Опыт «Новосибирскэнерго» послужит примером для реформы ЖКХ

На минувшей неделе состоялось совещание руководства ОАО «Новосибирскэнерго» с руководителями города и области, депутатами областного и городского Советов по итогам работы за 2003 год. Демонстрируя открытость и демократичный стиль обсуждения своей работы, руководство энергокомпании в очередной раз подтвердило открытый характер и стремление компании к диалогу с общественностью по ключевым проблемам развития энергетики в регионе.

Открывая совещание, гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт заявил, что энергокомпания смогла выполнить план развития благодаря целенаправленной работе энергетиков и сотрудничеству с администрациями города и области. Он выразил благодарность властям города и области, депутатскому корпусу за понимание и активный интерес к положению в энергетике, благодаря чему «Новосибирскэнерго» первой в России сумела успешно провести реформирование отрасли и добиться неплохих производственных и финансово–экономических показателей.

Эффективная энергетика обеспечит рост экономики

Лучшим индикатором развития производства остается рост потребления электроэнергии. Как заявил главный инженер «Новосибирскэнерго» Юрий Пугач, в течение 2003 года потребление электроэнергии в нашей области было выше, чем в предыдущем году, — рост составил 2,6%, отпуск тепла возрос на 8%. В прошлом году город и область потребили более 13 млрд кВт·ч электроэнергии, в том числе 12,3 млрд выработала наша энергосистема. Это более чем на 1 млрд превышает объем выработки за 2002 год. Тепла энергосистема произвела 12,3 млн Гкал.
Рост объемов полезной тепловой энергии связан с природным фактором: прошлая зима (2002/03 годов) была холодней предыдущей. Кроме того, энергетики основательно отнеслись к проведению ремонтных работ, улучшили гидравлические режимы, существенно сократили отключения потребителей, что позволило снизить удельный расход топлива на единицу отпускаемой энергии. На выработку каждых 100 квт стало уходить на 440 г топлива меньше, чем в 2002 году, на выпуск тепла расход топлива сократился на 1,1 кг на каждую гигакалорию. По удельному расходу топлива «Новосибирскэнерго» имеет лучшие показатели среди энергосистем Западно–Сибирского региона, коэффициент использования установленной мощности в компании значительно выше, чем по России.

Инвестиции — в развитие мощностей

Чтобы добиться столь высоких показателей, нашим энергетикам пришлось хорошенько потрудиться. Объем капвложений в 2003 году превысил 1,2 млрд рублей. Эти работы энергетики осуществили в полном объеме и более эффективно, поскольку ремонт производился по новой технологии, исходя из технического состояния оборудования на основе его диагностики.
По словам директора по развитию энергокомпании Андрея Фетисова, в 2002 году руководство «Новосибирскэнерго» при участии специалистов мэрии Новосибирска и обладминистрации сформировало обширную инвестиционную программу развития энергосистемы. Инвестиционный портфель включал 21 проект. Стратегической целью новой программы стало последовательное наращивание мощностей «Новосибирскэнерго», чтобы преодолеть имеющийся дефицит для ввода новых строительных объектов.
Одной из приоритетных программ стало строительство шестого энергоблока на Новосибирской ТЭЦ–5. Его ввод позволит увеличить электрическую мощность станции на 180 МВт, а также тепловую — на 260 Гкал·ч. Когда заработает новый энергоблок, в центральной части Новосибирска исчезнет дефицит тепловых мощностей, что даст толчок строительству жилья и социальных объектов. Одновременно со строительством энергоблока на ТЭЦ–5 возводится третья градирня, поскольку охлаждающих способностей имеющихся двух не достаточно для работы станции в летний период. Эти объекты будут введены в строй в текущем году, хотя большая часть работ была проделана в прошлом.
Реализована программа по увеличению мощности и снижению себестоимости производства тепло– и электроэнергии на Барабинской ТЭЦ. Там введен в эксплуатацию турбогенератор N№3, благодаря чему мощность станции увеличена до 114 МВт. Как отметил Андрей Фетисов, с окончанием реконструкции Барабинской ТЭЦ ожидается снижение удельных расходов на производство энергии ровно в два раза!
В конце года на новосибирской ТЭЦ–2 была запущена самая современная и не имеющая аналогов в России система по подготовке воды — установка обратного осмоса. Это далеко не полный перечень проектов, выполненных новосибирскими энергетиками в минувшем году, но за сухими строчками отчетов стоит огромный труд работников энергосистемы.

Финансовые показатели — свидетельство устойчивости

Улучшение производственных показателей обеспечивает финансовую устойчивость предприятия. По словам главного бухгалтера энергокомпании Оксаны Роженковой, на протяжении последних лет наблюдается положительная тенденция в развитии энергосистемы, что находит отражение в показателях ее финансовой отчетности.
2003 год для «Новосибирскэнерго» стал годом реформы: энергокомпания работала в непростых условиях структурных изменений. Тем не менее финансово–экономические показатели свидетельствуют, что курс реформы был определен верно.
По состоянию на 1.01.04 года величина имущества компании составила 17,8 млрд рублей. В результате успешного осуществления финансово–хозяйственной деятельности «Новосибирскэнерго» получило за минувший год прибыль в размере 149 млн рублей, что в три раза больше, чем в 2002 году. Прибыль акционеры предпочитают направлять на развитие энергосистемы.
Как отметила Оксана Роженкова, при начисленной амортизации в размере 790 млн рублей объем капитальных вложений в «Новосибирскэнерго» составил 1,26 млрд. Больше всего средств компания вкладывала в строительство и реконструкцию промышленных объектов — соответственно 61 и 18% объема капвложений, а также в строительство объектов недвижимости и социальной сферы.

О тарифной политике замолвим слово

Рост тарифов естественных монополий никогда не остается незамеченным событием для потребителей. Последнее повышение энерготарифов на 10,9% состоялось у нас в январе, что оказалось меньше установленного государством инфляционного коэффициента 13%. Вероятно, не все горожане знают, что энергетики не устанавливают тарифы — они лишь предоставляют в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) данные о своих затратах. Специалисты РЭКа проверяют эти цифры и в строгом соответствии с действующим законодательством выносят свое решение.
Стоит отметить, что за последние три года темпы роста тарифов в «Новосибирскэнерго» отстают от уровня инфляции, что заставляет руководство энергокомпании вести жесткую работу по снижению издержек, изыскивать средства на развитие. Не удивительно, что тарифы у нас ниже, чем во многих регионах страны. Сбалансированная тарифная политика позволяет энергетикам увеличить прибыль за счет привлечения новых потребителей и роста потребления традиционных партнеров. Ярким примером тому является сотрудничество с Западно–Сибирской железной дорогой. В минувшем году железнодорожники на 9% увеличили объем потребления электроэнергии в Новосибирской области, где самый низкий тариф на перевозку железнодорожных грузов в регионе.
При столь жестких условиях тарифной политики у энергетиков остается единственный путь для развития отрасли — снижать издержки путем внедрения современного оборудования и прогрессивных технологий. В этом залог их успешной работы и обеспечения надежности энергосистемы.

Опыт реформирования «Новосибирскэнерго» нужно использовать при совершенствовании структуры жилищно–коммунальной отрасли.
Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе совещания по итогам деятельности новосибирской энергосистемы в 2003 году. В ходе своего выступления Виктор Толоконский высоко оценил работу, проделанную коллективом «Новосибирскэнерго» по снижению издержек и по оптимизации системы управления энергохозяйством. Так, в течение минувшего года все подразделения энергосистемы, не занимающиеся напрямую производством электро– и тепловой энергии (транспортные, строительные подразделения и т. п.) были выделены из общей структуры. Они получили статус дочерних предприятий, обладающих большей степенью экономической автономности. Это позволило исключить из тарифов издержки, связанные с затратами на содержание перечисленных организаций. Подобную схему, подчеркнул губернатор, следует применить и при реформировании системы ЖКХ. Подобные меры, по словам Виктора Толоконского, могут стать одним из решающих шагов к выработке наиболее эффективной тарифной политики.


Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.