиваться ни физически, ни умственно.
Конечно, причин, которые могут повлиять на этот процесс, несколько. Главная из них (характерная, кстати, для России) — алкоголизм родителей. На втором месте стоит гипербилирубинемия (затянувшаяся желтуха) новорожденных, на третьем — родовая травма. Замыкает цепочку дефицит йода. Однако в отличие от первых трех последняя причина ПРОФИЛАКТИРУЕМА! То есть дефицита йода можно избежать как каждому человеку в отдельности, так и всему населению в целом.
Йод выделяется из организма с мочой практически полностью (на 95 процентов). То есть сколько йода попало в организм, столько же и выделилось. Механизм такой: микроэлемент встраивается в гормон щитовидной железы, гормон выполняет свою работу и распадается, в том числе и на йод, который затем выводится. Поэтому по концентрации микроэлемента в моче можно судить о том, сколько йода содержится в организме.
«Исследования, проведенные в Новосибирске среди детей, показали, что в сутки у них с мочой выделяется 42 — 46 мкг йода на один децилитр, — говорит Маргарита Коваренко. — А в норме выделяться должно 100 — 200 мкг. Такое количество йода выделяется только у тех немногих детей, которые ежедневно с целью профилактики принимают фармакологические препараты йода — калия йодид».

Помни о селене!

В последнее время слишком большое внимание уделяется проблеме микроэлементозов. Люди хотят знать, каково содержание в их организме меди, селена, цинка, кобальта и так далее (см. таблицу Менделеева). Хотя самыми жизненно важными микроэлементами являются лишь два: железо и йод. Только они по–настоящему весомо и глубоко влияют на работу всех органов и тканей организма. Традиционно железом у нас занимаются гематологи, йодом — эндокринологи.

Недостаток в организме селена, по словам специалистов–микроэлементологов, ускоряет развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца, увеличивает риск развития инфаркта миокарда. Поэтому необходимо включить в свой рацион побольше селенсодержащих продуктов (мяса, морской рыбы, грибов, яиц), но лучше всего начать принимать препараты селена. Но в том–то и дело, что этого делать нельзя! Дефицит селена защищает головной мозг от повреждений, связанных с дефицитом йода. Это называется самозащитой организма, или саногенезом. Конечно, селен необходим организму в достаточном количестве. Но прежде чем восстанавливать его содержание, нужно ликвидировать дефицит йода в организме. В противном случае лечение препаратами селена не может быть полезным.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.