- Содержание раздела -
Железнодорожники оперативно восстановили поврежденный путь

В минувшее воскресенье в Новосибирской области сошли с рельсов несколько вагонов грузового состава.

Инцидент произошел на 119–м километре железнодорожного перегона от Новосибирска до станции Изынская в Тогучинском районе. Как сообщили РИА «Новости» в областном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, с рельсов сошли три последних вагона поезда, которые были загружены углем. Один из вагонов опрокинулся набок. Никто не пострадал.
В результате происшествия повреждено около ста метров путей, движение поездов на этом перегоне временно приостановлено. Причиной схода вагонов, по данным железнодорожников, стал излом колесной пары одного из вагонов в конце состава. Пять часов потребовалось бригадам железнодорожников, чтобы восстановить движение поездов.

Таксофоны помогут студентам экономить на переговорах

Первые таксофоны, обеспечивающие доступ к городской, междугородней и международной связи, установила в Новосибирском государственном университете компания «Авантел».

В ближайшее время оранжевые таксофоны появятся и на территории всего студенческого городка.
Благодаря новой сети таксофонов студенты получают возможность в любое время звонить в другие города и страны прямо из университета или общежития, а не только в течение рабочего дня с переговорного пункта. При этом они экономят на междугородной и международной связи до 40%.
По словам гендиректора компании «Авантел» Даниила Слободского, в планах — установка таксофонов и в других крупных вузах города.
Карточки емкостью от 60 до 200 единиц продаются в торговых точках НГУ. Те студенты и аспиранты, которые уже воспользовались пластиковыми таксофонными картами, отзываются о них с одобрением.



Новосибирцы берутся за сложные задачи. И опровергают домыслы о собственной беспомощности

С телеэкрана один из лидеров Новосибирска с гордостью рассказывает, что от многолетнего замалчивания проблем инвалидов город перешел к конкретным действиям по созданию общества равных возможностей. Общества, в котором не будет забыт ни один инвалид — ни ребенок, ни пенсионер.
Далее >>

Мы больше рожаем и меньше разводимся!

Таковы данные управления отделов Записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) Новосибирской области.
Далее >>

Среди преподавателей немало безграмотных

Это показала акция «Тотальный диктант», проведенная в Новосибирском государственном университете.
Далее >>

«Сибэлектротерм» перевооружит производство

На новосибирском заводе «Сибэлектротерм» начал работу двухпозиционный агрегат новейшего поколения — ковш–печь.
Далее >>

Горожане получат возможность расприватизировать жилье

Депутаты Новосибирского облсовета подготовили проект закона «О порядке передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность».
Далее >>

Автопробег «Авторадио» связал сибирские города

4 марта у здания администрации Новосибирской области собрался необычный кортеж из автомобилей с яркими стикерами и флагами. Это были участники автопробега «Авторадио» по маршруту Новосибирск — Томск — Северск — Новосибирск, посвященного открытию «Авторадио» в Томске и Северске и эстафете «От 110–летия Новосибирска к 400–летию Томска и 55–летию города Северска».
Далее >>

Проводы зимы

В воскресенье 21 марта Парк культуры и отдыха имени Кирова приглашает всех новосибирцев на праздник «Зимы прощальный хоровод».
Далее >>

Москва профинансирует строительство крупных объектов в Новосибирске и области

Правительство РФ утвердило перечень финансирования федеральных строек на текущий год. Финансирование строительства будет осуществляться в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в объеме 540,61 млн рублей.
Далее >>

Молочники завалят рынок йогуртами

На минувшей неделе на заводе «Сибирское молоко» была запущена новая линия по производству молочных продуктов — йогуртов и творожков.
Далее >>

Есть такая профессия — управлять недвижимостью

Hа новосибирском рынке труда появилась новая специальность — управляющий недвижимостью.
Далее >>

Крестьянам помогут разобраться в земельных отношениях и управлении

В Новосибирской области будет создан государственный областной земельный фонд.
Далее >>

Сбербанк – кредитор земледельца

«Заройте ваши денежки...» — советовали Буратино известные герои популярной сказки. Многие иронизируют по этому поводу: мол, Россия — «страна дураков», но с каждым годом мы все отчетливей понимаем, что это высказывание не про нас.
Далее >>

Опыт «Новосибирскэнерго» послужит примером для реформы ЖКХ

На минувшей неделе состоялось совещание руководства ОАО «Новосибирскэнерго» с руководителями города и области, депутатами областного и городского Советов по итогам работы за 2003 год. Демонстрируя открытость и демократичный стиль обсуждения своей работы, руководство энергокомпании в очередной раз подтвердило открытый характер и стремление компании к диалогу с общественностью по ключевым проблемам развития энергетики в регионе.
Далее >>

Горячая линия потребителя

В рамках проводимых в Новосибирске мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, для горожан состоится тематическая прямая линия.

Завтра, 19 марта, с 14 до 16 часов на вопросы новосибирцев будут отвечать специалисты городского комитета по защите прав потребителей. Телефон прямой линии: 27–41–91.

Движение студенческих стройотрядов возрождается

Три детские площадки намерены построить в этом году в Новосибирске студенческие строительные отряды, а также отремонтировать двадцать муниципальных объектов.

Участники движения уже ведут агитацию в вузах города. Первым учебным заведением, в котором прошел фестиваль стройотрядов, стал аграрный университет. К началу трудового сезона стройотрядовцы намерены посетить все вузы города. Перед началом работы студенты проходят специальное обучение.
Студенческие стройотряды работают в нашем городе на протяжении трех лет. Учащиеся помогают городским службам в ремонте подъездов, объектов социальной инфраструктуры, благоустройстве и озеленении Новосибирска. Как сообщает пресс–центр мэрии, за три года численность участников молодежного движения увеличилась с 216 до 2763 человек.
Отличить бойцов стройотрядов от обычных рабочих можно будет по спецодежде с символикой Новосибирского штаба строительных отрядов. Причем помимо общей эмблемы каждое подразделение может иметь и свои, индивидуальные знаки отличия.
Итоги работы студентов будут подведены в ноябре, на традиционном слете стройотрядов.

Донорам добавили по «сотке»

С 1 марта вдвое увеличился размер компенсационной выплаты донорам за сдачу крови.

Теперь за одну физиологическую дозу крови, которая равна 400 мл, доноры будут получать по 200 рублей. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра Владимир Шумилов, сообщает пресс–центр мэрии. Из городского бюджета на компенсационные выплаты донорам выделено 1,5 млн рублей.

Городские власти решили навести порядок в работе жилищников

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Шумилов подписал распоряжение о мерах по устранению недостатков в работе жилищно–коммунального хозяйства города.

Причиной издания данного распоряжения послужили многочисленные критические телесюжеты на независимых новосибирских каналах, прежде всего на НТН–4, о проблемах жилищно–коммунальной сферы. Городские власти решили продемонстрировать готовность решать проблемы горожан.
Теперь главы администраций районов города должны будут ежедневно докладывать мэру о мерах, принимаемых по устранению недостатков, которые указаны в обращениях граждан и связаны с работой организаций жилищно–коммунального хозяйства. Первый вице–мэр по вопросам жизнеобеспечения Владимир Анисимов, руководители других структурных подразделений мэрии и администраций районов города должны будут систематически информировать жителей города в средствах массовой информации о том, что сделано по устранению недостатков в работе жилищно–коммунального хозяйства города.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.