Сбербанк – кредитор земледельца

«Заройте ваши денежки...» — советовали Буратино известные герои популярной сказки. Многие иронизируют по этому поводу: мол, Россия — «страна дураков», но с каждым годом мы все отчетливей понимаем, что это высказывание не про нас.

Российская земля всегда была не только кормилицей, но и основой экономики нашего государства. Вложение денег в производство зерна, мяса, птицы всегда было не только прибыльным, но и престижным делом в России. Наша страна всегда слыла на мировых рынках одним из ведущих сельхозпроизводителей в мире с качественным товаром.
Сегодня мы упорно восстанавливаем упущенные в недалеком прошлом позиции на мировом рынке. Отрадно, что в России становится все меньше и меньше импортных продуктов питания.
В чем же причина подобного успеха? Ответ прост. Это финансирование сельского хозяйства. Однако последние годы отчетливо показали нам, что просто отдача денег любому сельхозпроизводителю — будь то коллективное хозяйство (бывший колхоз) или новомодный фермер — толку не принесет. Нужно искать более эффективные способы вложения денег.
Самый эффективный способ вложения средств — это кредитование. Ведь человек, взявший деньги в кредит, всегда думает, как вернуть их тому, кто их одолжил. Знакомясь с историей финансовой системы России, замечаешь, что сельхозкредитование было всегда одной из наиболее эффективных сфер вложения капитала. Не случайно крупнейшие банки конца XIX — начала ХХ века специализировались именно на этом секторе экономики, приносящем существенную прибыль.
В начале ХХI века финансисты вновь обратились к этой экономической сфере деятельности. Для экономистов не секрет, что без привлечения большого объема средств населения кредитование любой сферы экономики не представляется возможным.
Но после событий августа 1998 года граждане еще очень осторожно вкладывают свои средства в банки. Начавшийся прирост их вкладов в старейшем российском банке — Сбербанке — может быть остановлен стремлением прежнего правительства, вопреки принятому парламентом и подписанному президентом закону, лишить вкладчиков Сбербанка государственных гарантий еще до 1 января 2007 года.
Однако минувшие два–три года показали, что доверие к банковской системе постепенно восстанавливается, а значит, реальный сектор экономики страны может рассчитывать на ее кредиты.
Крупнейшим кредитором сельского хозяйства сегодня остается Сбербанк, имеющий самую разветвленную структуру в стране. Он предоставляет своим заемщикам наиболее льготные условия.
Сбербанк вместе с государством гарантирует своим заемщикам компенсацию двух третей кредитной ставки за счет бюджета. Например, кредит под 18 процентов годовых обойдется заемщику в 6 процентов.
Таким образом, правительство и Сбербанк стимулируют развитие сельскохозяйственного производства в стране. Опыт последних лет показал, что доступность отделений Сбербанка и льготные условия кредитования пользуются достаточно высокой популярностью у заемщиков, что делает этот вид кредитования мощным рычагом подъема экономики страны.

Сергей СКОРОСПЕЛОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.